Water is Life
Universidad Autónoma del Estado de México
Plantel "Dr. Pablo González Casanova" de la Escuela Preparatoria
Asignatura: Ingles IV
Profesora: Miriam Betzabé Cruz Castañeda
Water is Life
Integrantes de Equipo:
- Jonathan Bobadilla Gómez
- Daniela Castillo Becerril
- Isaac Asael Alcalá Galindo
- Diana Martínez Millán
Grupo: 504 | Quinto Semestre | Periodo 2023-a
We want to make people awave of the amount of water they use and waste per day.
Did you know that a person uses an amount of 136 litres of water per day?
Did you know that with regard to bath tubs, the water consuption per person in a complete bathroom uses so litres?
Did you know that when washing a carwith a hose you use 250 litres and if you do it with a bucket you use only 30?
You should wash your car with a bucket to avoid so much water.
You should recycle the water you use for your washing machine.
You should be more awave of the water you use in order to take care of it.
1 note
·
View note
Atractiva nómina para el 21k y el maratón de Medellín
Fuente: RunningColombia
El Maratón Medellín 2023 de este 3 de septiembre será la carrera de las cifras récord, para la prueba que llega a su edición 29, ya que competirán 18.600 atletas, se tendrá la Expo Runners más grande y se contará con el lote de atletas élite más numeroso de su historia. En total serán más de 50 atletas profesionales en las distancias de los 42 y los 21 kilómetros.
El grupo lo encabeza Jeison Suárez, del Equipo Élite Asics, campeón del año pasado en la distancia de maratón, en la que su compañero Franklin Téllez terminó segundo, y también estará en la línea de partida.
Jeisson impuso el mejor tiempo de la carrera (2:15:53), desde que se llevó a cabo la distancia de los 42 km por primera vez, en 2012, en la prueba que nació en 1994 y que desde 1996 comenzó a disputarse como media maratón.
Jeison Suárez es el actual campeón y recordista del Maratón Medellín (2:15:53)
En total, para la XXIX edición de la carrera medellinense se inscribieron más de 18.600 atletas, de los cuales 3.500 serán para los 42 km, más de 8.000 para los 21 km, 5.000 para 10 km y 1.500 para 5 km.
Y en cuanto a los atletas élite habrá un lote de más de 20 corredores y más de 30 para los 21 kilómetros, lo que garantiza un gran espectáculo en estas dos distancias, que partirán a las 5:30 de la mañana de este domingo 3 de septiembre.
Nómina élite maratón varones:
Número
Atleta
Representación
1
Jeison Suárez
Colombia – Equipo Élite Asics
2
Emmanuel Oliaulo
Kenia
3
Dickson Kimeli Cheruiyot
Kenia
4
Paul Kipkemoi Kipkorir
Kenia
5
Franklin Téllez
Colombia – Equipo Élite Asics
6
Carlos Mario Patiño
Colombia – Caldas
7
Víctor Hugo Ocampo
Colombia – Antioquia
8
Sergio Rodríguez
Colombia – Caldas
9
Edison Guanarán
Colombia
10
Yesid Orjuela
Colombia – Bogotá
20
Rito Antonio López
Colombia – Antioquia
41
Jonathan Camilo Castillo
Colombia
Nómina élite maratón damas:
Número
Atleta
Representación
11
Margarita Núñez
Perú
12
Yuliana Navarro
México
13
Sandra Marcela Rosas
Colombia – Boyacá
14
Ana Milena Orjuela
Colombia – Bogotá
15
Yolanda Fernández
Colombia – Bogotá
16
Caroline Chepkirui Tuigong
Kenia
17
Francy Jerop
Kenia
18
Mildrey Johana Echavarría
Colombia
19
Aideth Anaya
Colombia – Antioquia
Nómina élite media maratón varones:
Número
Atleta
Representación
33
Joseph Kiprono Kiptum
Kenia
34
Crhistian Vásconez
Ecuador
35
José Luis Rojas
Perú
36
Fabián Jimmy Gómez
Ecuador
37
John Tello
Colombia – Arroz Zulia
38
David Gómez
Colombia – Porvenir
39
Cristian Moreno
Colombia – Equipo Élite asics
40
Javier Peña
Colombia – Fuerzas Armadas
42
Santiago Zerda
Colombia – Bogotá
43
Oscar Quitián
Colombia
44
Oscar Acosta
Colombia
45
Rodrigo Jaramillo
Colombia
46
Robinson Reinoso
Colombia
48
Edinson Bernal
Colombia – Fuerzas Armadas
49
Yeisson Parra
Colombia
50
Miguel Amador
Colombia – Bogotá
51
Juan Camilo González
Colombia
52
Juan Camilo Morales
Colombia
53
Robinson Ordóñez
Colombia
54
Helber Zúñiga
Colombia
55
Yony Erazo
Colombia
Nómina élite media maratón damas:
Número
Atleta
Representación
23
Muriel Coneo
Colombia – Porvenir
24
Diana Landi
Ecuador
25
Carolina Tabares
Colombia – Antioquia
26
Leidy Lozano
Colombia – Marathon
27
Jhoselyn Camargo
Bolivia
28
Rocío Marisol Cántara
Perú
29
Alexandra Aldana
Colombia – Boyacá
30
Daniela Montero
Colombia
31
Sonia Catalina López
Colombia
32
Sandra Milena Gutiérrez
Colombia
Read the full article
0 notes
Más allá del debut de la selección argentina, habrá tres encuentros adicionales en el primer día de competencia. Fiji-Eslovaquia cerrarán el día desde 18hs
El trofeo que estará en disputa hasta el 11 de junio en la Argentina
El Mundial Sub 20 se inició este sábado 20 de mayo en Santiago del Estero y San Juan. Más allá del estreno de la selección argentina de Javier Mascherano, uno de los favoritos en el certamen, también hay otros tres encuentros que sirvieron de apertura dentro de una competición que tendrá fecha de conclusión el próximo 11 de junio.
GUATEMALA VS. NUEVA ZELANDA
Guatemala y Nueva Zelanda es uno de los dos partidos inaugurales del Mundial Sub 20 por la primera fecha del Grupo A, zona que también integran Argentina y Uzbekistán. El Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero alberga el evento como antesala al cruce entre los otros equipos del grupo. El árbitro es Abongile Tom. Televisa TyC Sports y DirecTV Sports.
Los dirigidos por Rafael Loredo accedieron a esta competición después de ser uno de los semifinalistas en el clasificatorio de la categoría por la Concacaf, donde cayeron en la instancia previa a la final contra el subcampeón, República Dominicana.
Te puede interesar:Todo lo que hay que saber del Mundial Sub 20: principales bajas, fechas, horarios, sedes, TV y mucho más
Por otro lado, los conducidos por Darren Bazeley lograron su boleto gracias a ser campeones del torneo Sub 20 que se realizó en el continente oceánico. En la final vencieron 3-0 a Fiji.
Formaciones:
Te puede interesar:FIFA difundió las fotos oficiales de la selección argentina para el Mundial Sub 20
Guatemala: Jorge Moreno; Andy Domínguez, Mathius Gaitán, Jonathan Franco, Jeshua Urizar; Carlos Santos, Néstor Cabrera, Arquimides Ordonez; Figo Montaño, Allan Juárez y Daniel Cardoza. DT: Rafael Loredo.
Nueva Zelanda: Kees Sims; Isaac Hughes, Finn Surman, Lukas Kelly – Heald; Jackson Jarvie, Adam Supyk, Fin Conchie, Jackson Manuel, Jay Herdman; Noah Karunaratne y Oliver Colloty. DT: Darren Bazeley.
Árbitro: Abongile Tom.
Estadio: Único Madre de Ciudades.
TV: TyC Sports y DirecTV Sports
ESTADOS UNIDOS VS. ECUADOR
Estados Unidos se medirá ante Ecuador para dar el puntapié inicial en el Estadio San Juan del Bicentenario por la primera jornada del Grupo B, integrado por Fiji y Eslovaquia, quienes jugarán a continuación de este cruce. El árbitro es Salman Ahmad Flahi. Televisa DirecTV Sports.
El entrenador Mikey Varas tiene el orgullo de llegar a la competición como el mejor equipo de la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (Concacaf), ya que goleó 6-0 a República Dominicana en la final del clasificatorio, lo que le brindó boletos al certamen mundialista y los Juegos Olímpicos de París 2024 junto a esta selección.
En otro sentido, su contrincante finalizó en la cuarta plaza del Hexagonal Final disputado en el marco del Sudamericano de la divisional y ganó el último pasaje al Mundial, pero se quedó afuera de los Juegos Panamericanos de este año en Chile.
Formaciones:
Estados Unidos: Gaga Slonina; Justin Che, Jonathan Gómez, Justin Che, Brandan Craig, Joshua Wynder; Jack McGlynn, Obed Vargas, Owen Wolff; Quinn Sullivan, Diego Luna y Caleb Wiley. DT: Mikey Varas.
Ecuador: Gilmar Napa; Daniel De la Cruz, Joel Ordoñez, Christian García, Maiky De la Cruz; Óscar Zambrano, Sebastián González, Nilson Angulo, Kendry Páez, Alan Minda; y Justin Cuero. DT: Miguel Bravo.
Árbitro: Salman Ahmad Flahi.
Estadio: San Juan del Bicentenario.
TV: DirecTV Sports.
FIJI VS. ESLOVAQUIA
Fiji se enfrentará a Eslovaquia en el final de la primera fecha del Grupo B en la continuidad del Mundial Sub 20. Luego de conocer el resultado previo entre sus rivales de zona, ambas escuadras saldrán al césped del Estadio San Juan del Bicentenario en búsqueda de un triunfo que los deje bien parados de cara a lo que viene. Desde las 18, con televisación de DirecTV Sports.
El director técnico, Bobby
Mimms, recaló en esta instancia con el conjunto oceánico después de caer ante Nueva Zelanda y obtener el subcampeonato del certamen que brindaba dos cupos para esta competencia en su continente.
En distinto sentido, el elenco entrenado por Albert Rusnak obtuvo el quinto y último pasaje al Mundial después de vencer a Austria en el Play Off del Campeonato Europeo de la UEFA, que también clasificó a Francia, Israel, Inglaterra e Italia.
Probables formaciones:
Fiji: Aydin Mustahib; Peter Ravitisai, Sailasa Ratu, Eneriko Matau; Josh Laqeretabua, Clarence Hussain, Nabil Begg, Gulam Razool, Keary Kubu; Mohammed Raheem y Samuela Navoce. DT: Bobby Mimms.
Eslovaquia: Samuel Belanik; Simon Micuda, Samuel Bagin, Marek Ujlaky, Sebastian Kosa; Mate Szolgai, Dominik Snajder, Mario Sauer, Arutr Gajdos; Balint Csoka y Timotej Jambor. DT: Albert Rusnak.
Estadio: San Juan del Bicentenario.
Hora: 18.
TV: DirecTV Sports.
Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestras redes sociales, síguenos en Instagram, Twitter y Facebook como @DiarioElPepazo
El Pepazo/Infobae
0 notes
RINDEN PROTESTA TITULARES DE UNIDADES DEL IEEBC
Mexicali BC 16 de febrero de 2023.-El Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), encabezado por su presidente, Luis Alberto Hernández Morales, aprobó por unanimidad la designación del C. Jonathan Francisco Gómez Molina y la C. Ana Isabel León González, como titulares de la Unidad de Asuntos Indígenas y la Unidad de Seguimiento al Servicio Profesional Electoral…
View On WordPress
0 notes
Principales resultados de los 21 km de Buenos Aires
Aquí los principales resultados de la prueba 21 km de Buenos Aires y los campeonatos Sudamericano y Nacional de Media Maratón.
21 K DE BUENOS AIRES 2022 21.08.2022
Label Race (W.A. Calendar)
Campeonato Sudamericano de Medio Maratón
Campeona Nacional de Medio Maratón
Hombres – Clasificación General
1 Beyata Dibaba Gerba ETH 1,00,29
2 Dinkalem Ayele Adane ETH 1,00,29
3 Felix Kibitok KEN 1,00,32
4 Bedan Karoki KEN 1,00,55
5 Christian Salvador Vasconez ECU 1,01,59
6 Federico Bruno ARG 1,02,10
7 Ignacio Erario ARG 1,02,12
8 Vicente Rafael Loza ECU 1,02,23
9 Segundo Oswaldo Jami ECU 1,02,28
10 Johnatas de Oliveira Cruz BRA 1,02,34
11 Matías Silva CHI 1,02,36
12 Gerald Nicolás Giraldo COL 1,02,48
13 Martín Esteban Cuestas URU 1,02,51 récord nacional
14 Wendell Jerónimo Souza BRA 1,02,52
15 Joaquín Emanuel Arbe ARG 1,02,53
16 Eulalio Muñoz ARG 1,03,08
17 Hugo Edgardo Catrileo CHI 1,03,17
18 Ernesto Andrés Zamora URU 1,03,28
19 Derlys Ramón Ayala PAR 1,03,36
20 Miguel Héctor Maza ARG 1,04,00
21 Ederson Vilela Pereira BRA 1,04,07
22 Edgar Felipe Neri-Chávez ARG 1,04,13
23 Nicolás Cuestas URU 1,04,23
24 Paulo Roberto de Almeida Paula BRA 1,04,28
25 Frank Luján PER 1,04,33
26 Alan Esteban Niestroj ARG 1,04,35
27 Antonio Jesús Poblete ARG 1,05,07
28 Bernardo Maldonado ARG 1,05,10
29 José Félix Sánchez ARG 1,05,17
30 Santiago Zerda COL 1,05,18
31 Pedro Luis Gómez ARG 1,05,24
32 David Prudencio Rodríguez ARG 1,05,25
33 Pablo Agustín Toledo ARG 1,05,27
34 Cicero Evandro Ferreira dos S. BRA 1,05,40
35 Rodrigo Machado Hamilton CHI 1,05,41
36 Esteban Nicolás Angulo ARG 1,05,43
37 Ezequiel Chavarría ARG 1,05,45
38 Fabián Manrique ARG 1,06,08
39 Martín Ezequiel Méndez ARG 1,06,13
40 Martín Esteban Ñancucheo ARG 1,06,17
41 David Gómez COL 1,06,24
42 Mauro Ezequiel Rozza ARG 1,06,37
43 Rodrigo Francisco Roberts ARG 1,07,04
44 Nahuel Alberto Di Leva ARG 1,07,05
45 Wellington Bezerra da Silva BRA 1,07,05
46 Héctor Silguero PAR 1,07,07
47 Juan Ignacio Toledo ARG 1,07,10
48 Roberto Umpiérrez URU 1,07,12
49 Walter Daniel Páez ARG 1,07,14
50 Carlos Saúl Colinecul ARG 1,07,15
Hombres – Campeonato Sudamericano
1 Christian Salvador Vasconez ECU 1,01,59
2 Vicente Rafael Loza ECU 1,02,23
3 Segundo Oswaldo Jami ECU 1,02,28
4 Johnatas de Oliveira Cruz BRA 1,02,34
5 Matías Silva CHI 1,02,36
6 Gerald Nicolás Giraldo COL 1,02,48
7 Martín Esteban Cuestas URU 1,02,51 récord nacional
8 Wendell Jerónimo Souza BRA 1,02,52
9 Joaquín Emanuel Arbe ARG 1,02,53
10 Eulalio Muñoz ARG 1,03,08
11 Hugo Edgardo Catrileo CHI 1,03,17
12 Ernesto Andrés Zamora URU 1,03,28
13 Derlys Ramón Ayala PAR 1,03,36
14 Nicolás Cuestas URU 1,04,23
15 Paulo Roberto de Almeida Paula BRA 1,04,28
16 Antonio Jesús Poblete ARG 1,05,07
17 Santiago Zerda COL 1,05,18
18 Fabián Manrique ARG 1,06,08
19 Wellington Bezerra da Silva BRA 1,07,05
20 Héctor Silguero PAR 1,07,07
21 Fernando Ramiro Moreno ECU 1,08,04
22 Mario Flores BOL 1,09,58
23 Carlos López PAR 1,16,43
24 Carlos González PAR 1,17,54
Hombres – Campeonato Nacional
1 Federico Bruno ER 1,02,10
2 Ignacio Erario MZA 1,02,12
3 Joaquín Emanuel Arbe CHU 1,02,53
4 Eulalio Muñoz CHU 1,03,08
5 Miguel Héctor Maza JUJ 1,04,00
6 Edgar Felipe Neri-Chávez SDE 1,04,13
7 Alan Esteban Niestroj FAM 1,04,35
8 Antonio Jesús Poblete MZA 1,05,07
9 Bernardo Maldonado COR 1,05,10
10 José Félix Sánchez FAM 1,05,17
11 Pedro Luis Gómez COR 1,05,24
12 David Prudencio Rodríguez CHU 1,05,25
13 Pablo Agustín Toledo SDE 1,05,27
14 Esteban Nicolás Angulo SAL 1,05,43
15 Ezequiel Chavarría TUC 1,05,45
16 Fabián Manrique FAM 1,06,08
17 Martín Ezequiel Méndez ER 1,06,13
18 Martín Esteban Ñancucheo CHU 1,06,17
19 Mauro Ezequiel Rozza FAM 1,06,37
20 Juan Ignacio Toledo SF 1,07,10
21 Walter Daniel Páez SL 1,07,14
22 Carlos Saúl Colinecul CHU 1,07,15
23 Juan Manuel Urrutia BA 1,07,16
24 Juan Ignacio Redolatti BA 1,07,22
25 Hernán Gonzalo Granja FAM 1,07,28
26 Jonathan Dávila LRI 1,07,34
27 Mauricio Agustín Garzón SDE 1,07,37
28 Miguel Angel Guerra BA 1,07,42
29 Carlos Ignacio Oliva FAM 1,07,42
30 Diego Sebastián Balmaceda SL 1,08,31
31 Marcos Pierri SF 1,08,59
32 Eduardo José Hurtado COR 1,09,26
33 Gustavo Nicolás Cambareri SL 1,09,39
34 Marcos Antonio Delforno SF 1,09,44
35 Manuel Córsico BA 1,10,13
36 Ulises Pedro Sanguinetti BA 1,10,21
37 Claudio Maximiliano Farías SF 1,10,57
38 Axel Gabriel Galarza CHA 1,11,12
39 Nicolás Agustín Capetta TUC 1,11,15
40 Ignacio Palumbo-Díaz COR 1,11,33
41 Jonathan Suárez SL 1,11,43
42 Héctor Mario Rosales SL 1,11,52
43 Darío Simón Cabrera LPA 1,12,29
44 Leonardo Fabio Barrera LRI 1,12,39
45 Mariano David Escudero COR 1,12,43
46 Lisandro Eduardo Maldonado COR 1,12,51
47 Matías Ezequiel Godoy MZA 1,12,56
48 Walter Emanuel Cabrera LPA 1,13,01
49 Darío Nicolás Duffard NEU 1,13,24
50 Germán Reyna TUC 1,14,22
51 Juan José Toledo CTS 1,15,32
52 Alberto Almeida TUC 1,15,59
53 Eduardo Alberto López TUC 1,16,19
54 Elvio Renzo Castro LRI 1,16,23
Mujeres - Clasificación General
1 Irene Jepchumba Kimais KEN 1,07,59
2 Atalel Anmut Dargie ETH 1,07,59
3 Vivian Jerono Kiplagat KEN 1,07,59
4 Catherine Reline Aman g’Ole KEN 1,08,02
5 Zewditu Aderaw Gelaw ETH 1,08,03
6 Sharon Jemutai Cherop KEN 1,09,21
7 Florencia Borelli ARG 1,09,31 récord sudamericano
8 Veronica Njeri Maina KEN 1,09,41
9 Daiana Alejandra Ocampo ARG 1,09,46 2ª. marca histórica de Sudamérica
10 Addisaelm Belay Tegegn ETH 1,10,18
11 Rosa Alva Chacha ECU 1,11,23 récord nacional
12 Emily Chebet Kipchumba KEN 1,11,28
13 Silvia Patricia Ortiz ECU 1,11,30
14 Grazielle Zarri BRA 1,11,56
15 Marcela Cristina Gómez ARG 1,12,11
16 Mary Zeneide Granja ECU 1,12,19
17 Xioana Ludmila Zurita ARG 1,12,41
18 Jhoselyn Yessica Camargo BOL 1,12,51 récord nacional
19 Jennifer do Nascimento Silva BRA 1,13,03
20 Agustina Landers ARG 1,13,06
21 Antonella Janet Guerrero ARG 1,14,11
22 Amanda Aparecida de Oliveira BRA 1,14,47
23 Jennifer Alexandra González CHI 1,15,08
24 Andreia Aparecida Hessel BRA 1,15,33
25 Rosa Liliana Godoy ARG 1,15,49
26 Margarita Masías CHI 1,16,26
27 Jéssica Ladeira Soares BRA 1,16,29
28 Nair Gisele Dianes ARG 1,17,38
29 Simone Ponte Ferraz BRA 1,17,51
30 Lorena Sosa URU 1,17,52 récord nacional
31 Fátima Viviana Romero PAR 1,17,55
32 María Luján Urrutia ARG 1,18,10
33 Muriel Coneo COL 1,18,33
34 Clarisse Bermúdez URU 1,18,38
35 Agustina Chretien ARG 1,18,45
36 Fátima Vázquez PAR 1,18,56
37 Carmen Patricia Martínez PAR 1,19,25
38 Mariela Mabel Ortiz ARG 1,20,11
39 Cecilia Varela CHI 1,20,30
40 Karina Natalia Fuentealba ARG 1,20,46
41 Belén Iardino ARG 1,20,48
42 Ivanna Herrera ARG 1,20,52
43 Andrea Changazzo ARG 1,21,12
44 Agustina Corazzari CRC 1,21,29
45 Silvana Marchisio ARG 1,21,46
46 Virginia Mercado ARG 1,22,10
47 Natalie Bengoa URU 1,22,12
48 Pamela Vanesa Araneo ARG 1,22,14
49 Luisina Viletto ARG 1,22,15
50 Viviana Berta Curilao ARG 1,22,20
Mujeres – Campeonato Sudamericano
1 Florencia Borelli ARG 1,09,31
2 Daiana Alejandra Ocampo ARG 1,09,46
3 Rosa Alva Chacha ECU 1,11,23
4 Silvia Patricia Ortiz ECU 1,11,30
5 Marcela Cristina Gómez ARG 1,12,11
6 Mary Zeneide Granja ECU 1,12,19
7 Jhoselyn Yessica Camargo BOL 1,12,51
8 Agustina Landers ARG 1,13,06
9 Amanda Aparecida de Oliveira BRA 1,14,47
10 Jennifer Alexandra González CHI 1,15,08
11 Andreia Aparecida Hessel BRA 1,15,33
12 Margarita Masías CHI 1,16,26
13 Jéssica Ladeira Soares BRA 1,16,29
14 Simone Ponte Ferraz BRA 1,17,51
15 Lorena Sosa URU 1,17,52
16 Fátima Viviana Romero PAR 1,17,55
17 Muriel Coneo COL 1,18,33
18 Clarisse Bermúdez URU 1,18,38
19 Fátima Vázquez PAR 1,18,56
20 Carmen Patricia Martínez PAR 1,19,25
21 Natalie Bengoa URU 1,22,12
22 Patricia Guzmán PAR 1,27,53
Mujeres– Campeonato Nacional
1 Florencia Borelli BA 1,09,31 récord sudamericano
2 Daiana Alejandra Ocampo FAM 1,09,46 2ª. marca histórica de Sudamérica
3 Marcela Cristina Gómez CHA 1,12,11
4 Agustina Landers TUC 1,13,06
5 Antonella Janet Guerrero FAM 1,14,11
6 Rosa Liliana Godoy COR 1,15,49
7 Nair Gisele Dianes BA 1,17,38
8 María Luján Urrutia BA 1,18,10
9 Agustina Chretien FAM 1,18,45
10 Mariela Mabel Ortiz FAM 1,20,11
11 Karina Natalia Fuentealba FAM 1,20,46
12 Belén Iardino BA 1,20,48
13 Ivanna Herrera SJ 1,20,52
14 Andrea Changazzo FAM 1,21,12
15 Silvana Marchisio COR 1,21,46
16 Virginia Mercado SF 1,22,10
17 Pamela Vanesa Araneo BA 1,22,14
18 Luisina Viletto SF 1,22,15
19 Flavia Yanian Ledesma SF 1,23,35
20 Ludmila Martínez SF 1,24,38
21 Estela Villalón SL 1,25,25
22 Viviana Villarreal TUC 1,25,27
23 Valeria Paniagua SJ 1,26,58
24 Andrea Quiroga SL 1,28,33
25 Susana Trinak LPA 1,29,05
26 Jéssica Belén Díaz LRI 1,31,40
Read the full article
0 notes
Y arrancó nomás...
Tras muchas idas y vueltas y con pandemia de por medio, finalmente arrancó ayer el primer Torneo de Copa uruguayo con sendas victorias de Bella Vista y Tacuarembó.
Douglas Jardel Bittencourt fue el autor del primer gol de la Copa para Tacuarembó F.C. que goleó sin piedad a Cooper.
A continuación, los detalles:
FASE PRELIMINAR
Zona Sur-Metropolitana
ORIENTAL 0:1 BELLA VISTA
Cancha: Parque Ancap.
Juez: Leandro Lasso. Asistentes: Aecio Fernández y Belén Clavijo.
Oriental: John Faust, Axel Rodríguez, Gerónimo D’Olivera, Kague Márquez, Junior Pastorino, Francisco Abella, Martín Bonino (63′ Luciano Falcioni), Facundo Briñón, Nicolás Antúnez (73′ Emiliano Soria), Guillermo Méndez (70′ Juan Granero) y Stefano Cetrulo. Director técnico: Julio Rodríguez.
Bella Vista: Rodolfo Rodríguez, Agustín Pirez, Rodrigo Brasesco, Nicolás Silva, Enzo Purtschr, Gastón Priore (66′ Ignacio Nicolini), Diego Sena, Franco Farinasso, Andy Díaz (66′ Yoel Burgueño), Federico Andrade y Joaquín Perdomo (83′ Ezequiel Viera). Director técnico: Jorge Casanova.
Goles: 6’ Franco Farinasso (BV).
*Jugará ante Rampla Juniors.
Zona Norte
Tacuarembó FC 5:1 Cooper
Cancha: Estadio Arq. Goyenola de Tacuarembó.
Juez: Esteban Guerra. Asistentes: Mauricio Hernández y Fernando Machado
Goles: 12’ Douglas Jardel (T), 14’ Martín Hernández (C), 16’ Nicolás González (T), 45’ Douglas Jardel (T), 85’ Fernando Gómez (T), 90’ Facundo Sosa (T).
*Jugará ante Central Español.
JUEVES 23 DE JUNIO
Zona Centro-Litoral
Durazno FC (Durazno)-Salus
Cancha: Estadio: Silvestre Landoni de Durazno. Hora: 20:00.
Juez: Juan Cianni. Asistentes: Luis Lassaga y Juan Gómez.
Zona Este
Barrio Olímpico (Lavalleja)-Lavalleja (Lavalleja)
Cancha: Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Minas. Hora: 21:00.
Juez: Sebastián Montenegro. Asistentes: Claudio Izzi y Tabaré Curbelo.
MIÉRCOLES 29 DE JUNIO
Zona Norte
Huracán (Rivera)-Canadian
Cancha: Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera. Hora: 19:30.
Juez: Matías Schneider. Asistentes: Lucas López y Matías Rosa.
Zona Sur-Metropolitana
Progreso de Estación Atlántida (Canelones)-Alto Perú
Cancha: Estadio Progreso de Estación Atlántida. Hora: 20:30.
Juez: Néstor Pereyra. Asistentes: Jonathan Altez y Virginia Cardozo.
Zona Centro-Litoral
Quilmes (Florida)-Platense
Cancha: Estadio: Campeones Olímpicos de Florida. Hora: 21:00.
Juez: Marcos Beltrán. Asistentes: Carlos Montes y Gonzalo de la Fuente.
JUEVES 30 DE JUNIO
Zona Este
Basáñez-Ituzaingó (Maldonado)
Cancha: Estadio La Bombonera. Hora: 15:00.
Juez: Andrés Martínez. Asistentes: Nicolás Piaggio y Vicente González.
Fuente I Tenfield
0 notes
La compañía estadounidense Males on Pointe llega al Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
A través de la danza clásica y contemporánea, se propone la deconstrucción de estereotipos de género, pero desde el punto de vista cómico e irreverente
Únicas funciones: sábado 18 y domingo 19 de junio, como parte del ciclo Entre lenchas, vestidas y musculocas
La compañía de danza clásica Males on Pointe, considerada la primera en su tipo en Latinoamérica dedicada al ballet de comedia para hombres que bailan en zapatillas de punta, estará en México para presentar su exitosa coreografía Men in Tutus, los días sábado 18 de junio a las 19:00 horas y domingo 19 a las 18:00, en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
Males on Pointe formará parte del programa internacional de la sexta edición del ciclo Entre lenchas, vestidas y musculocas, organizado por la Dirección del Sistema de Teatros de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México para celebrar, durante los meses de mayo, junio y julio, la diversidad sexual desde las artes escénicas.
La presente coreografía es una colaboración entre las compañías Males on Pointe y Les Ballets Eloelle de Nueva York, Estados Unidos, bajo la dirección artística del coreógrafo Víctor Treviño, titular de ambas agrupaciones.
Se trata de una propuesta escénica dirigida a toda la familia y conformada por una serie de fragmentos de ballet clásico y contemporáneo. El programa estructura un discurso a través del arte del movimiento sobre la deconstrucción de los estereotipos de género, pero desde un un lenguaje cómico, irreverente y hasta cierto punto absurdo.
Para ello, el programa combina “el dominio técnico del ballet con desventuras de danza y berrinches naturalmente escandalosos que protagoniza un cuerpo de baile formado por hombres que interpretan a personajes masculinos y femeninos”, afirma la producción.
El cuerpo de baile está formado por diestros bailarines procedentes de Colombia, Chile, México y otros países. Iván Félix, Jonathan Méndez, Moisés Carrada Palmeros, Jean Paul Bauer Amigo, Carlos Arronte, Diego Reyes, Luis Rosales, Víctor Gil Méndez, Andrés Galeazzi González, Jesús Obet Sánchez, Rogelio Carrillo, Aoky Castelán y Tonatiuh Gómez son los intérpretes que se presentarán.
El repertorio incluye movimientos del ballet clásico tradicional inspirados en obras como El lago de los cisnes, La muerte del cisne, El corsario y Go for Barocco, además de creaciones neoclásicas originales.
La compañía Males on Pointe fue fundada –en colaboración con la Fundación Tonatiuh Gómez A.C.– por el bailarín originario de Culiacán, Sinaloa, Iván Félix, integrante de Les Ballets Eloelle/Grandiva. Se trata del único mexicano en ejercer profesionalmente el ballet cómico en el mundo en este momento.
Estudió en la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey y es reconocido en la Universidad Autónoma de México (UAM) como una de las siete “promesas de la danza en México”. En su entidad natal recibió el Premio al Mérito Juvenil en 2014.
A él se agrega el talento del coreógrafo Víctor Treviño, originario de Utah, Estados Unidos, quien se inició en la danza en el Ballet de Florida. En 1986 se unió a Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, en el que permaneció hasta 1995 interpretando todos los roles principales.
Treviño fundó asimismo Les Ballets Grandiva en 1996 y dirigió la compañía hasta el 2009. En 2011 creó el Ballet Eloelle y realizó una gira por Australia y Nueva Zelanda durante seis meses con 110 funciones, entre otras iniciativas.
Men in Tutus cuenta con la colaboración en la iluminación de Rafael Mendoza, quien ha participado desde 1993 en grandes producciones de las compañías nacionales de ópera y de danza de México.
Males on Pointe presenta: Men in Tutus se llevará a cabo los días: sábado 18 de junio a las 19:00 horas y el domingo 19 a las 18:00 horas en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris (Donceles 36, Centro Histórico, Metro Allende), con los cuidados sanitarios necesarios: uso permanente de cubre-bocas y de gel anti-bacterial por parte del personal del teatro como de los espectadores.
Admisión: Luneta y Primer Piso Central, $700; Primer Piso Lateral, $550; Anfiteatro, $380, y Galería, $250. Los boletos se pueden adquirir en la taquilla del teatro y en las plataformas digitales de Ticketmaster.
Para conocer la programación de la Dirección del Sistema de Teatros de la Ciudad de México visite las redes sociales: Facebook @TeatrosCdMexico, Twitter @TeatrosCdMexico e Instagram @teatroscdmexico.
Siga a la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México a través de su página oficial (https://cultura.cdmx.gob.mx/), sus redes sociales (Facebook, Twitter, Instagram y YouTube) y en la plataforma digital Capital Cultural en Nuestra Casa.
0 notes
Lick, by Jonathan González Gómez (BrotherOstavia), via DeviantArt.
289 notes
·
View notes
Campeonato de España (Badajoz) FEFF (resultados)
Campeonato de España de resultados (Badajoz) FEFF biomarcadores , evento celebrado los días 14 y 15 de octubre en IFEBA en Badajoz.
Campeonato de España (Badajoz) FEFF 2017 Master Classic culturismo resultados
1. Manuel Sanchez Mira (Comunidad Valenciana) (5)
2. Antonio Hernandez Parra (Murcia) (8)
3. Juan Francisco Rojas García (Comunidad de Madrid) (2)
4. Pedro Fuentes Crespo (Castilla y León) (6)
5. Plumas redondas de Vicenç (Katalonia) (7)
6. Ramón Fallas Berrocal (Katalonia) (3)
. Jordi Valls (Katalonien) (4)
Bodyfitness Senior hasta 158 cm
1. Anabel Da Cruz Valenzuela (Katalonia) (98)
2. Meire Alves Da Silva (Katalonia) (102)
3. Rocío Ibáñez García (La Rioja) (88)
4 Sarah-Ashleigh Baker (Andalucía) (93)
5. Lucia Castillo Sanchez (Comunidad de Madrid) (109)
6. Maria Isabel Fernandez Fernandez (Galicia) (119)
. Alba Brox García (Comunidad de Madrid) (110)
Bodyfitness senior exige 163 cm
1. Elena Eulalia Ordoñez Mendez (Extremadura) (104)
2. Zaira Serrano Alama (Andalucía) (92)
3. Anna Ferrer Flos (Cataluña) (89)
4. Iune Gonzalez Ojembarrena (Cataluña) (118)
5. Rafaela Silva (Cataluña) (115)
6. Isabel Mendiola Torrón (Madrid en su totalidad) (99)
. Sara Rodríguez Berza (Galicia) (96)
. Montserrat Celaya Ramírez (Katalonia) (100)
. Cristina Rodriguez Olmos (Comunidad Valenciana) (103)
. Nuria Sans Roselló (Katalonien) (105)
. BegoñGarcia Villarraco (Comunidad Valenciana) (107)
. Luisa Gil Serrato (Baleares) (108)
. Mirian Ramos Caceres (Andalucía) (118)
Bodyfitness Senior hasta 168 cm
1. Marisa Lobato Gutierrez (Andalusia) (114)
2. Marina Navas Campaña (Comunidad de Madrid) (120)
3. Laura Benasques Borau (Katalonia) (122)
4. Mihaela Loredana Caiuteanu (Canarias) (116)
5. Pino Leon Yamila (Canarias) (94)
6. Guadalupe Quiles Robles (Comunidad Valenciana) (95)
. Silvia Tambo Arizcure (Comunidad de Madrid) (97)
Bodyfitness Senior plus 168 cm
1. Raquel Arranz Fernandez (Galicia) (117)
2. Sjoukje Van Der Heide (Andalucía) (112)
3. Helena Castro Roman (Andalucía) (90)
4. Montserrat Celaya Ramírez (Katalonia) (101)
5. Veronica Martin Martin (Comunidad de Madrid) (91)
6. Soraya Alvarez Peñuela (Asturia) (106)
. Sonia Trapero Burgos (La Rioja) (121)
Campeón absoluto de bodyfitness
Raquel Arranz Fernandez (Galicia) (117)
Bikini Fitness Junior
1. Elena Maria López Baena (Andalucía) (12)
2. Rocio Araujo Carrasco (Asturias) (20)
3. Sonia Bierge De Juan (Cataluña) (18)
4. Rosa Lopez Alamo (Andalucía) (11)
5. Tatiana Mompean Guillen (Comunidad Valenciana) (21)
6. Georgina Rivas Vilanova (Katalonien) (15)
. Ana Amante Gregorio (Murcia) (9)
. Paola García CéSpedes (Andalusia) (10)
. Raquel Frias Martinez (Cataluña) (13)
. Estefania Robles Rodriguez (Comunidad Valenciana) (14)
. Pilar Fernandez Jaen (Extremadura) (16)
. belén Gutiérrez Martín (Castilla y León) (17)
. Raquel Gonzalez Adan (Canarias) (19)
Bikini Fitness Master hasta 163 cm
1. Sonia Rodriguez Martin (Cataluña) (131)
2. Rebeca Mena Serrano (Cataluña) (129)
3. Kamila Pardamcova (Andalucía) (140)
4. Rocio Pedrero Rivera (Andalusia) (128)
5. Tamara Iglesias Elvira (Comunidad de Madrid) (139)
6. Gloria Borregales Simancas (Comunidad de Madrid) (127)
. Karina Balladares De Larramendi (Galicia) (130)
. Irene Carrasco Rojas (Euskadi) (133)
. Maria Del Rosario Guillen (Murcia) (136)
Bikini Fitness Master plus 163 cm
1. Valeria Noel Britos (Cataluña) (132)
2. Sandra Cortés Román (Cataluña) (138)
3. Rocio Feria González (Andalucía) (135)
4. Sarahy Gonzalez Hernandez (Canarias) (137)
5. Raquel Heras Bohajar (Comunidad Valenciana) (143)
6. Sonia Gomez Baeza (Galicia) (125)
. Marta Guijaro Rojas (Comunidad de Madrid) (126)
. Vanesa Carrera Pérez (Euskadi) (134)
. Irene Ibañez Martin (Comunidad de Madrid) (141)
. Marzo Verónica Vilas Faggiotto (Andalucía) (142)
. Virginia Borrego Fernandez (Andalucía) (144)
El maestro absoluto de Bikini Fitness Master
Valeria Noel Britos (Cataluña) (132)
padre físico masculino hasta 170 cm
1. Alejandro Cerrejón Torrano (Murcia) (33)
2. Julián Francisco Marín Celdran (Murcia) (53)
3. Juan Guillermo Ballesteros Cebrian (Andalusia) (73)
4. Michael Anthony Bosca Sanchez (Cataluña) (36)
5. Jonathan Alvarez Rodriguez (Asturias) (30)
6. Joel Nogal Fernández (Comunidad de Madrid) (74)
. Jose Antonio Afonso Luis (Canarias) (23)
. Aitor Alfonso Vivas (Euskadi) (25)
. Antonio Fernando Abellon Jimenez (Murcia) (37)
. Jose Antonio Chacon Guerrero (Andalusia) (39)
. Kiko Antonov (Comunidad Valenciana) (46)
. Angel Pintor Cencerrado (Comunidad Valenciana) (51)
. Jose Antonio Gomez Moreno (Andalucía) (66)
. Yassine Tamaste (Murcia) (67)
. Miguel Angel Salinas Fernández (Comunidad de Madrid) (71)
Javier Domínguez Fernández (Comunidad de Madrid) (32)
Italo Alberto Solano Montilla (Comunidad Valenciana) (50)
Gedeon Martinez Vilchez (Comunidad de Madrid) (75)
Guillermo Rodriguez Izquierdo (Extremadura) (84)
Valeriano Gallardo Mulero (Extremadura) (87)
padre físico masculino hasta 178 cm
1. Cristian Triano Cantero (Andalucía) (65)
2. Dario Fernandez Verdes (Asturias) (22)
3. Dario Javier Teran Burgos (Murcia) (58)
4. Aitor Alfonso Vivas (Euskadi) (52)
5. David Fillol Perez (Andalucía) (28)
6. Manuel Casado Gil (Valencian yhteiso) (86)
. Victor Martinez Hita (Cataluña) (29)
. Adrian Herranz Sanz (Comunidad de Madrid) (35)
. Marcos Iglesias García (Comunidad Valenciana) (40)
. Miguel Jimenez Rodriguez (Euskadi) (41)
. Javier Torrijos Mediavilla (Comunidad de Madrid) (47)
. Jorge Santiago Gallego (Andalusia) (68)
. Sergio Gaitan Baez (Andalucía) (70)
. Salvador Aguilar Martin (Andalucía) (78)
. Cristian Ledesma Ruiz (Comunidad de Madrid) (82)
Salvador Macias Lucena (Andalusia) (34)
Pedro Gallego Rubiales (Andalusia) (48)
Eric Vives Celaya (Katalonia) (63)
Ivan Castesana Figueroa (Galicia) (64)
Arturo Martínez Serrano (Castilla La Mancha) (72)
Jose Antonio Jimenez Martin (Andalucía) (79)
Juan Pedro Moya Esteban (Murcia) (80)
Adrian Madolell Berrocal (Melilla) (81)
padre físico masculino más 178 cm
1. Henry Johnson (Castilla y León) (76)
2. Antonio Moreno Llado (Baleares) (31)
3. Norberto Benitez Martin (Andalucía) (54)
4. David Meis Martin (Comunidad de Madrid) (62)
5. Cesar Varela Garate (Galicia) (56)
6. Marc Alvero Díez (Katalonia) (83)
. Jorge Peña (Comunidad Valenciana) (27)
. Kevin Molla Vadillo (Comunidad Valenciana) (38)
. Miguel Angel Lluch Blazquez (Comunidad Valenciana) (42)
. Alberto Gil Burgos (Comunidad de Madrid) (43)
. Daniel Gonzalez Ruiz (Canarias) (44)
. Eneko Baz Valle (País Vasco) (45)
. Fermín Díaz Rodríguez (Comunidad de Madrid) (49)
. Carlos García-Soldado Martos (Comunidad de Madrid) (59)
. Josue Santos Santiago (Extremadura) (69)
Vicente Vacas Ibañez (Andalucía) (24)
Xabier Ramirez De La Piscina Viudez (Euskadi) (26)
Xavier Castillejos Figueras (Cataluña) (55)
Sergio Curado Gonzalez Andaucia (57)
Jorge Antonio Fernandez Sanchez (Andalucía) (85)
El maestro absoluto de la física masculina.
Henry Johnson (Castilla y León) (76) Parejas de culturismo 1. Carlos Blanco y Raquel Arranz (Galicia) (124) 2. José Yuste Andreu y Vanesa Ruiz (Comunidad Valenciana) (123) Culturismo sénior, hasta 70 kg 1. José Miguel López Vázquez (Galicia) (161) 2. Sebastián Matias Ruedas (Cataluña) (151) 3. Raúl Pérez Soro (Comunidad Valenciana) (216)
4. Carlos Ferreira Poudevida (Katalonia) (152)
5. Gonzalo Izquierdo Conejero (Extremadura) (171)
6. Jose Luis Perez Martin (Andalucía) (170)
. Jose Javier Rosique Barba (Murcia) (164)
. Pedro Javier Gutierrez Ortuño (Murcia) (202)
Culturismo más viejo hasta 75 kg.
1. Adrian Diaz Montero (Comunidad de Madrid) (172)
2. Enrique Cárdenas Almeda (Andalucía) (155)
3. Maximiliano Rodríguez Jiménez (Castilla La Mancha) (220)
4. Kevin Orellana González (Cataluña) (173)
5. Boris Corcuera (Cataluña) (175)
6. José Francisco Tornel Gómez (Comunidad Valenciana) (147)
. Antonio Balmont Llopis (Comunidad Valenciana) (148)
. Ángel Cañón Diez (Castilla y León) (162)
. Santos Crispin Cruz Troya (Cataluña) (163)
. Jose Miguel Galindo Hornero (Katalonia) (169)
. Aaron Chedey Martin Martell (Canarias) (174)
. Marcos Gustavo Schanz (Baleares) (178)
. David López García (Cataluña) (179)
. Jose Teodoro Amador Campiñez (Valencian yhteiso) (180)
. Xavier Jaume Fernandez (Baleares) (184)
. Alejandro Lorenzo Contreras (Andalucía) (194)
Culturismo más antiguo, hasta 80 kg.
1. Jorge Fernandez Dominguez (Andalucía) (177)
2. Francisco Javier Osés Pastori (Andalucía) (157)
3. Bartolome Perales Barragan (Euskadi) (176)
4. Cesar Francisco Borja Molla (Comunidad Valenciana) (145)
5. Marco Grado Estruch (Katalonien) (153)
6. David Saborido Arca (Galicia) (182)
. Osmer Osvaldo Flores Márquez (Castilla y León) (150)
. Alonso Hernandez Ortiz (Extremadura) (158)
. Gregorio San Jose Garrido (Comunidad de Madrid) (160)
. Jose Yuste Andreu (Comunidad Valenciana) (165)
. David Sanchez Pintado (Comunidad de Madrid) (167)
. Antonio Bautista Pérez (Cataluña) (168)
. Antonio José González Garrido (Andalusia) (181)
. Julián Conde Sorga (Galicia) (183)
Culturismo más viejo hasta 85 kg.
1. Alberto Alonso Martínez (Katalonia) (185)
2. Jose Luis Ortiz Ortiz (Extremadura) (191)
3. Edward Alejandro Lopez Buitrago (Melilla) (189)
4 Guillermo Rodríguez López (Andalucía) (192)
5. Jesús Sancho Alcalde (Kastilia La Mancha) (223)
6. Emilio Jose Bueno Alcaraz (Andalucía) (186)
. Juan De Dios Marmol Oliva (Murcia) (146)
. Jacob Torreblanca Coloma (Comunidad Valenciana) (154)
. David Fernandez Fernandez (Andalucía) (156)
. Planelles alemanes Manzanaro (Comunidad Valenciana) (159)
. Juan Antonio Crespo Grillo (Katalonia) (187)
. Sergio Roldán Fernández (Cataluña) (190)
. Antonio Jose Navarrete Ruiz (Andalucía) (193)
. Oscar Ferriols Lloret (Comunidad Valenciana) (204)
. Bernardo Busquets Sastre (Baleares) (214)
. Jesus Ortega Huelamo (Comunidad de Madrid) (222) Culturismo antiguo, hasta 90 kg 1. Roberto Martínez Pizana (Comunidad Valenciana) (201)
2. Carlos Ube Tena (Cataluña) (188)
3. David Cámara La Fuente (Kastilia La Mancha) (218)
4. Vicente Olombrada Ferragud (Comunidad Valenciana) (199)
5. Jesús Gallego Martín (Comunidad de Madrid) (217)
6. Tiago Jorge Sousa Marques (Extremadura) (215)
. Andres Garcia Diaz (Andalucía) (60)
. Manuel Hernandez Puertas (Andalusia) (196)
. Cristian Forga Gascon (Cataluña) (197)
. Manuel Ignacio Moreno Madero (Andalusia) (198)
. Jose Manuel Herrrero Clemente (Andalucía) (213)
. Rafael De Pedro Redondo (Katalonia) (221)
. Daryl Ernesto Orozco Sanchez (Comunidad de Madrid) (224)
Culturismo más viejo más 90 kg
1. Gregory Henri Luc Bellot (Comunidad Valenciana) (219)
2. Ousmane Bathyli (Cataluña) (205)
3. Carlos Blanco Sanjurjo (Galicia) (166)
4. Roberto Castellanos Perez (Extremadura) (206)
5. Antonio Valero Tuinenburg (Comunidad Valenciana) (217)
6. Jose Antonio Guerra Triviño (Katalonia) (203)
. Juan De Dios Romero Nadal (Andalusia) (200)
. Pedro Redin Azcona (Euskadi) (207)
. Sebastián Lago Quintáns (Castilla y León) (208)
. Ian Marc Guitart Erikson (Cataluña) (209)
. Guillermo Bermudo Alcaide (Katalonia) (210)
. Javier Cantalejo Homs (La Rioja) (211)
Un maestro absoluto del culturismo
Gregory Henri Luc Bellot (Comunidad Valenciana) (219)
1 note
·
View note
Premian a ganadores del segundo concurso de manualidades Piñatas Navideñas
La Unidad de Servicios para la Educación Básica en el Estado de Querétaro (USEBEQ), a través de su coordinación Operativa y la Secretaría de Cultura (SECULT), llevaron a cabo la premiación del Segundo Concurso de Manualidades “Piñatas Navideñas”, en el que participaron 168 alumnos de Preescolar, Primaria y Secundaria de instituciones públicas y privadas del municipio de Querétaro, con la finalidad de fomentar las costumbres y tradiciones de la época decembrina. Para la Secretaría de Educación del Estado (SEDEQ) es importante conservar y preservar las costumbres y tradiciones de la temporada decembrina, lo que permite fomentar los valores, la unión familiar, además de fortalecer los lazos de amistad y el trabajar en equipo con los compañeros de clase y con los de nuestro entorno, indicó Eda Karina Rubio Rubio, directora de Equidad y Apoyo a la Educación.
“Estas acciones nos permiten conocer el significado de las piñatas, formarnos desde pequeños, desde la etapa preescolar, primaria, secundaria y hasta la etapa de adultos, son momentos que permiten reflexionar, al tiempo que desarrollamos la creatividad y talento de los alumnos que participan en la elaboración de las piñatas”, indicó la funcionaria. Por su parte, Edgar Don Andrés Hernández, jefe del Departamento de Vinculación de Secundarias, felicitó a los estudiantes participantes por su dedicación, esfuerzo y creatividad plasmada en cada una de las piñatas elaboradas, las cuales dijo, hoy se ve coronado su esfuerzo y dedicación del trabajo que realizaron y con el cual se continúa preservando las tradiciones de la época decembrina.
Los ganadores de primer lugar de nivel Preescolar fueron: Arely Brigitte Galeana Vázquez, Matías Eduardo Valdivia Ramírez, Constanza Abrego López, Leonardo David García Huerta, y Ximena Jiménez Frías, del Colegio Fray Luis de León. Del segundo lugar los ganadores fueron: María José Uribe Huerta, Regina Ramírez Ruvalcaba, Daniel Israel Mora Ramírez, Evelyn González Salazar y Derek Uriel García Sánchez, del Centro de Desarrollo Infantil Preescolar Kokeshi. Los acreedores del tercer lugar fueron: Ximena González Ibarra, Emma Ordoñez Alvarado, Mikaela Enciso García, María Vanessa Lara Gómez y Jorge André González Vázquez, del Cendi “Peques Montessori”. Los ganadores en la categoría de Primaria fueron: Diego Adair Jurado Arellano, Alison Montserrat Vega Librado, Sara Vanessa Sánchez Aguilar, Isaac Nahum García Arauz y Ricardo Rosales Rosas, de la escuela “Constitución”. El segundo lugar fue para Karla Daniela Coronel Rodríguez, Luis Ángel Fabián Martínez, Valeria Renata Pozas Fuentes y Diego Salazar Espinoza, de la Primaria “Agustín Melgar”. Asimismo, el tercer lugar fue para Diana Paola Coronel Rodríguez, César Uriel Estrada Luna, Alison Reséndiz Cruz, Jonathan Geovanni Santiago Santos y Natalia García Quintero, de la escuela “Agustín Melgar”.
En la categoría de nivel Secundaria se hicieron acreedores al primer lugar: Luis Adrián Gómez Barrera, Ernesto Alonso Beltrán Acosta, Alejandro Javier Centeno Colunga, Valeria Ailyn Sotres Ayala y Anya Pinto García, del Colegio Nuevo Continente. El segundo lugar fue para María Fernanda Beltrán Jiménez, Daniela Cabello Álvarez, Julio Gabriel Castro Beltrán, Mariela Hernández Álvarez y Ana Lizbeth López Licea, de la escuela “José María Morelos y Pavón”. El tercer lugar fue para Montserrat Salgado Flores, Ruth Arredondo Márquez, Maximiliano Juárez Córdova, Ana Karen Anahí Soto Ruiz y Carol Mariana Moreno Galván de la secundaria “José María Morelos y Pavón”. Reconocimiento especial con mención honorífica la obtuvo el Centro de Atención Múltiple “México 2010” por la elaboración de la piñata titulada “Piñata Inclusiva”, representada por la alumna Constanza Gómez Sánchez. Durante la ceremonia de premiación estuvieron presentes: Paloma Cevallos Foyo, directora de Vinculación Social de la USEBEQ, y Alma Yadira Ortega, jefa del departamento de Vinculación Institucional de la USEBEQ.
3 notes
·
View notes
Brazo Hidráulico
Universidad Autónoma del Estado de México
Plantel "Dr. Pablo González Casanova" de la Escuela Preparatoria
Asignatura: Física II
Profesor: Miguel Ángel Camacho Orihuela
Brazo Hidráulico
Integrantes de Equipo:
- Jonathan Bobadilla Gómez
- Isaac Asael Álcala Galindo
- Diana Martínez Millán
- Daniela Castillo Becerril
Grupo: 504 | 5to. Semestre | Periodo 2023-A
Principio que lo sustenta
En física, el principio de Pascal
La presión ejercida sobre un fluido incompresible y en equilibrio dentro de un recipiente de paredes indeformables se transmite con igual intensidad en todas las direcciones y en todos los puntos del fluido.
No se realizarán modificaciones en el prototipo de brazo hidráulico, ya que este cumple de manera efectiva con su objetivo principal, que es levantar objetos, además de que nuestro prototipo es que este aislado de factores que puedan dañarlo como el agua, polvo y humedad. El diseño actual ha demostrado ser eficiente y seguro en su funcionamiento, por lo que cualquier modificación podría introducir incertidumbre o riesgos innecesarios. Ya que la durabilidad de los materiales es buena y las jeringas cumplen con su función al ejercer presión , por lo cual no queremos alterar su capacidad para que esté pueda cumplir con su propósito principal
1 note
·
View note
Principales resultados de los 21 km de Buenos Aires
Aquí los principales resultados de la prueba 21 km de Buenos Aires y los campeonatos Sudamericano y Nacional de Media Maratón
21 K DE BUENOS AIRES 2022 21.08.2022
Label Race (W.A. Calendar)
Campeonato Sudamericano de Medio Maratón
Campeona Nacional de Medio Maratón
Hombres – Clasificación General
1 Beyata Dibaba Gerba ETH 1,00,29
2 Dinkalem Ayele Adane ETH 1,00,29
3 Felix Kibitok KEN 1,00,32
4 Bedan Karoki KEN 1,00,55
5 Christian Salvador Vasconez ECU 1,01,59
6 Federico Bruno ARG 1,02,10
7 Ignacio Erario ARG 1,02,12
8 Vicente Rafael Loza ECU 1,02,23
9 Segundo Oswaldo Jami ECU 1,02,28
10 Johnatas de Oliveira Cruz BRA 1,02,34
11 Matías Silva CHI 1,02,36
12 Gerald Nicolás Giraldo COL 1,02,48
13 Martín Esteban Cuestas URU 1,02,51 récord nacional
14 Wendell Jerónimo Souza BRA 1,02,52
15 Joaquín Emanuel Arbe ARG 1,02,53
16 Eulalio Muñoz ARG 1,03,08
17 Hugo Edgardo Catrileo CHI 1,03,17
18 Ernesto Andrés Zamora URU 1,03,28
19 Derlys Ramón Ayala PAR 1,03,36
20 Miguel Héctor Maza ARG 1,04,00
21 Ederson Vilela Pereira BRA 1,04,07
22 Edgar Felipe Neri-Chávez ARG 1,04,13
23 Nicolás Cuestas URU 1,04,23
24 Paulo Roberto de Almeida Paula BRA 1,04,28
25 Frank Luján PER 1,04,33
26 Alan Esteban Niestroj ARG 1,04,35
27 Antonio Jesús Poblete ARG 1,05,07
28 Bernardo Maldonado ARG 1,05,10
29 José Félix Sánchez ARG 1,05,17
30 Santiago Zerda COL 1,05,18
31 Pedro Luis Gómez ARG 1,05,24
32 David Prudencio Rodríguez ARG 1,05,25
33 Pablo Agustín Toledo ARG 1,05,27
34 Cicero Evandro Ferreira dos S. BRA 1,05,40
35 Rodrigo Machado Hamilton CHI 1,05,41
36 Esteban Nicolás Angulo ARG 1,05,43
37 Ezequiel Chavarría ARG 1,05,45
38 Fabián Manrique ARG 1,06,08
39 Martín Ezequiel Méndez ARG 1,06,13
40 Martín Esteban Ñancucheo ARG 1,06,17
41 David Gómez COL 1,06,24
42 Mauro Ezequiel Rozza ARG 1,06,37
43 Rodrigo Francisco Roberts ARG 1,07,04
44 Nahuel Alberto Di Leva ARG 1,07,05
45 Wellington Bezerra da Silva BRA 1,07,05
46 Héctor Silguero PAR 1,07,07
47 Juan Ignacio Toledo ARG 1,07,10
48 Roberto Umpiérrez URU 1,07,12
49 Walter Daniel Páez ARG 1,07,14
50 Carlos Saúl Colinecul ARG 1,07,15
Hombres – Campeonato Sudamericano
1 Christian Salvador Vasconez ECU 1,01,59
2 Vicente Rafael Loza ECU 1,02,23
3 Segundo Oswaldo Jami ECU 1,02,28
4 Johnatas de Oliveira Cruz BRA 1,02,34
5 Matías Silva CHI 1,02,36
6 Gerald Nicolás Giraldo COL 1,02,48
7 Martín Esteban Cuestas URU 1,02,51 récord nacional
8 Wendell Jerónimo Souza BRA 1,02,52
9 Joaquín Emanuel Arbe ARG 1,02,53
10 Eulalio Muñoz ARG 1,03,08
11 Hugo Edgardo Catrileo CHI 1,03,17
12 Ernesto Andrés Zamora URU 1,03,28
13 Derlys Ramón Ayala PAR 1,03,36
14 Nicolás Cuestas URU 1,04,23
15 Paulo Roberto de Almeida Paula BRA 1,04,28
16 Antonio Jesús Poblete ARG 1,05,07
17 Santiago Zerda COL 1,05,18
18 Fabián Manrique ARG 1,06,08
19 Wellington Bezerra da Silva BRA 1,07,05
20 Héctor Silguero PAR 1,07,07
21 Fernando Ramiro Moreno ECU 1,08,04
22 Mario Flores BOL 1,09,58
23 Carlos López PAR 1,16,43
24 Carlos González PAR 1,17,54
Hombres – Campeonato Argentino
1 Federico Bruno ER 1,02,10
2 Ignacio Erario MZA 1,02,12
3 Joaquín Emanuel Arbe CHU 1,02,53
4 Eulalio Muñoz CHU 1,03,08
5 Miguel Héctor Maza JUJ 1,04,00
6 Edgar Felipe Neri-Chávez SDE 1,04,13
7 Alan Esteban Niestroj FAM 1,04,35
8 Antonio Jesús Poblete MZA 1,05,07
9 Bernardo Maldonado COR 1,05,10
10 José Félix Sánchez FAM 1,05,17
11 Pedro Luis Gómez COR 1,05,24
12 David Prudencio Rodríguez CHU 1,05,25
13 Pablo Agustín Toledo SDE 1,05,27
14 Esteban Nicolás Angulo SAL 1,05,43
15 Ezequiel Chavarría TUC 1,05,45
16 Fabián Manrique FAM 1,06,08
17 Martín Ezequiel Méndez ER 1,06,13
18 Martín Esteban Ñancucheo CHU 1,06,17
19 Mauro Ezequiel Rozza FAM 1,06,37
20 Juan Ignacio Toledo SF 1,07,10
21 Walter Daniel Páez SL 1,07,14
22 Carlos Saúl Colinecul CHU 1,07,15
23 Juan Manuel Urrutia BA 1,07,16
24 Juan Ignacio Redolatti BA 1,07,22
25 Hernán Gonzalo Granja FAM 1,07,28
26 Jonathan Dávila LRI 1,07,34
27 Mauricio Agustín Garzón SDE 1,07,37
28 Miguel Angel Guerra BA 1,07,42
29 Carlos Ignacio Oliva FAM 1,07,42
30 Diego Sebastián Balmaceda SL 1,08,31
31 Marcos Pierri SF 1,08,59
32 Eduardo José Hurtado COR 1,09,26
33 Gustavo Nicolás Cambareri SL 1,09,39
34 Marcos Antonio Delforno SF 1,09,44
35 Manuel Córsico BA 1,10,13
36 Ulises Pedro Sanguinetti BA 1,10,21
37 Claudio Maximiliano Farías SF 1,10,57
38 Axel Gabriel Galarza CHA 1,11,12
39 Nicolás Agustín Capetta TUC 1,11,15
40 Ignacio Palumbo-Díaz COR 1,11,33
41 Jonathan Suárez SL 1,11,43
42 Héctor Mario Rosales SL 1,11,52
43 Darío Simón Cabrera LPA 1,12,29
44 Leonardo Fabio Barrera LRI 1,12,39
45 Mariano David Escudero COR 1,12,43
46 Lisandro Eduardo Maldonado COR 1,12,51
47 Matías Ezequiel Godoy MZA 1,12,56
48 Walter Emanuel Cabrera LPA 1,13,01
49 Darío Nicolás Duffard NEU 1,13,24
50 Germán Reyna TUC 1,14,22
51 Juan José Toledo CTS 1,15,32
52 Alberto Almeida TUC 1,15,59
53 Eduardo Alberto López TUC 1,16,19
54 Elvio Renzo Castro LRI 1,16,23
Damas - Clasificación General
1 Irene Jepchumba Kimais KEN 1,07,59
2 Atalel Anmut Dargie ETH 1,07,59
3 Vivian Jerono Kiplagat KEN 1,07,59
4 Catherine Reline Aman g’Ole KEN 1,08,02
5 Zewditu Aderaw Gelaw ETH 1,08,03
6 Sharon Jemutai Cherop KEN 1,09,21
7 Florencia Borelli ARG 1,09,31 récord sudamericano
8 Veronica Njeri Maina KEN 1,09,41
9 Daiana Alejandra Ocampo ARG 1,09,46 2ª. marca histórica de Sudamérica
10 Addisaelm Belay Tegegn ETH 1,10,18
11 Rosa Alva Chacha ECU 1,11,23 récord nacional
12 Emily Chebet Kipchumba KEN 1,11,28
13 Silvia Patricia Ortiz ECU 1,11,30
14 Grazielle Zarri BRA 1,11,56
15 Marcela Cristina Gómez ARG 1,12,11
16 Mary Zeneide Granja ECU 1,12,19
17 Xioana Ludmila Zurita ARG 1,12,41
18 Jhoselyn Yessica Camargo BOL 1,12,51 récord nacional
19 Jennifer do Nascimento Silva BRA 1,13,03
20 Agustina Landers ARG 1,13,06
21 Antonella Janet Guerrero ARG 1,14,11
22 Amanda Aparecida de Oliveira BRA 1,14,47
23 Jennifer Alexandra González CHI 1,15,08
24 Andreia Aparecida Hessel BRA 1,15,33
25 Rosa Liliana Godoy ARG 1,15,49
26 Margarita Masías CHI 1,16,26
27 Jéssica Ladeira Soares BRA 1,16,29
28 Nair Gisele Dianes ARG 1,17,38
29 Simone Ponte Ferraz BRA 1,17,51
30 Lorena Sosa URU 1,17,52 récord nacional
31 Fátima Viviana Romero PAR 1,17,55
32 María Luján Urrutia ARG 1,18,10
33 Muriel Coneo COL 1,18,33
34 Clarisse Bermúdez URU 1,18,38
35 Agustina Chretien ARG 1,18,45
36 Fátima Vázquez PAR 1,18,56
37 Carmen Patricia Martínez PAR 1,19,25
38 Mariela Mabel Ortiz ARG 1,20,11
39 Cecilia Varela CHI 1,20,30
40 Karina Natalia Fuentealba ARG 1,20,46
41 Belén Iardino ARG 1,20,48
42 Ivanna Herrera ARG 1,20,52
43 Andrea Changazzo ARG 1,21,12
44 Agustina Corazzari CRC 1,21,29
45 Silvana Marchisio ARG 1,21,46
46 Virginia Mercado ARG 1,22,10
47 Natalie Bengoa URU 1,22,12
48 Pamela Vanesa Araneo ARG 1,22,14
49 Luisina Viletto ARG 1,22,15
50 Viviana Berta Curilao ARG 1,22,20
Damas – Campeonato Sudamericano
1 Florencia Borelli ARG 1,09,31
2 Daiana Alejandra Ocampo ARG 1,09,46
3 Rosa Alva Chacha ECU 1,11,23
4 Silvia Patricia Ortiz ECU 1,11,30
5 Marcela Cristina Gómez ARG 1,12,11
6 Mary Zeneide Granja ECU 1,12,19
7 Jhoselyn Yessica Camargo BOL 1,12,51
8 Agustina Landers ARG 1,13,06
9 Amanda Aparecida de Oliveira BRA 1,14,47
10 Jennifer Alexandra González CHI 1,15,08
11 Andreia Aparecida Hessel BRA 1,15,33
12 Margarita Masías CHI 1,16,26
13 Jéssica Ladeira Soares BRA 1,16,29
14 Simone Ponte Ferraz BRA 1,17,51
15 Lorena Sosa URU 1,17,52
16 Fátima Viviana Romero PAR 1,17,55
17 Muriel Coneo COL 1,18,33
18 Clarisse Bermúdez URU 1,18,38
19 Fátima Vázquez PAR 1,18,56
20 Carmen Patricia Martínez PAR 1,19,25
21 Natalie Bengoa URU 1,22,12
22 Patricia Guzmán PAR 1,27,53
Damas – Campeonato Argentino
1 Florencia Borelli BA 1,09,31 récord sudamericano
2 Daiana Alejandra Ocampo FAM 1,09,46 2ª. marca histórica de Sudamérica
3 Marcela Cristina Gómez CHA 1,12,11
4 Agustina Landers TUC 1,13,06
5 Antonella Janet Guerrero FAM 1,14,11
6 Rosa Liliana Godoy COR 1,15,49
7 Nair Gisele Dianes BA 1,17,38
8 María Luján Urrutia BA 1,18,10
9 Agustina Chretien FAM 1,18,45
10 Mariela Mabel Ortiz FAM 1,20,11
11 Karina Natalia Fuentealba FAM 1,20,46
12 Belén Iardino BA 1,20,48
13 Ivanna Herrera SJ 1,20,52
14 Andrea Changazzo FAM 1,21,12
15 Silvana Marchisio COR 1,21,46
16 Virginia Mercado SF 1,22,10
17 Pamela Vanesa Araneo BA 1,22,14
18 Luisina Viletto SF 1,22,15
19 Flavia Yanian Ledesma SF 1,23,35
20 Ludmila Martínez SF 1,24,38
21 Estela Villalón SL 1,25,25
22 Viviana Villarreal TUC 1,25,27
23 Valeria Paniagua SJ 1,26,58
24 Andrea Quiroga SL 1,28,33
25 Susana Trinak LPA 1,29,05
26 Jéssica Belén Díaz LRI 1,31,40
Read the full article
0 notes
Nuevo Paradigma para el VIH en México
Carta Pública | Ciudad de México, 7 de mayo de 2019.
A la opinión pública,
A las autoridades,
A personas que viven con VIH-sida, familiares y amigos:
El gobierno de México ha tomado la decisión de implementar nuevos mecanismos administrativos en la compra de antirretrovirales de calidad, apoyándose de una propuesta presentada el pasado 26 de abril de 2019 por un grupo de expertos médicos en materia de VIH-sida de la Secretaría de Salud, acompañados de Organizaciones de la Sociedad Civil y activistas.
Por ello, quienes suscribimos esta carta también consideramos indispensable renovar las estrategias del Programa Nacional para la Prevención y el Control del VIH-sida, con el propósito de garantizar no sólo el acceso universal al tratamiento de la infección por Virus de Inmunodeficiencia Humana sino, también, la optimización de costos y la simplificación de los esquemas de tratamiento.
El fin del sida como epidemia, es un objetivo factible, pero será imposible si México pierde la oportunidad de tomar medidas necesarias, e incluso radicales, para hacer de los antirretrovirales una herramienta efectiva, terapéutica y preventiva, que permita frenar la epidemia. Pero hay que hacerlo con medidas concretas a través de la compra de los mejores antirretrovirales actualmente disponibles en México, además de simplificar los tratamientos de acuerdo a las guías nacionales e internacionales y a las evidencias científicas disponibles. México siempre ha comprado los medicamentos antirretrovirales al precio más elevado entre los países de América Latina. Tan sólo el año pasado se erogaron más de 3 mil millones de pesos y cada año se presentan nuevos casos de transmisiones de VIH en el país. Con el cambio instrumentado se podrá atender a más pacientes, a nuevos casos y con el mismo presupuesto. Por eso es momento de apoyar el cambio de rumbo propuesto y seguir exigiendo el fortalecimiento de los mejores esquemas de prevención.
El sistema de salud en México está obligado a responder a las necesidades de la población con VIH, de sus familiares y parejas, atendiendo el interés público. Definitivamente es necesario un ajuste para simplificar medidas y criterios clínicos, con el propósito de ofrecer los mejores tratamientos antirretrovirales disponibles a los casi 100 mil pacientes atendidos por la Secretaría de Salud en todo el país. Es momento de apoyar este cambio de paradigma en la atención de VIH-sida en México.
Lo anterior significa:
Reducir esquemas de tratamientos, manteniendo la eficacia y disminuyendo los efectos adversos e interacciones farmacológicas,
Depurar claves de medicamentos obsoletos,
Supervisión individual de casos específicos y,
Garantizar un mejor monitoreo y seguimiento clínico de las y los usuarios en los servicios especializados.
Para que ofrezcan resultados, las medidas necesitan aplicarse en el inicio del tratamiento antirretroviral, en la mejora de los tratamientos existentes; pero también en la revisión a detalle de los pacientes que reciben esquemas muy específicos a consecuencia del tiempo de tratamiento, de las resistencias presentadas y otros factores de riesgo para su salud.
Para concretar la propuesta de simplificación es necesario atender la opinión de los expertos clínicos de la Secretaría de Salud, fortalecer la capacidad de atención integral y con ello cumplir las metas de poner alto al sida en 2030, como propone el Programa Conjunto de las Naciones Unidas (ONUSIDA).
La salud de las personas por encima de todo. Por eso #NuevoParadigmaVIHMx
Atentamente
Dr. Gustavo Reyes Terán, Centro de Investigación en Enfermedades Infecciosas (CIENI). Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias (INER).
Dr. Juan G. Sierra Madero, Departamento de Infectología, Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición (INCMN).
Dra. Andrea González Rodríguez, Clínica Especializada Condesa.
Dr. Florentino Badial Hernández, Clínica Especializada Condesa Iztapalapa.
Dra. Alicia Piñeirúa Menéndez, Clínica Especializada Condesa Iztapalapa.
Dra. Patricia Volkow Fernández, Departamento de Infectología. Instituto Nacional de Cancerología.
Mtro. Alejandro Brito, activista y fundador de Letra S.
H. Rodrigo Moheno, Secretario General de Fundación México Vivo.
Lic. Ángel Candia, activista y Secretario General Adjunto de Fundación México Vivo.
Mtro. Genaro Lozano, académico y activista.
Suscriben
Dr. Jorge Saavedra, Ex Director General del Centro Nacional para la Prevención y Control del SIDA.
Nicole Finkelstein, Directora General, AIDS Healthcare Foundation México.
Dr. Ricardo Baruch, IPPF-WHR.
Olivia Maldonado, Directora General, Casa de la Sal.
Elvira Madrid Romero, Presidenta, Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, “Elisa Martínez”.
Hilda Peñaloza Andaluz, Directora Ejecutiva, Inspira Cambio.
Polo Gómez, Presidente, Condomóvil, AC.
Alaín Pinzón, Internacionalista y defensor de derechos humanos.
Aliadxs
Charlie Cordero, Fundador, Fundación México Vivo.
Patricia Mercado, Senadora
Denise Dresser
Regina Tames, Directora de GIRÉ.
Alexandra Haas
Dra. Patricia Campos López, AHF América Latina y Caribe
Aram Barra, Defensor de derechos humanos.
Jorge Díaz, Activista y asesor legislativo.
Justine Dupuy, Coordinadora de Rendición de Cuentas y Combate a la Corrupción, FUNDAR.
Enrique Torralba, Usuarios Seropositivos del Servicio de Salud del Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias, USSINER.
Enrique Galdeano, Escándala.
Alan Fonseca Perezamador, Instituto Nacional de Cancerología
Enrique Torre Molina, Colmena 41
Francisco Robledo, ADIL diversidad e inclusión laboral.
David Razú Aznar, Independiente.
Mario Bustamante Tejeda, Impulse Group México.
Brenda Crabtree Ramirez, Médica e Investigadora de la Clínica de VIH, INCMNSZ
Andrés Magaña, Freelance.
Raymundo Moreno, Fundación Orgullo Zacatecas y México Vivo
Raúl Martínez Rojas, Colectivo Michoacán es Diversidad
Sergio Beltrán García
Diego Vazquez Solis, Diversidad es Participar para crecer
Juan Bosco Valle Delgado, CONVIHVE, A.C.
Miguel Chable Rodríguez, Macuco por la Vida A.C
Ignacio Vizuet Zapien
Gonzalo Paris Mellado Correa, Mexico Vivo A.C
Guadalupe Vargas Barrera
José Roberto Santos González
Ximena Hernandez Gomez, Novostrategia
Marisela Núñez Cintrón
Anya Gorga Lejarza Navarrete, Red ProDh
Bruno Nicolás Arancibia Alberro
Adrián Ramírez Siller
Vicente Flores Meléndez
Germán Martínez Blanco, AHF México AC
Victor Mauricio Villafaña Gómez
Ricardo de la Cruz Flores
Nancy Carmina García Fregoso
José Ángel Ramírez Alvarado, Colectivo Universo Positivo
Manuel Lucero
Gustavo Ferrer
Mario Chanona Rojas Vértiz
Alfonso Mercado Reynoso
Juan Antonio Rodriguez Higuera, Médico Sexólogo y Terapeuta Sexual
Gustavo Ruiz
Ivan Martinez La vida
Gustavo Ruiz
Barto Ballinas
Francisco Javier García Bellego, Secretaría de Relaciones Exteriores
Erwin Eugenio Jiménez Montiel, Ciudadano
Jessica Leal
Fernanda Saldivar, Fundación Unidos por un Mexico Vivo
Maria Antonieta Lozano Acosta, Mexico Vivo
Luis Antonio López Garrido
Daniel Lemus
José de Jesús Lira Ricárdez
Mario Quintanilla Orvañanos, Secretaría de Relaciones Exteriores
Sergio MartínezEscritor, Defensor de las libertades individuales y DDHH
Alan Valencia Ceja
Pablo Marín, Pluralio
Daniel Martinez, Comité Juvenil - Mexfam A.C.
Salvador Meza Ortiz, RED Diversidad en Respuesta al Vih de Puebla
Carlos de Anda, Nativo
Iñaki Ugartechea Begué
Daniela Higuera Alcalde
Mónica Paredes
Carlos Rodrigo Dorantes Martínez
Guillermo Alfonso de la Torre, Christophe Lucquin Éditeur
César Galicia, Sexplaining
Patricia Cos Purón
Joaquín Lladó, Yo quiero Yo puedo.
Genaro Alberto Pérez Couoh
Gabriela Reyes, Fundación Unidos por un México Vivo
Andrés Romo Chávez Castellanos
Leon Faure
Marcos García
Ubaldo Martínez, ICMP
María Inés Vargas Rojas, CIENI
Víctor Dante Galicia Juárez, CHECCOS A.C.
Daniela Estrada Tamés
David Lobato
Daniel Castillo Reynoso, 41 / Colectivo Incluyente
Yosahandi Navarrete Quan
José Daniel Marín Mercado, Responde diversidad a.c.
Rolando Cruz Rivero
Christian César Muñoz Gutiérrez, Fuera del Clóset A.C.
Marcos Alberto Bautista Pérez
Orly Cortés
Luis Raymundo Lozano Juárez
Carlos Terrazas
Pablo González Vásquez, Buena vida y poca vergüenza (DiversosBUAP)
Eduardo Barrera, Persona VIH-positiva
Gerardo Martinez, Fundador FRENPAVIH
Ofelia María Rosales Del Real, Infectóloga
Jorge Neri Lugo
Portugal, Flat Heels Crew
Claudio Castellanos de Oteyza, Fundación México Vivo
Saúl Lomelí, NETA COMUNICACIÓN
Raquel Bañón Sodini
Juan Villaseñor
Jesús Avendaño Aquino
Luis Manuel Arellano Delgado, Periodista
Jose Arturo Ruiz Pérez
Gustavo Jonathan Zarate Chavez
José Durán
Damian Suárez, Artista plástico
Mauricio Ivan Sarabia Sanchez
Eduardo Servin
Ana Lorena Guerrero Torres, Secretaría de Salud - médico tratante de VIH
Juan Manuel Roldan Borbolla, Comunicólogo
Raul Espinoza, Irapuato Vive A.C.
Nora Robledo Frías, Elementa
Abel Anaya Araujo
Paulino Ordóñez
Guillermo Antonio Pérez García, Club Leather de México
Dr. Carlos Arturo Armas, Armas MD / Armas MD Studio
Posse (Arturo González), Horror Travesti / Suicidrag
Humberto Payno, Psicoterapeuta independiente
Iñigo Bilbao Sagastiberri
Citlali Mayek Santos Toriz
Humberto Payno, Psicoterapeuta independiente
Aldahir Jiménez Ramírez, Independiente
Maresa Guillén García
Isidro Garcia Bañuelos, Colega.O A.C. Colectivo Gay De Occidente
Leomar, Artista Visual+
Valentín Castillo, Ciudadano
Alberto Herbel
Jorge Mauricio Bernal Ramírez
Ignacio Rubio
Marco Antonio Lozoya Flores, LGBTI México // Festival Por La Diversidad "6to Besotón LGBTI"
Luis Ignacio Merino Huidobro, Ciudadano
Eduardo Ortiz
Nicolas Roth Macedo, La Casona
José Antonio Cerón Cabrera
Gerardo Jesús González Torres, Consultor independiente
Verónica Olicón Sánchez, Yaaxil tu ser, desarrollo e integridad ac
Diego del Valle Ríos, Terremoto
Irving Macay Vizcarra, H. Ayuntamiento Poza Rica - Diversidad Sexual
Liang Li Hernández Mateos
Jesus Gomez
Dra. Marcela E. Gándara Zepeda
Mauricio Jesús Herrera
Ricardo González Foyo, Chef
Antonio Medina Trejo, Asociación Mexicana de Comunicación para la Igualdad (AMCI)
Mtra. Hilda Téllez Lino, Defensora de Derechos Humanos
Luis Guzmán, Voto Incluyente
Ricardo González Béjar, Empresario
Codise AC
David Alvarado Jiménez, Presidente de Fundación Mexicana para la lucha contra el sida A.C.
Marlene Castro Cruz
Alarik Reyes
Fernando Pacheco García
Martín Vivanco Lira, Independiente
Omar Alberto Perez Benitez
Sonia Yuruen Lerma
Santiago Garcia de Vinuesa
Elena Langarica Naves, Clínica Especializada Condesa
Sergio Omar Soriano Trejo
Roy Caple, Empresario
Víctor Hugo Flores Ramírez, Abogado y educador sexual
Rodrigo Aguilar Cornejo
Israel Dirzo Bahena, Vihve Morelos
Miguel Amaro, El Colegio de México
Ines Macedo Riba, Independiente
Marco De LeoN
Adria Ordaz
Marco Antonio Palet Sánchez, CEDA EL PASO S.C.
Ivan Alvarez
Luis Daniel Sánchez, Ciudadano
Beatriz Ramírez Amador, Casa TOLUCA A. C.
Daniela Edith Dueñas Tenorio
Arturo Cuevas Bautista, Senado de la República
Francisco Rosas, Vivir. Participación, Incidencia y Transparencia, A.C.
Diego De la Vega Nava
Lesvia Rivera Abarca, Coesida CAPASITS Oaxaca
Gabriela del Refugio Velasquez Rosas, Coesida /capasits Oaxaca
Sergio Orihuela García, Psicoterapeuta independiente y defensor de Derechos Humanos
Dr. Carlos Antonio Cabrera May, Fundación BAI A.C.
Ana María Pimentel
Josué Quino, Teatro & SIDA, A. C.
Miguel Alonso Hernández Victoria, Grupo Guerrilla Gay
Daniel Santos Carpinteyro
Javier Sánchez Ochoa
Gema Olvera
Roberto Cruz Valderrábano
María Nancy Baeza Ramírez, Miembro fundador FRENPAVIH
David Gamboa, Persona viviendo con VIH
Luis Antonio Cortés Salinas,IncluMich/Michoacán Incluyente
Víctor Hugo Delgado Rodríguez
Elias JC
Erik Menses (Eriko Stark), Periodista independiente
Román J. Navarro Vega, AHF México
Omar Alberto Perez Benitez
Mauricio Aguilar
Oswaldo P. Martínez Rodríguez
Daniel Ordaz Garcia
Fernanda González Lara, Infectóloga, Instituto Nacional de Nutrición
Juan José Rodríguez García
Erik Bakker
Luigi Forestieri
Ana Martha Romero de Eugenio, Yax Macri AC
Carolina Garayzar
Santiago Aguilera Mijares, AVE de México
Alonso Navarro Mendoza
Paco Arjona, Solidaridad Ed Thomas, A.C, ( SETAC)
Alejandro Salas Gallardo
Miguel Ángel Romano, Ciudadano
José Liévano
Gabriel Bermudes Hernández
Rubén Cervantes Hernández
Luis Medina
Cherch Hernández
Claudia Arenas,México Vivo
Alejandro Diaz
Enrique Espinosa, INER
Mauricio Aguilar GarciaResponsabilidad sexual
David Urbina Romero, Activista independiente ex-miembro de FRENPAVIH
Tere, Medico
Maria Ivonne Casarin Schneider
David Flores
Magie Casarin
Pilar Valls Torrens
Karime Fuentes Pineda
Galia Anne Frenkel Salomon, Fundación Musset
Minerva Martínez Crisanto, Médico tratante de Vih
Nisa Rindani Alvarado Cortes
Antonio Sosa Cruz, Médico Tratante
Leticia Hernandez N, HJM
José Antonio Torres Soriano
Imelda Moreno López
Maria Perea Meraz, IQ, Investigaciones Queer, AC
Tania Martínez Hernández
Blanca Ramos Cristiani Garrido, Coesida/Capasits Oaxaca
Fernando Agundis Sánchez
Lucia Brown Villalba, FundHepa
Juan Ernesto Trejo González
José Trinidad Sánchez Beiza, SSA
Fernando Natividad de Jesús Flores Torres
Ricardo Cervantes G
Manuel Ronzon Carrillo
Estefania Veloz, Yo
María José Reyes Fentanes, Infectóloga
Ana Roth
Raúl Macias, COMART A C
Antonio Hernández Cervantes, FUNDASIDA
Rafael Moralez, Usuario de targa
María Cristina Casarin Schneider
Francisco Guadarrama
Raúl Vázquez Guerrero, AHF México
Carlos G. Rueda
Santos Sánchez Médico, Sexólogo tratante de VIH e ITS
Gabriela María Villanueva Arzápalo, Directora CAPASITS MÉRIDA
Sergio Raymundo Hernández López
Lorena Ortiz Galván
Rubén Antonio Valdez Nuñez, Presidente de Usuarios Seropositivos del Servicio de Salud del Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias, USSINER
José Carlos González Nigo
Rodrigo Esteban Del Toro Sanchez
Guillermo Rodrigo Espinosa Riojas
Manuel Ricardo González Gutiérrez
Luisa Iglesias Arvide, Instituto Mexicano de la Radio, IMER
Emilio Zavala Bucio, AHF México
Raúl Suárez
Marco Antonio Nieves Cardoso
Adanelly Tovar Cortéz, Fundación México Vivo
Jorge Andrés Lozada Carrasco, AHF México
Gloria Valdez de Vazquez, Comunidad Trans viviendo con VIH cd Juarez
José Antonio Zavala Meza, Convihve A.C.
Ariel Canizal
Rafael Moralez
Adrián Alfredo Flores Ezeta
Fabian Contreras Trejo, Movimiento Libertario
Carolina Pérez Jiménez, Infectóloga, INCan
Ernesto Diantes, SEDESA CDMX
Alejandro Uribe Casarreal, Fundación México Vivo
Francisco Mendiola Sánchez
Miguel Ortega, Uarhiíti Júkskani Jorhengua A.C.
Eduardo Duarte, AHF México A.C
Lizbeth Zamora Cervantes, Asideny Desarrollo Humanístico Integral AC.
Kevin Villaseñor
Oscar Ulises Salvador Casas
Saúl Ramírez
Pedro Peña Carmona
Javier León Cuevas
Mario Alberto Mejia Lopez
Pamela González Ortega
Rosalía Fuentes López, Paciente
Jesus Daniel Rincon Suarez
Edna Calderón
José Luis Sánchez Bello, CAPASITS CHILPANCINGO SSA
Francisco Martín Cárdenas Medina, Vihda Manzanillo IAP
Fulgencio
Ulises Pérez Mancilla
Israel Romero Flores,Ford
Cesar Saul Mayoral Cruz
Rodrigo Camacho Fernandez
Jorge González
Diego Alejandro Cabra Herrera, Kabra Publicidad
Jesús Armando Encinas Torres, Médico
Elizabeth García Armenta
Ricardo Espinosa
Sonia López Alvarez, Ppal
Omar Ubiarco Arias, AHF México
Roberto Ali Arias Hernandez
Jesús Ibarra Felix
Marco Antonio Rubio Villanueva, CAPASITS San Luis Potosí
Alonso González del Alcazar, Conexión vida-comunicación multimedia
Rodrigo Sebastián Miguel
Daniel López Hernández
Laura Hernández García, Consultorio Virtual Arturo Diaz Betancourt de Letra S
Julio César Telles Argumaniz
Helmer García Mesa, Centro de atención en VIH del CERSS-14
Fernando Montaño Castro, cineasta, TV UNAM
Carlos Octaviano Granados Valdés, Grupo de convivencias en CDMX Vhiviendo en Plenitud
¡SÚMATE!
Deja tu información y conviértete en aliadx.
40 notes
·
View notes
Jonathan González Gómez
1 note
·
View note
Zara Origins - Avril 14th from Roger Guàrdia on Vimeo.
Visual experience based on APHEX TWIN's song Avril 14th for the new Origins collection by Zara.
FILM CREDITS
Directed by
Roger Guàrdia
-----------
Produced by
CANADA
-----------
Executive Producer
Víctor Mata
Producer
Marga Sardà Badia
-----------
Director of Photography
Ryan Marie Helfant
Production Designer
Oian Arteta
Production Manager
Yolanda Gata
1st AD
Diego Núñez
Stylist
Marq Rise
Make-up Artist
Lucy Bridge
Hair Artist
Louis Ghewy
Editor
Carlos Font Clos
Grading
Marc Morató @ La Metropolitana
Sound Design
Jack Sedgwick @ Wave Studios
Postproduction
La Metropolitana
-----------
Production Coordinator
Marta Vega
Production Assistant
Aina Salarich
Ecoshoot Coordinator
Aurora Muñoz
Postproduction Coordinator
Sara Camacho
Postproduction Supervisor
Iván Iniesta @ La Metropolitana
PAs/Drivers
Pau Arévalo
David Ceballos
Guille Lavin
Gerard Llopart
Marc Massó
Ramón Novellas
Marcelo Pérez
Oscar Pérez
Aitor Rau
Oriol Recasens
Riky Serrano
Ecoshoot PA
David Medina
PA Trainee
Sara Martínez
Set Manager
Aiman Halabi
Location Manager
Iván Gómez
Location Assistant
Sergi Cabrera
Location Scout
Jaume Jordana
Joel López
Matías Saravia
2nd AD
Dani Velázquez
3rd ADs
Helena Lobato
Albert Marcos
Casting
Lane Casting
Special Effects
Clemente Torres
Animal Wrangler
Gabriel Lozano
-----------
Focus Puller
Toni Rodríguez
2nd AC
Eneko Abad
Clapper Loader
Mònica Mauri
VTR
Xavi García
Steadycam Operator
Sacha Naceri
Camera B Operator
Teo López
Camera B Focus Puller
Iván Buñuel
Camera B 2nd AC
Arkaitz Latorre
Camera B VTR
Kian Rahnema
Scuba Cam
Jose Manuel Herrero
Scuba Cam Assistant
Raúl Caso
Gaffer
Juan F. Román
Sparks
Raul Alimbau
Alberto Álvarez
Jordi Biosca
Alex Carvajal
Juan F. Flores
Oscar Gallego
Víctor Gasull
Xavier González
Patrik Herchl
Víctor Moreno
Joan Manel Pérez
Jesús Manuel Prieto
Santi Rodríguez
Jordi Sánchez
Key Grip
Jordi Soms
Grip
Toni Espejo
Scorpio Crane
Jordi Galán
Sound Technician
Carles Prats
Boom Operator
Gabriel Hernan
-----------
Assistants Art Director
Cristina Cortizo
Anna Llubera
Props Buyer
Eduard Arbona
Art Assistants
Julien Anderson
Nata Jacob
Jonathan Rodríguez
Sergi Ruiz
-----------
Styling Assistants
Alexa Barrios
Maria Combalia
Iria Franch
Nona Permanyer
Bea Rivas
Seamstresses
Aloma Abeyà
Blanca Oliva
Mk’up Ass. to Ms Bridge
Kyle Dominic
Jana Reininger
Hair Ass. to Mr Ghewy
Eduardo Bravo
Add. Talent Mk’up & Hair
Oliva Marcos
Add Talent Mk’up & Hair Ass.
Cristina Casanovas
Eli García
Olalla Limeres
Sandra Martín
Vanessa Sánchez
Laura Sans
Manicurist
Rosa Matilla
-----------
Main Talent
Takfarines Bengana
Rogier Bosschaart
Kwaku Broni
Ottawa Kwami
Chester McKee
Babacar N’Doye
Yura Nakano
Sacha Quenby
Mika Schneider
Moustapha Sy
----------
Orchestra
Furius Music Orchestra
Underwater Stunt
Carlos Ribera @ Filmsport
Background Extras
JK Guzman
-----------
Storyboard
Roger Pibernat
Credits Design
Judit Musachs
BTS Camera Operators
Pol G. Sala
Juanjo López
BTS Photographer
Dani Pujalte
BTS & Assistant Editor
Bernat Udina
-----------
“Avril 14th - Orchestral Version”
Music: Aphex Twin ‘Avril 14th’, Courtesy of Warp Records
Music Production
Hook and Line Inc.
Orchestral Arrangement
Bryan Senti
Production Assistant
Francesco Le Metre
Music Mix
Bill Mims @ Alpha Road Studios in Los Angeles, California
Studio recording by FILMharmonic Orchestra in Prague on August 31st, 2021
Conductor: Adam Klemens
Sound Engineer: Jan Holzner
Assistant Sound Engineer: Michal Hradiský
Orchestra Contractor and Recording Sessions Manager: Petr Pycha
Live performance by Furius Music Orchestra in Barcelona on August 22nd, 2021
--------------
Suppliers
Servicevision
Zeferino
Another Light
Blacklight
Grip Support
Cinelab London
Zafarrancho
Location Support
Quadis
AAV
LocLum
Kaizen
Modasa
Lazaro
Dynamic International
Inextremis
Elemento FX
Animales a Rodar
Frankachela
Tasta’m
Cinevent
Geseme
Blue Screen
Freecov
Travelface
------------
Special Thanks
Momo M.
Javier G.
Javier R.
Carlos T.
Jacobo S.
Oscar G.
Antonio P.
Carlos N.
Javi Botella
Marina M. Campomanes
Sophie Williams
Davey Ahern
Cristina López
Diana C. Milesi
------------
Shot in Barcelona on August 19th-22nd, 2021.
1 note
·
View note
La compañía estadounidense Males on Pointe llega al Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
A través de la danza clásica y contemporánea, se propone la deconstrucción de estereotipos de género, pero desde el punto de vista cómico e irreverente
Únicas funciones: sábado 18 y domingo 19 de junio, como parte del ciclo Entre lenchas, vestidas y musculocas
La compañía de danza clásica Males on Pointe, considerada la primera en su tipo en Latinoamérica dedicada al ballet de comedia para hombres que bailan en zapatillas de punta, estará en México para presentar su exitosa coreografía Men in Tutus, los días sábado 18 de junio a las 19:00 horas y domingo 19 a las 18:00, en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
Males on Pointe formará parte del programa internacional de la sexta edición del ciclo Entre lenchas, vestidas y musculocas, organizado por la Dirección del Sistema de Teatros de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México para celebrar, durante los meses de mayo, junio y julio, la diversidad sexual desde las artes escénicas.
La presente coreografía es una colaboración entre las compañías Males on Pointe y Les Ballets Eloelle de Nueva York, Estados Unidos, bajo la dirección artística del coreógrafo Víctor Treviño, titular de ambas agrupaciones.
Se trata de una propuesta escénica dirigida a toda la familia y conformada por una serie de fragmentos de ballet clásico y contemporáneo. El programa estructura un discurso a través del arte del movimiento sobre la deconstrucción de los estereotipos de género, pero desde un un lenguaje cómico, irreverente y hasta cierto punto absurdo.
Para ello, el programa combina “el dominio técnico del ballet con desventuras de danza y berrinches naturalmente escandalosos que protagoniza un cuerpo de baile formado por hombres que interpretan a personajes masculinos y femeninos”, afirma la producción.
El cuerpo de baile está formado por diestros bailarines procedentes de Colombia, Chile, México y otros países. Iván Félix, Jonathan Méndez, Moisés Carrada Palmeros, Jean Paul Bauer Amigo, Carlos Arronte, Diego Reyes, Luis Rosales, Víctor Gil Méndez, Andrés Galeazzi González, Jesús Obet Sánchez, Rogelio Carrillo, Aoky Castelán y Tonatiuh Gómez son los intérpretes que se presentarán.
El repertorio incluye movimientos del ballet clásico tradicional inspirados en obras como El lago de los cisnes, La muerte del cisne, El corsario y Go for Barocco, además de creaciones neoclásicas originales.
La compañía Males on Pointe fue fundada –en colaboración con la Fundación Tonatiuh Gómez A.C.– por el bailarín originario de Culiacán, Sinaloa, Iván Félix, integrante de Les Ballets Eloelle/Grandiva. Se trata del único mexicano en ejercer profesionalmente el ballet cómico en el mundo en este momento.
Estudió en la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey y es reconocido en la Universidad Autónoma de México (UAM) como una de las siete “promesas de la danza en México”. En su entidad natal recibió el Premio al Mérito Juvenil en 2014.
A él se agrega el talento del coreógrafo Víctor Treviño, originario de Utah, Estados Unidos, quien se inició en la danza en el Ballet de Florida. En 1986 se unió a Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, en el que permaneció hasta 1995 interpretando todos los roles principales.
Treviño fundó asimismo Les Ballets Grandiva en 1996 y dirigió la compañía hasta el 2009. En 2011 creó el Ballet Eloelle y realizó una gira por Australia y Nueva Zelanda durante seis meses con 110 funciones, entre otras iniciativas.
Men in Tutus cuenta con la colaboración en la iluminación de Rafael Mendoza, quien ha participado desde 1993 en grandes producciones de las compañías nacionales de ópera y de danza de México.
Males on Pointe presenta: Men in Tutus se llevará a cabo los días: sábado 18 de junio a las 19:00 horas y el domingo 19 a las 18:00 horas en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris (Donceles 36, Centro Histórico, Metro Allende), con los cuidados sanitarios necesarios: uso permanente de cubre-bocas y de gel anti-bacterial por parte del personal del teatro como de los espectadores.
Admisión: Luneta y Primer Piso Central, $700; Primer Piso Lateral, $550; Anfiteatro, $380, y Galería, $250. Los boletos se pueden adquirir en la taquilla del teatro y en las plataformas digitales de Ticketmaster.
Para conocer la programación de la Dirección del Sistema de Teatros de la Ciudad de México visite las redes sociales: Facebook @TeatrosCdMexico, Twitter @TeatrosCdMexico e Instagram @teatroscdmexico.
Siga a la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México a través de su página oficial (https://cultura.cdmx.gob.mx/), sus redes sociales (Facebook, Twitter, Instagram y YouTube) y en la plataforma digital Capital Cultural en Nuestra Casa.
0 notes