No Tongues - Ici
sound of the drizzle hitting the skylight, summer bonfire at la caillère, chimes in le bono’s cinerary garden, pat patrol’s phone beep beep, a jogger, a tap, patrick’s bees, the oven before cooking the pizza, a regional express train, a hst, a belt sander…
alan regardin | trumpet & objects
ronan courty | contrabass & objects
ronan prual | contrabass
matthieu prual | sax & bass clarinet
isabel sorling sur kulning
linda olah sur chien chien
elsa corre sur parrandada de entroido
loup uberto sur fronni d'alia
artwork by antoine baillargeau
4 notes
·
View notes
Loup Uberto - Lise Barkas - Manufacture
10 notes
·
View notes
La playlist de l'émission de ce jeudi matin sur Radio Campus Bruxelles entre 6h30 et 9h : Bernard Heidsieck & Christine Tsingos "Passe partout n°2 : La poinçonneuse" (Passe-Partout/EditionsAl Dante/1971-2009) Jean Hoyoux "Le mercurial" (Planètes/Cortizona/1981-2017) William S. Burroughs & Martin Olson "The Five Steps" (Myths. Instructions 1./Sub Rosa/1984) Loup Uberto "Hadra Tamerza" (Economat Redeyef - اكونوما الرديف/Bandcamp/2022) Clara Levy "A Singing Bowl of Steaming Soup" (13 Visions/Discreet Editions/2022) Alexis Degrenier "Epuiser" (La Mort Aura Tes Yeux/Murailles Music/2022) Léonore Boulanger & Jean-Daniel Botta "Der Morgen & Herbst" (Un lièvre était un très cher baiser/Slouch Hat - Le Saule/2022) Brannten Schnüre "Kerzen aus Belméz" (Geträumt hab ich vom Martinszug/Aguirre Records/2016-2022) Themselves "Poison Pit" (The No Music/Anticon/2002) The Lapse "Hide Your Daughters" (Betrayal!/Gern Blandsten/1998) Luke Haines & Peter Buck "Minimalist House Burns Down" (All The Kids Are Super Bummed Out/Cherry Red Records/2022) Dry Cleaning "Liberty Log" (Stumpwork/4AD/2022) Jacques Higelin "Pars" (No Man's Land/CBS/1978) Silver Jews "Dallas" (The Natural Bridge/Drag City Records/1996) Stella "Vingt ans" (Douée pour la récré EP/Disques Vogue/1963) Les Diamants Noirs "La Légende de Tarzan" (7"/Vedette Records/1967) Alfred Panou & Art Ensemble of Chicago "Je suis un sauvage" (Pierre Barouh and The Saravah Sound - Jazz, Samba and Other Hallucinatory Grooves/WEWANTSOUNDS/1970-2022) Kriz Kardiak "Zachte cadans" (Je quitte la groupe !/Autoproduction/1980-2022) The Divine Comedy "The Booklovers" (Promenade/Setanta/1994) Céline Lory, "Crever" (En direct du studio de Radio Campus) Entretien: Jeanne Moreau (musique d'ameublement Claude Coppens joue Erik Satie) (From Brussels With Love-40th Anniversary Edition/Les Disques du Crépuscule/1980) Eden Ahbez "Mongoose" (Eden's Island/Del-Fi Records-Munster Records/1960) https://www.instagram.com/p/Cl6I075N8Gl/?igshid=NGJjMDIxMWI=
0 notes
Écouter / acheter: Manufacture (SB027) de Loup Uberto / Lise Barkas
0 notes
Clock DVA! Hot & Cold! MarineVille! Crack Cloud! Sauna Youth! The Cool Greenhouse! Desert Corbusier! Gen Pop! Vertical Slit! Guided By Voices! The Frumpies! Yoko Ono! Flour! Fini Tribe! New Primals! Blom! David Behrman, Paul DeMarinis, Fern Friedman, Terri Hanlon, Anne Klingensmith! The Puds! Pale Cocoon! Burden Of Friendship! Loup Uberto! Sugarstick & Xerox! Malgrupp! Derek Bailey & Andrea Centazzo! Crazy Doberman! Christian Marclay! Mariam Rezaei! Kar Pouzi! Molasses! evicshen! Denis Smalley! Kraftwerk!
2 notes
·
View notes
Loup Uberto ‘Canto A Vatoccu’
1 note
·
View note
Le festival "TREMBLE PARLURE" se tiendra du 25 au 30 juin 2019 à librairie Le Monte-en-l'Air et/ou sur la scène du Pan Piper. "Chaque jour des lectures, des discussions avec des romanciers, des poètes, grands bégayeurs ou remuants causeurs, de France, de Belgique ou du Québec, de la musique aussi, étrange, inouïe, contondante et magnétique. Chaque rencontre s’articulera sur le dos de thèmes dûment choisis, le parler fou par exemple, le parler cru, cuit ou mi-cuit, ce qui se trame dans l’enfance quand elle se parle, l’enfance considérée comme un outil de connaissance d’un réel plus vif, à la fois plus rouge et plus vert, les bestiaires les fantômes la ville et les forêts tout ce qui tremble dans la langue et, partant la fait trembler, tremble parlure. Chaque soir les auteurs seront invités à lire des extraits de leur choix, à se rencontrer, à dialoguer." Le dimanche 30 juin, à partir de 16h00, carte blanche est donnée à La Mer gelée. "La Mer gelée est une revue bilingue animée-remuée par une meute de bâtards poètes, penseurs, traducteurs, romanciers, sociologues plus ou moins assermentés. C’est sous l’égide de Kafka, pour qui la littérature avait pour mission de « briser la mer gelée qui est en nous », au travers de thèmes ambivalents comme « chien », « maman » ou « or », qu’elle entend sonder, rudoyer, contaminer et égayer tout le corps littéraire, poétique, politique et social à force de textes foudroyants et de questions heureusement embarrassantes. Ses animateurs se partageront le micro, en plein air, à partir de 17h00, pour une revue au sens large, méchamment festive, drôle et offensive, entre lectures, chansons, allocutions autodestructrices, pour semer une zizanie salutaire et clore le festival en beauté. Avec Bernard Banoun, Antoine Brea, Noémi Lefebvre, Laurent Grappe, Alban Lefranc, Aurélie Maurin, Benoît Toqué (liste non exhaustive)." Notez aussi : le mercredi 26 juin, à partir de 19h30, Hervé Bouchard (numéro CHIEN de La Mer gelée), Gaëlle Obiégly (numéro MAMAN) et Arno Calleja (numéro CHIEN, numéro MAMAN) seront présents au Monte-en-l'Air pour une discussion et des lectures. Bouchard lira également le 28 juin, à 20h00, au Pan Piper, entre un concert de Loup Uberto & Lucas Ravinale et un concert de Sing Sing (autre fameux compagnon de route de La Mer gelée) et son groupe Arlt. Enfin Christophe Manon (numéro MAMAN, numéro OR) sera présent au Monte-en-l'Air aux côtés de Dorothée Volut le samedi 29 juin, à 19h30, pour une discussion et des lectures.
6 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
Juin
20. Kyrie Kristmanson & Jeanne Added + Léonie Pernet + Klaus Johan Grobe + Winter Family + Petit fantôme (dj) + Marc Melià (fest. 36H Saint-Eustache) – église Saint-Eustache (gratuit)
20. Charles De Goal + Zanias + Buzz Kull – La Station
20. Jean-Luc Guionnet & Will Guthrie + Nour – Café de Paris
21. Maud Geffray + Cherry B. Diamond + RKSS + Dustina (Fête de la musique) – La Gaîté lyrique (gratuit)
21. Plomb + Warum Joe + Les 3 Gnomes (Fête de la musique) – Holy Holster (gratuit)
21. Murman Tsuladze + Sathönay + Thiago Nassif – Espace B (gratuit)
21. Cristopher Cichocki + Hector Castells-Matutano + Emmanuel van der Elst + Stéphane Bissières + CT JEROME aka Jérôme Poret – Plateforme (gratuit)
21. Neil Hannon & Tosh Flood (Fête de la musique) – Musée des Arts et Métiers (gratuit) ||COMPLET||
21. ToutEstBeau + Viegas + Petra Flurr & 89 St + Bleid – La Station
21. Anne Clark : perf. pour "Ocean 21" de Maggie Boggaart – Auditorium Saint-Germain
21. Cleric + Hector Oaks + Randomer + Parfait + Trym – tba
22. The Intelligence + Flatworms – La Maroquinerie
22. LA Witch – Black Star
22. Illnurse b2b absl + Raymundo Rodriguez + K-lamande – Glazart
22. Poison Point + Nostromo + Salem Unsigned + Panzer – Petit Bain
22. Perc + Kas:st + Hemka + Wata Igarashi – Concrete
22. Full Quantic Pass + EYE + Franz France + Mechanical Heaven + Club Z1Z1 + Los Hernanos Martinez + Samantha Mox + Colt + LAZ (Lostsoundbytes & Air LQD) + La Punta Bianca (Merguez électroniques) – Murs à pêches (Montreuil)
23. Radiante pourpre – La Générale Nord-Est (gratuit)
23. Spoliature + Aymeric de Tapol + Guili Guili Goulag + Wizaeroid + Poulet Bicyclette (Merguez électroniques) – Murs à pêches (Montreuil)
23. La Pince + Leon + Howdoyoudance + Polar Polar Polar Polar – Cirque électrique
23. Bracco + Eddy de Pretto + Bagarre (dj) – La Station
25. Jaap Blonk – Souffle continu (gratuit)
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
26. Cannibale – Safari Boat
26. Caterina Barbieri + SKY H1 – La Gaîté lyrique
26. Pigalle – La Maroquinerie
26. Daniel Menche + Point invisible + Tzii – Instants chavirés (Montreuil)
27. Plomb + Perm36 + Pour X raisons – Cirque électrique
27. JKS + Mayeul + Myler + Khoegma – NF-34
27. La Chatte + Maryisonacid + Dawd – Rex club
28. ARLT + Loup Uberto & Lucas Ravinal + Hervé Bouchard (fest. Tremble parlure) – Pan Piper
28. Cienfuegos + Sacred Lodge + Axel Larsen + UVB76 – Espace B
28. To Live & Shave in LA + Carrageenan + TTTT – Instants chavirés (Montreuil)
28. Gesloten Cirkel + Identified Patient + Roza Terenzi + Tryphème + Villette 45 + Foreign Sequence – La Station
28. Frankie Bones & Adam X + Lenny Dee + Herrmann – Concrete
28. End of Mortal Life + IV Horsemen + December + Myako + Opäk – NF-34
28/29. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
29. Sara Fuegos + Techno Thriller – Espace B
29. Les Daltons + Jad Wio – Le Chinois (Montreuil)
30. Le Réveil des tropiques + Monolithe noir + Fantôme+ Colin Johnco (dj) – La Station
Juillet
02. Interpol – Olympia
04. Cat Power + H-Burns (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
04. Bernardino Femminielli + Jean Redondo + Thi-Léa – Café de Paris
05. Klimperei, Sacha Czerwone, David Fenech, Denis Frajerman & Christophe Micusnule – Chair de poule (gratuit)
05. Pantha du Prince + Scratch Massive (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
05. Laurent Garnier (fest. Days off) – Belvédère|Philharmonie
05. I Hate Models (dj) + Derrick May + Jardin + Mount Kimbie (dj) + Oktober Lieber + Rodhad + Mor Elian + Olivia... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
05. The B-52's – Olympia
05. Ancient Methods + Die Selektion + Ideal Trouble – La Machine
05. Marc Acardipane + Ida Engelhardt + Radium + Wixapol + Parfait – Concrete
05/06. The Psychotics Monks + La Jungle + Yachtclub + Zombie Zombie + Frustration + Fleuves noirs + Bruit noir + Le Singe blanc + Le Sacre du tympan + Enablers + Os Noctambulos + The Scanners + Dick Voodoo + Le Réveil des tropiques + Quizequinze + Make-Overs + Canari + Tonn3rr3 + Enob + Casse Gueule + EggS + Keruda Panter + Fumo Nero + Famille Grendy + Deux Boules vanille + Lèche-moi (fest. La Ferme électrique)
06. Jonsi & Alex Somers jouent "Riceboy Sleeps" (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
06. Helena Hauff b2b DJ Stingray + Jon Hopkins + Motor City Drum Ensemble + Len Faki + Robert Hood + Octavian + The Black Madonna + Clara! + Nicola Cruz... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
06. Inhalt der Nacht + Marai + Munsinger + Felicie – La Station
07. Jonsi, Alex Somers & Paul Corley : "Liminal Soundbath" (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
07. Ministry + 3teeth – La Machine
07/08. Thom Yorke (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Gossip – Salle Pleyel
08. Melvins – La Plage|Glazart ||ANNULÉ||
09. Noir Boy Georges + Periods + Les morts vont bien + Corps (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
10. Francky Goes to Pointe-à-Pitre + Pratos + ToutEstBeau + Dune Basement (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
11. Pogo Car Crash Control + Mss Frnce + Baasta ! (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
11. Full of Hell + The Body + Pilori – Gibus
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11. Flamingods + Warmduscher + Triptides (Garage MU fest.) – La Station
11. Setaoc Mass + VTSS + Opal – NF-34
12. Carambolage + La Secte du futur + Entracte Twist + Order 89 (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
12. Tomaga + Утро + Tôle froide + Society of Silence + Sharif Lafrey + Elzo (dj) (Garage MU fest.) – La Station
11>13. Kraftwerk (fest. Days off) – Philharmonie
13. Miel de montagne + Raymond Amour + La Pince Monseigneur + Amazone (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
13. The Will Gregory Moog Ensemble (fest. Days off) – Le Studio|Philharmonie
13. Chloé & Vassilena Serafimova : "Sequenza" + Apparat (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
13. La Récré (Garage MU fest.) – canal de l'Ourcq
13. Metz + Bo Ningen + Ashinoa + Die Ufer + Panstarrs (Garage MU fest.) – La Station
13. Karenn + Casual Gabberz + D.Carbonne + Rendered + The Mover + Tim Tama + Attention Deficit Disorder + Freddy K + James Ruskin + Ascion + Bleaching Agent + Darzack + Hemka + Kotzaak & dj Skinhead + Lars Huismann + Damoclès + Demian + Dersee + Felicie + Herr Mike + Koboyo & Jarod + Scry & Theophiluss – Studio du Lendit (Saint-Denis)
17. Grand Blanc – Safari Boat
18. Neurosis + Yob – Bataclan
19. Illnurse + 74185# + Stefano Moretti – tba
26. CJ Bolland b2b D. Carbone + Endlec + Onhalt der Nacht b2b Echoes of October + SNTS + 138 + Animal Holocaust + CRDN + Falhaber + H880 + Injected + Keepsakes + Monsieur Nobody + Morneck + MSKD + Oposition + Paramod + Protokseed + Shirin + Van Der Wiese + VCL + Vortek's + Yannou (Thunder fest.) – La plage de Glazart
27. Anetha + Sentimental Rave + Fjaak + Parfait + Spfdj – tba
Août
01. Thou + Yautja – Gibus
08>11. Deena Abdelwahed + Officine + December + En attendant Ana + A Strange Wedding + Avventur + Cuften + Poupard + Legion 808 + Hystérie + Summer Satana + Flore + Graal + KX9000 + Myako + The Homeopathics + Meuns... (Fest. Qui embrouille qui) – La Station
18. The Driver – But Mortemart|Bois de Boulogne
23. The Cure + Eels + Jeanne Added + Johnny Marr + Süeür... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
25. Aphex Twin + Foals + Deerhunter + Le Villejuif Underground... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
26/27. Patti Smith – Olympia ||COMPLET||
28. Arnaud Rebotini – Safari Boat
Septembre
05. Oh Sees + Frankie & The Witch Fingers (20 ans du disquaire Born Bad) – Bataclan
06. Frustration + Arndales + Ero Guro + Bracco + Succhiamo + Maria Violenza (20 ans du disquaire Born Bad) – La Station
06. The Horrorist + Kobosil + VTSS + Airod + Félicie – La Machine
07. Le Prince Harry + Exek + Entracte (20 ans du disquaire Born Bad) – Point FMR
07/08. Vitamin X + N0V3L + 11Paranoias + The Rebel + 7Occvlta + Roy & The Devil's Motorcycle + Harry Merry + Holliday INN + Années Zéro + Chevignon + La Secte du futur + Hippie Diktat+ ZOH/astre + Pow! + Pile + Pious Faults ... (fest. Frissons acidulés) – Théâtre de verre Co-Arter
11. Crack Cloud – Petit Bain
12. Blawan – NF-34
14. Clan of Xymox + Plomb – Gibus
14. Danny Elfman & le Grand Orchestre d'Ile-de-France : cinéconcert sur "Alice au Pays des merveilles" de Tim Burton – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
18. The Wedding Present – Petit Bain
18. Lust For Youth – La Boule noire
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
23. The Foreign Resort + Seventeen at this Time + Trancept – Supersonic (gratuit)
23>25. John Cale – Cité de la musique|Philharmonie
24. Drab Majesty + SRSQ – Petit Bain
25. Dälek + L'Envoûtante – Petit Bain
26. Burial Hex + Les Chasseurs de la nuit + Common Eider, King Eider + Visions – Les Voûtes
27. Noseholes – Espace B
Octobre
01. Emma Ruth Rendel – Petit Bain
01. Sleaford Mods – La Cigale
04/05. Blush Response b2b Thomas P. Heckmann + Dave Clark + Rebekah + Regis + Tommy Four Seven b2b Ancient Methods + ABSL + AZF + Dax J + DVS 1 + Marcle Dettmann + Poison Point + Anetha b2b Randomer + Ben Klock + Andrejko + Amato & Adriani + Bassam + Boston 189 + Charles Green + Dersee + DJ Bone b2b Ben Sims + Fabrizio Rat + Felicie + Louisahhh b2b Maelstrom + Newa + SHDW & Obscure Shape + Thomas P. Heckmann + Tripeo b2b Hemka (Pulse fest.) – Le Grand Dôme (Villebon/Yvette)
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
08. Sleep – Bataclan
09/10. Ty Segall & Freedom Band – La Cigale
11. New Order – Grand Rex ||COMPLET||
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
14. Shannon Wright – Trianon
17. Puppetmastaz – Trabendo
18. Dream Syndicate – Petit Bain
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Pixies – Olympia
23. Four Tet – Le 104
25. A Certain Ratio – Petit Bain
26. The Monochrome Set – Petit Bain
29. Agent Side Grinder – La Boule noire
Novembre
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
08. Boy Harscher – Trabendo
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ôlafur Atnald + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Fontaine D.C. – Bataclan
14. Girl Band – La Maroquinerie
15. Chemical Brothers – Seine musicale (Boulogne-Billancourt )
17. Nitzer Ebb – La Machine
19. Earth – Petit Bain
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
26. Wardruna – Olympia
Décembre
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
12. Mono + Jo Quail – Petit Bain
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
31. Tindersticks – Salle Pleyel
Février
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
24. Sleater Kinney – Le Trianon
Mars
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
3 notes
·
View notes
12 novembre 2021
Everest magma + Loup Uberto @ circoloiam
📷 una puntata sonora dedicata alla ricerca che non vede confini.
Timbri, ritmi, armonie, rumori e complessità.
Loup Uberto
Musica dalle vie indecise, scrittura silenziosa, quadri bianchi, rumore e canzoni. Loup Uberto fondatore del trio Bégayer, con Alexis Vinéïs e Lucas Ravinale, esplora le melodie tradizionali del nord Italia e registra intriganti documenti sonori – musica cubana “grezza”, diari di viaggio dell’Europa dell’Est, canzoni curde dalla Siria -, inizia i gesti per la “chanson” francese con l’etichetta discografica Le Saule, interroga lo sguardo e la sua finzione, i bordi ruvidi del linguaggio, documenta l’esilio e il vagabondaggio attraverso testimonianze sonore, scritti e fotografie.
https://loupuberto.fr
https://ubero.bandcamp.com
Everest Magma
La seconda incarnazione dell’artista che, altrove, si cela sotto lo pseudonimo di Rella The Woodcutter e, nei dischi precedenti, già su Boring Machines, pareva lo spazio entro cui far convergere l’inclinazione per l’elettronica, laddove prima emergeva invece l’indole folk.
Alla sua quarta uscita sotto questa forma, il suo suono naviga tra voci, elettronica salvifica, chitarre acustiche e palese psichedelia.
https://mapledeathrecords.bandcamp.com/album/nuova-abduzione
Les Giants
Un comune collettivo di collezionisti, attenti esploratori della musica, un’enigmatica etichetta di dischi eterogenei, creatori di mixtape versatili, questo e oltre.
https://lesgiants.com
Artwork by Andrea Cacace
0 notes
Une décennie à vous faire mon CINEMA !
Ce ne sont pas forcément les meilleurs films, au sens cinématographique du terme, mais avec le temps qui passe, je réalise que ce sont ceux qui m’ont le plus marquée.
1) SILENCE de Martin Scorcese
2) Tel Père, tel Fils de Kore EDA
3) Manchester by The Sea de Kenneth Lonergan
4) Tree of Life de Terrence Malick
5) Une séparation d’Ashgar Farhadi
6) HARMONIUM de Koji Fukuda
7) HEIMAT (I et II)
8) MOMMY de Xavier Dolan
9) WADJDA de Haiifa Al Mansour
10) Le Fils de Saul, de Laszlo Nemes
11) The Social Network de David Fincher
12) Une Vie Cachée de Terrence Malick
13) DJANGO de Quentin Tarentino
14) Une Affaire de Famille de Kore-EDA
15) Mad Max – Fury Road de Georges Miller
16) Joker de Todd Phillips
17) Perfect Sense de David Mackenzie
18) The Guilty de Gustav Moller
19) Les Noces Rebelles de Sam Mendes
20) Matthias et Maxime de Xavier Dolan
21) Le Procès de Viviane Amsallem de Ronit Elkabetz
22) Parasite de Bong Joon
23) Shutter Island de Martin Scorsese
24) Take Shelter de Jeff Nichols
25) Les Nouveaux Sauvages de Damián Szifron
26) 120 Battements par Minute de Robbin Campillo
27) DUNKERQUE de Christopher Nolan
28) Les enfants de Belle Ville de Ashgar Farhadi
29) Mustang de Deniz Gamze Ergüven
30) A la merveille de Terrence Malick
31) Une Belle Fin de Uberto Pasolini
32) Les enfants Loups de Mamoru Hosoda
33) The Lobster de Yorgos Lanthimos
24) ELLE de Verhoeven
35) Hijacking de Tobias Lindhom
36) Coming Home de Zhang Yimou
37) Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi
38) Tu ne tueras point de Hacksaw Ridge
39) Michael Kholhaas de Arnaud de Paillières
40) Un Amour Impossible de Catherine Corsini
41) Zootopie de Byron Howard
42) Boyhood de David Lintlaker
43) CARRE 35 de Eric Carracava
44) The Square de Ruben Ostlund
45) Une seconde Femme de Umut Dag
46) Timbuktu de Abderrahmane Sissako
47) Le Cœur a ses Raisons de Rama Burnstein
48) PARVANA de Nora Twomey
49) Man On High Heels de Jin Jang
50) The Spy Gone North de Youn Jang Bin
51) First Man de Damien Chazelle
52) Winter Sleep de Nuri Bilger Celan
53) Le Caire Confidentiel de Tarik Saleh
54) Le vénérable W de Barbet Schroder
55) Mr et Mme Adelman de Nicolas Bedos
56) Moonlight de Barry Jenkins
57) Une Pluie sans Fin de Dong Yue
58) Les Misérables de Ladj LI
59) Mère et Fils de Calin Peter Netzer
60) Americain Spiner de Clint Eastwood
61) Au Revoir La-Haut de Albert Dupontel
62) The birth of a Nation de Nate Parker
63) FURY de David Ayer
64) Mademoiselle de Park Chan-Wok
65) CAROL de Todd Haynes
66) Téhéran Tabou de Ali Soozandeh
67) IDA de Pawel Powlikowski
68) La Planète des Singes, l’Affrontement de Malt Reeves
69) L’Astragale de Brigitte Sy
70) Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Deplechin
71) Royal Affair de Nicolaj Arcel
72) FRANTZ de François OZON
73) Le Garçon et la Bête de Bakemono Noko
74) The Grandmasters de Wong Kar-Wai
75) Knight of Cups de Terrence Malick
76) L’économie du Couple de Joachim Lafosse
77) MUD de Jeff Nichols
78) Le Vent Se Lève de Myazaki
79) Into the Abyss de Werner Herzog
80) Les Ardennes de Robin Pront
81) Black Coal de Yi’nan Diao
82) Ixcanul de Jayro Bustamante
83) Crosswind – La croisée des vents de Martti Helde
84) Imitation Game de Morten Tyldum
85) ‘71 de Yann Demange
86) Les Poings contre les Murs de David Mackenzie
87) Camille Claudel de Bruno Dumont
88) Les Amants Électriques de Bill Plympton
89) Shahada de Burhan QURBANI
90) BlackBird de Jason Buxton
91) Diamant Noir de Arthur Arari
92) L’insulte de Ziad Doueiri
93) La Belle et la Bête de Bill Condon
94) L’Appollonide de Bertrand Bonello
95) Bohemian Rhapsody de Brian Singer
96) All is Lost de J. C. Chandor
97) Rêves d'Or de Diego Quémada-Diez
98) Le Client de Ashgar Farhadi
99) RAIPONCE de Walt Disney
100) Orpheline de Arnaud de Paillières
101) Before Midnight de David Lintlaker
1 note
·
View note
My albums selection for the next week ...listen deeply:
- Pan Sonic – B
- Oculus Tapageur - La voix intérieure
- Nico – The End...
- Rudolf Eb.er & Will Guthrie - Hilt
- Andrea Centazzo, LaDonna Smith, Davey Williams – Velocities
- Delphine Dora - hymnes apophatiques
- Loup Uberto / Lise Barkas - Manufacture
- Belong - October Language
- Linnéa Talp – Arch Of Motion
- Bernard Parmegiani – L'Œuvre Musicale En 12 CD 12
25 notes
·
View notes
2017年5月5日
【新入荷・CD・レコード・Le Saule】
フランスのレーベルLe Sauleの本格的な国内配給をWindbellさんが開始されました。
Le Sauleは「アーバン・プリミティブ」な音楽を今最も着実に実践する共同体のひとつといえます。Léonore Boulanger、Jean-Daniel Botta、Antoine Loyerらレーベルを代表するアーティストがそれぞれのアルバムを行き来しつつ演奏を互いに提供し合う姿は、美しい共作のあり方を示しています。
イランの伝統口承音楽「ラディーフ」を現代によみがえらせるLéonore BoulangerとMaam-Li MeratiによるプロジェクトLa Maison d'Amourはこれまでの軌跡の正しさを再確認する一方で、��違いなくに新たな一歩を踏み出しています。音楽は国境を越えなければならない。全タイトル推薦です。
Le label Le Saule est né à Paris en 2008 de la rencontre d'artistes revendiquant une chanson libre, à la fois exigeante et populaire. Depuis 8 ans, Le Saule n'a cessé d'ouvrir toujours plus grand le champ de la chanson en accueillant d'autres artistes, d'autres langues, d'autres musiques, et d'affirmer encore davantage son besoin de liberté.
「Le Sauleレーベルは自由な音楽、厳格な水準と普及を求める音楽家の集いによって2008年にパリで設立された。この8年間に他のアーティスト、他の言語、他の音楽を迎え入れ、うたの地平を切り開いてきた彼らは、今なお自由を主張する」
La Maison d'Amour『La Maison d'Amour』(Le Saule/Okraïna Records、2016年)*レコード
価格:3,800円(税込み)
Léonore Boulanger『Feigen Feigen』(Le Saule/Ana Otto、2016年)*レコード
価格:3,500円(税込み)
Léonore Boulanger『Feigen Feigen』(Le Saule/Ana Otto/Windbell、2016年) *CD(国内盤)
価格:2,484円(税込み)
Léonore Boulanger『Square Ouh la la』(Le Saule、2013年)*レコード
価格:3,500円(税込み)
Léonore Boulanger『Square Ouh la la』(Le Saule、2013年)*CD
価格:2,450円(税込み)
Jean-Daniel Botta『Dévotio』(Le Saule、2016年)*CD
価格:2,450円(税込み)
Jean-Daniel Botta『Ammi-Majus: Grand goûter』(Le Saule、2012年)*CD
価格:2,450円(税込み)
Philippe Crab & Antoine Loyer『Chansons 'Fraternelles』(Le Saule、2017年) *CD
価格:2,450円(税込み)
Antoine Loyer『Chant de recrutement』(Le Saule、2014年)*CD
価格:2,450円(税込み)
Antoine Loyer『Poussée anglaise』(Le Saule、2011年)*CD
価格:2,450円(税込み)
Vincent Moon『Chansons du Pérou』(Le Saule/Petites Planètes、2016年)*レコード
価格:3,500円(税込み)
Vincent Moon『Chansons de Russie』(Le Saule/Petites Planètes、2014年) *レコード
価格:3,500円(税込み)
Bégayer『L'fsèr, calmé les oiseaux』(Le Saule、2016年)*カセット
価格:2,450円(税込み)
Loup Uberto『Il n'y a aucun rythme et pas de nuit』(Le Saule、2016年)*本
価格:2,160円(税込み)
http://www.lesaule.fr/
https://lesaule.bandcamp.com/
http://windbelljournal.blogspot.jp/
0 notes
Des concerts à Paris et alentour
Juin
26. Caterina Barbieri + SKY H1 – La Gaîté lyrique
26. Cannibale – Safari Boat
26. Pigalle – La Maroquinerie
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
26. Daniel Menche + Point invisible + Tzii – Instants chavirés (Montreuil)
27. Plomb + Perm36 + Pour X raisons – Cirque électrique
27. Pointe du lac + Prötokol + Ida + Ausgang + DLGHT + Seais – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
27. JKS + Mayeul + Myler + Khoegma – NF-34
27. La Chatte + Maryisonacid + Dawd – Rex club
28. ARLT + Loup Uberto & Lucas Ravinal + Hervé Bouchard (fest. Tremble parlure) – Pan Piper
28. Cienfuegos + Sacred Lodge + Axel Larsen + UVB76 – Espace B
28. To Live & Shave in LA + Carrageenan + TTTT – Instants chavirés (Montreuil)
28. Gesloten Cirkel + Identified Patient + Roza Terenzi + Tryphème + Villette 45 + Foreign Sequence – La Station
28. Frankie Bones & Adam X + Lenny Dee + Herrmann – Concrete
28. End of Mortal Life + IV Horsemen + December + Myako + Opäk – NF-34
28/29. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
29. Sara Fuegos + Techno Thriller – Espace B
29. Les Daltons + Jad Wio – Le Chinois (Montreuil)
30. Le Réveil des tropiques + Monolithe noir + Fantôme+ Colin Johnco (dj) – La Station
Juillet
02. Interpol – Olympia
04. Cat Power + H-Burns (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
04. Bernardino Femminielli + Jean Redondo + Thi-Léa – Café de Paris
05. Klimperei, Sacha Czerwone, David Fenech, Denis Frajerman & Christophe Micusnule – Chair de poule (gratuit)
05. Illnurse bnb BLNDR + Soul Edifice b2b Kuss + Herrmann b2b Primitive + Paris Acid Boys b2b Society of Silence – La Plage de Glazart (gratuit avant 22 h)
05. Pantha du Prince + Scratch Massive (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
05. I Hate Models (dj) + Derrick May + Jardin + Mount Kimbie (dj) + Oktober Lieber + Rodhad + Mor Elian + Olivia... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
05. The B-52's – Olympia
05. Ancient Methods + Die Selektion + Ideal Trouble – La Machine
05. Marc Acardipane + Ida Engelhardt + Radium + Wixapol + Parfait – Concrete
05. Laurent Garnier (fest. Days off) – Belvédère|Philharmonie ||COMPLET||
05/06. The Psychotics Monks + La Jungle + Yachtclub + Zombie Zombie + Frustration + Fleuves noirs + Bruit noir + Le Singe blanc + Le Sacre du tympan + Enablers + Os Noctambulos + The Scanners + Dick Voodoo + Le Réveil des tropiques + Quizequinze + Make-Overs + Canari + Tonn3rr3 + Enob + Casse Gueule + EggS + Keruda Panter + Fumo Nero + Famille Grendy + Deux Boules vanille + Lèche-moi (fest. La Ferme électrique)
06. Jonsi & Alex Somers jouent "Riceboy Sleeps" (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
06. Helena Hauff b2b DJ Stingray + Jon Hopkins + Motor City Drum Ensemble + Len Faki + Robert Hood + Octavian + The Black Madonna + Clara! + Nicola Cruz... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
06. Inhalt der Nacht + Marai + Munsinger + Felicie – La Station
06. Héron cendré + Marie Klock + BIP3 – péniche Thabor
07. Jonsi, Alex Somers & Paul Corley : "Liminal Soundbath" (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
07. Ministry + 3teeth – La Machine
07/08. Thom Yorke (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Gossip – Salle Pleyel
08. Melvins – La Plage|Glazart ||ANNULÉ||
09. Noir Boy Georges + Periods + Les morts vont bien + Corps (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
10. Francky Goes to Pointe-à-Pitre + Pratos + ToutEstBeau + Dune Basement (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
11. Pogo Car Crash Control + Mss Frnce + Baasta ! (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
11. Full of Hell + The Body + Pilori – Gibus
11. Flamingods + Warmduscher + Triptides (Garage MU fest.) – La Station
11. Setaoc Mass + VTSS + Opal – NF-34
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel ||ANNULÉ||
12. Carambolage + La Secte du futur + Entracte Twist + Order 89 (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
12. Tomaga + Утро + Tôle froide + Society of Silence + Sharif Lafrey + Elzo (dj) (Garage MU fest.) – La Station
12. Planetary Assault System – NF-34
11>13. Kraftwerk (fest. Days off) – Philharmonie
13. Miel de montagne + Raymond Amour + La Pince Monseigneur + Amazone (fest. Restons sérieux) – Supersonic (gratuit)
13. The Will Gregory Moog Ensemble (fest. Days off) – Le Studio|Philharmonie
13. Chloé & Vassilena Serafimova : "Sequenza" + Apparat (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
13. La Récré (Garage MU fest.) – canal de l'Ourcq
13. Metz + Bo Ningen + Ashinoa + Die Ufer + Panstarrs (Garage MU fest.) – La Station
13. Hot Bip + Nam Shub of Enki + Bill Vortex + Wankers United + Full Quantic Pass + Jean Turner + Mechanical Heaven + Paroi + Sinead O'Connick Jr. – Jazz Y Jazz
13. Karenn + Casual Gabberz + D.Carbonne + Rendered + The Mover + Tim Tama + Attention Deficit Disorder + Freddy K + James Ruskin + Ascion + Bleaching Agent + Darzack + Hemka + Kotzaak & dj Skinhead + Lars Huismann + Damoclès + Demian + Dersee + Felicie + Herr Mike + Koboyo & Jarod + Scry & Theophiluss – Studio du Lendit (Saint-Denis)
17. Grand Blanc – Safari Boat
18. Neurosis + Yob – Bataclan
19. Illnurse + 74185# + Stefano Moretti – tba
20. Arnaud Rebotini joue "120 Battements par minute" + Hot Chip (dj) – Grand Palais
26. Inhalt der Nacht b2b Echoes of October + SNTS + Falhaber + Keepsakes + Monsieur Nobody + Shirin + Van Der Wiese + Yannøu (Thunder fest.) – La plage de Glazart
27. CJ Bolland b2b D. Carbone + Endlec + Injected + MSKD + Paramod + VCL (Thunder fest.) – La plage de Glazart
27. Anetha + Sentimental Rave + Fjaak + Parfait + Spfdj – tba
27. Rrose – La Machine
28. 138 + Animal Holocaust + CRDN + H880 + Mørbeck + Oposition + Protokseed + Vortek's (Thunder fest.) – La plage de Glazart
Août
01. Thou + Yautja – Gibus
01. Femina Bergs + Joey Molinaro + Evil Moisture – Le Zorba
01. JacidOrex + Axel Picodot + Miss Djax – NF-34
02. Sarin + Tryphème + Sina XX – La Machine
08>11. Deena Abdelwahed + Officine + December + En attendant Ana + A Strange Wedding + Avventur + Cuften + Poupard + Legion 808 + Hystérie + Summer Satana + Flore + Graal + KX9000 + Myako + The Homeopathics + Meuns... (Fest. Qui embrouille qui) – La Station
18. The Driver – But Mortemart|Bois de Boulogne
23. The Cure + Eels + Jeanne Added + Johnny Marr + Süeür... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
23. Jenny Pickett + Enerzion + Solar Return + Julien Heraud + Cambia + Teniang + Jokilla (Electropixel) – Le Zorba
25. Aphex Twin + Foals + Deerhunter + Le Villejuif Underground... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
26/27. Patti Smith – Olympia ||COMPLET||
28. Arnaud Rebotini – Safari Boat
Septembre
05. Oh Sees + Frankie & The Witch Fingers (20 ans du disquaire Born Bad) – Bataclan
06. Frustration + Arndales + Ero Guro + Bracco + Succhiamo + Maria Violenza (20 ans du disquaire Born Bad) – La Station
06. The Horrorist + Kobosil + VTSS + Airod + Félicie – La Machine
07. Le Prince Harry + Exek + Entracte (20 ans du disquaire Born Bad) – Point FMR
07/08. Vitamin X + N0V3L + 11Paranoias + The Rebel + 7Occvlta + Roy & The Devil's Motorcycle + Harry Merry + Holliday INN + Années Zéro + Chevignon + La Secte du futur + Hippie Diktat+ ZOH/astre + Pow! + Pile + Pious Faults ... (fest. Frissons acidulés) – Théâtre de verre Co-Arter
11. Crack Cloud – Petit Bain
12. Blawan – NF-34
14. Clan of Xymox + Plomb – Gibus
14. Danny Elfman & le Grand Orchestre d'Ile-de-France : cinéconcert sur "Alice au Pays des merveilles" de Tim Burton – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
15. Efrim Menuck & Kevin Doria – La Marbrerie (Montreuil)
18. The Wedding Present – Petit Bain
18. Lust For Youth – La Boule noire
18. JC. Satàn (Safari Boat) – Jardin Tino-Rossi/Quai Saint-Bernard
19. Black Midi – La Boule noire
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
20. Michel Cloup duo + Troy von Balthazar – Petit Bain
20. Alien Rain b2b Regal + Headstrong + Parfait b2b Illnurse + Remco Beekwilder b2b Raffaele Attanasio (Dream Nation fest.) – Dock Eiffel (Aubervilliers)
21. Surgeon + Regis + AnD + Dj Pete aka Substance + Lady Starlight & Anthony Child + Inoxia aka Myako & Basses Terres + Oko Dj b2b Tryphème (Redbull Music Fest.) – tba
21. Tieum + Shifted + X-Pander + Rebelion + Zadig + Luke Slater... (Dream Nation fest.) – Dock Eiffel (Aubervilliers)
23. The Foreign Resort + Seventeen at this Time + Trancept – Supersonic (gratuit)
23>25. John Cale – Cité de la musique|Philharmonie
24. Drab Majesty + SRSQ – Petit Bain
25. Rudolf Eb.Er, Dave Phillips & Alice Kemp : Schimpfluch Affiliated Actions – Instants chavirés (Montreuil)
25. Dälek + L'Envoûtante – Petit Bain
26. Burial Hex + Les Chasseurs de la nuit + Common Eider, King Eider + Visions – Les Voûtes
27. Noseholes – Espace B
29. James Murphy + Colleen "Cosmo" Murphy + Vincent Privat + Seb le vinyl (Redbull Music Fest.) – Péripate
Octobre
01. Emma Ruth Rendel – Petit Bain
01. Sleaford Mods – La Cigale
04/05. Blush Response b2b Thomas P. Heckmann + Dave Clark + Rebekah + Regis + Tommy Four Seven b2b Ancient Methods + ABSL + AZF + Dax J + DVS 1 + Marcle Dettmann + Poison Point + Anetha b2b Randomer + Ben Klock + Andrejko + Amato & Adriani + Bassam + Boston 189 + Charles Green + Dersee + DJ Bone b2b Ben Sims + Fabrizio Rat + Felicie + Louisahhh b2b Maelstrom + Newa + SHDW & Obscure Shape + Thomas P. Heckmann + Tripeo b2b Hemka (Pulse fest.) – Le Grand Dôme (Villebon/Yvette)
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
08. Sleep – Bataclan
09/10. Ty Segall & Freedom Band – La Cigale
11. New Order – Grand Rex ||COMPLET||
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
14. Shannon Wright – Trianon
15. Kate Carr + Valérie Vivancos – Instants chavirés (Montreuil)
17. Puppetmastaz – Trabendo
18. Dream Syndicate – Petit Bain
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Pixies – Olympia
23. Four Tet – Le 104
25. A Certain Ratio – Petit Bain
26. The Monochrome Set – Petit Bain
29. Agent Side Grinder – La Boule noire
30. Oiseaux-Tempête + Jessica Moss – La Maroquinerie
Novembre
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
08. Boy Harscher – Trabendo
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ôlafur Atnald + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Fontaine D.C. – Bataclan
14. Girl Band – La Maroquinerie
15. Kap Bambino – La Gaîté lyrique
15. Chemical Brothers – Seine musicale (Boulogne-Billancourt )
17. Nitzer Ebb – La Machine
19. Earth – Petit Bain
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
26. Wardruna – Olympia
Décembre
01. Motorama – La Maroquinerie
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
12. Mono + Jo Quail – Petit Bain
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
29. Rendez-Vous – La Cigale
31. Tindersticks – Salle Pleyel
Février
13. Ride – Le Trianon
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
24. Sleater Kinney – Le Trianon
Mars
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
2 notes
·
View notes