Gala Québec Cinéma 2019 : Les nominations
Irlande Côté, Émilie Pierre, Jacob Whiteduck-Lavoie. Crédit photo : Julie Caron
Adoptant une nouvelle formule cette année, où le vote du jury est pondéré 50/50 avec le vote des membres votants de l'industrie, le Gala Québec Cinéma se retrouve avec des nominations qui offrent un bel équilibre entre le cinéma populaire et d'auteur.
Ainsi, dans la catégorie Meilleur film, les 7 finalistes incluent les gros succès 1991 de Ricardo Trogi (aussi Meilleure réalisation et Meilleur scénario) et La Bolduc de François Bouvier d'une part, et les productions acclamées par la critique À tous ceux qui ne me lisent pas de Yan Giroux (aussi Meilleure réalisation et Meilleur scénario), Genèse de Philippe Lesage, La grande noirceur de Maxime Giroux (aussi Meilleure réalisation), Répertoire des villes disparues de Denis Côté (aussi Meilleure réalisation), et Une colonie de Geneviève Dulude-De Celles (aussi Meilleure réalisation et Meilleur scénario).
La catégorie Meilleur scénario est complétée par deux excellents choix, Avant qu'on explose d'Éric K. Boulianne et Origami d'André Gulluni & Claude Lalonde.
Je me permets aussi de mettre en lumière ma catégorie préférée, Révélation de l'année, qui est dominée par les vedettes du brillant Une colonie, soit Émilie Bierre, Irlande Côté et Jacob Whiteduck-Lavoie, qui sont rejoints par Lévi Doré pour La chute de Sparte et Maripier Morin pour La chute de l'empire américain.
FINALISTES 2019 PAR CATÉGORIE
Les finalistes sont présenté.e.s en ordre alphabétique
MEILLEUR FILM
Iris du Meilleur film
1991 - Go Films - Nicole Robert
À tous ceux qui ne me lisent pas - micro_scope - Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw
La Bolduc - Caramel Films - Valérie d'Auteuil, André Rouleau
Genèse - L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin
La grande noirceur - Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant
Répertoire des villes disparues - Couzin Films - Ziad Touma
Une colonie - Colonelle films - Fanny Drew, Sarah Mannering
MEILLEUR PREMIER FILM
Iris du Meilleur premier film
Sera annoncé lors du Gala Québec Cinéma
MEILLEURE RÉALISATION
Iris de la Meilleure réalisation
Denis Côté - Répertoire des villes disparues
Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie
Maxime Giroux - La grande noirceur
Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas
Ricardo Trogi - 1991
MEILLEUR SCÉNARIO
Iris du Meilleur scénario
Guillaume Corbeil, Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas
Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie
André Gulluni, Claude Lalonde - Origami
Eric K. Boulianne - Avant qu'on explose
Ricardo Trogi - 1991
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE
Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle
Josée Deschênes (Gisèle Dubé) - Répertoire des villes disparues
Debbie Lynch-White (Mary Travers) - La Bolduc
Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé) - Les salopes ou le sucre naturel de la peau
Karelle Tremblay (Léo) - La disparition des lucioles
Carla Turcotte (Sasha) - Sashinka
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE
Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle
Jean-Carl Boucher (Ricardo) - 1991
Pierre-Luc Brillant (Steve) - La disparition des lucioles
Martin Dubreuil (Yves Boisvert) - À tous ceux qui ne me lisent pas
Patrick Hivon (Kevin) - Nous sommes Gold
Théodore Pellerin (Guillaume) - Genèse
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN
Iris de la Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien
Sandrine Bisson (Claudette) - 1991
Céline Bonnier (Dyane) - À tous ceux qui ne me lisent pas
Larissa Corriveau (Adèle) - Répertoire des villes disparues
Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard) - Dérive
Natalia Dontcheva (Elena) - Sashinka
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN
Iris de la Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien
Robin Aubert (Henri) - Une colonie
Pier-Luc Funk (Maxime) - Genèse
Vincent Leclerc (Jean-Claude) - La Chute de l'empire américain
Alexandre Nachi (Arturo) - 1991
Henri Picard (Marc) - À tous ceux qui ne me lisent pas
RÉVÉLATION DE L'ANNÉE
Iris de la Révélation de l'année
Émilie Bierre (Mylia) - Une colonie
Irlande Côté (Camille) - Une colonie
Lévi Doré (Steeve Simard) - La chute de Sparte
Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine) - La Chute de l'empire américain
Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy) - Une colonie
MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES
Iris de la Meilleure distribution des rôles
Nathalie Boutrie (Casting NB) - La chute de Sparte
Ariane Castellanos - Une colonie
Chloé Cinq-Mars - Dérive
Denis Côté - Répertoire des villes disparues
Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer - Sashinka
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Iris de la Meilleure direction artistique
Sylvain Dion, Patricia McNeil - La grande noirceur
Raymond Dupuis - La Bolduc
Marie-Pier Fortier - Répertoire des villes disparues
Marie-Claude Gosselin - À tous ceux qui ne me lisent pas
Christian Legaré - 1991
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE
Iris de la Meilleure direction de la photographie
Steve Asselin - 1991
Ian Lagarde - À tous ceux qui ne me lisent pas
François Messier-Rheault - Répertoire des villes disparues
Sara Mishara - La grande noirceur
Ronald Plante - La Bolduc
MEILLEUR SON
Iris du Meilleur son
Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye - Allure
Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil - La Bolduc
Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil - La disparition des lucioles
Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira - La grande noirceur
Sylvain Brassard, Michel Lecoufle - 1991
MEILLEUR MONTAGE
Iris du Meilleur montage
Michel Arcand - La Bolduc
Mathieu Bouchard-Malo - Genèse
Mathieu Bouchard-Malo - La grande noirceur
Elric Robichon - À tous ceux qui ne me lisent pas
Yvann Thibaudeau - 1991
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Iris des Meilleurs effets visuels
Alchimie 24 - Jean-François "Jafaz" Ferland, Marie-Claude Lafontaine - La Bolduc
Fix Studio - Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX - Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue - Dans la brume
Fly Studio - Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot - 1991
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Iris de la Meilleure musique originale
Olivier Alary - La grande noirceur
Philippe B - Nous sommes Gold
Frédéric Bégin - 1991
Philippe Brault - La disparition des lucioles
Peter Venne - Avant qu'on explose
MEILLEURS COSTUMES
Iris des Meilleurs costumes
Caroline Bodson - Répertoire des villes disparues
Mariane Carter - La Bolduc
Mélanie Garcia - À tous ceux qui ne me lisent pas
Anne-Karine Gauthier - 1991
Patricia McNeil - La grande noirceur
MEILLEUR MAQUILLAGE
Iris du Meilleur maquillage
Audrey Bitton - À tous ceux qui ne me lisent pas
Virginie Boudreau - 1991
Nicole Lapierre - La Bolduc
Léonie Lévesque-Robert - Une colonie (ex aequo)
Dominique T. Hasbani - Genèse (ex aequo)
Dominique T. Hasbani - Répertoire des villes disparues
MEILLEURE COIFFURE
Iris de la Meilleure coiffure
Nathalie Dion - À tous ceux qui ne me lisent pas
André Duval - La chute de Sparte
Daniel Jacob - 1991
Martin Lapointe - La Bolduc
Dominique T. Hasbani - Répertoire des villes disparues
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Iris du Meilleur film documentaire
Anote's Ark - Matthieu Rytz | EyeSteelFilm - Matthieu Rytz
L'autre Rio - Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films - Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering
Cielo- Alison McAlpine | Errante Producciones - Paola Castillo | Second Sight Pictures - Alison McAlpine
Innu Nikamu : Chanter la résistance- Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue - Ian Boyd
Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland | Office national du film du Canada - Johanne Bergeron
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE
Iris de la Meilleure direction de la photographie | Film documentaire
Benjamín Echazarreta - Cielo
Danae Elon, Itamar Mendes Flohr - A Sister's Song
Sylvestre Guidi - New Memories
Alexandre Lampron - Des histoires inventées
Matthieu Rytz - Anote's Ark
MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE
Iris du Meilleur montage | Film documentaire
Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian - Anote's Ark
Natacha Dufaux - L'autre Rio
Vincent Guignard, Alexandre Leblanc - A Sister's Song
Catherine Legault - Les lettres de ma mère
René Roberge - Pauline Julien, intime et politique
MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE
Iris du Meilleur son | Film documentaire
Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Serge Giguère - Les lettres de ma mère
Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar - L'autre Rio
Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon Léveillé, Simon Plouffe, Lynne Trépanier, Jean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant - Ceux qui viendront, l'entendront
Olivier Calvert, Jean Paul Vialard - Pauline Julien, intime et politique
Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra, Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas - Cielo
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION
Iris du Meilleur court métrage | Fiction
Brotherhood - Meryam Joobeur | Cinétéléfilms - Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur | Laika Film & Television - Andreas Rocksén | Midi La Nuit - Maria Gracia Turgeon
Fauve - Jérémy Comte | Midi La Nuit - Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media - Evren Boisjoli
Lunar-Orbit Rendezvous - Mélanie Charbonneau | Hutte Films - Virginie Nolin
Milk - Santiago Menghini | Newton's Cradle - Max Walker
Mon Boy - Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion
MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION
Iris du Meilleur court métrage | Animation
Bone Mother - Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada - Jelena Popović
La chambre des filles - Claire Brognez | Les Films de l'Autre - Claire Brognez
Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hébert | Pierre Hébert
Not Your Panda - Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda
Le sujet - Patrick Bouchard | Office national du film du Canada - Julie Roy
PRIX DU PUBLIC
Iris Prix du public
1991 - Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films - Nicole Robert
La Bolduc - François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films - Valérie d'Auteuil, André Rouleau
La Chute de l'empire américain - Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire - Denise Robert
La Course des tuques - Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film & TV - Marie-Claude Beauchamp
La disparition des lucioles - Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV - Marc Daigle, Bernadette Payeur
IRIS HOMMAGE
Iris Hommage
Sera annoncé ultérieurement
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC
Iris du Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec
La Chute de l'empire américain - Denys Arcand | Cinémaginaire - Denise Robert
Cielo - Alison McAlpine | Errante Producciones - Paola Castillo | Second Sight Pictures - Alison McAlpine
La Course des tuques - Benoit Godbout et François Brisson | CarpeDiem Film & TV - Marie-Claude Beauchamp
La disparition des lucioles - Sébastien Pilote | ACPAV - Marc Daigle, Bernadette Payeur
Eye on Juliet - Kim Nguyen | Item 7 - Pierre Even
2 notes
·
View notes