[TASK 130: CAPE VERDE]
In celebration of Black History Month, here’s a masterlist below compiled of over 110+ Cape Verdean faceclaims categorised by gender with their occupation and ethnicity denoted if there was a reliable source. If you want an extra challenge use random.org to pick a random number! Of course everything listed below are just suggestions and you can pick whichever character or whichever project you desire.
Any questions can be sent here and all tutorials have been linked below the cut for ease of access! REMEMBER to tag your resources with #TASKSWEEKLY and we will reblog them onto the main! This task can be tagged with whatever you want but if you want us to see it please be sure that our tag is the first five tags, @ mention us or send us a messaging linking us to your post!
THE TASK - scroll down for FC’s!
STEP 1: Decide on a FC you wish to create resources for! You can always do more than one but who are you starting with? There are links to masterlists you can use in order to find them and if you want help, just send us a message and we can pick one for you at random!
STEP 2: Pick what you want to create! You can obviously do more than one thing, but what do you want to start off with? Screencaps, RP icons, GIF packs, masterlists, PNG’s, fancasts, alternative FC’s - LITERALLY anything you desire!
STEP 3: Look back on tasks that we have created previously for tutorials on the thing you are creating unless you have whatever it is you are doing mastered - then of course feel free to just get on and do it. :)
STEP 4: Upload and tag with #TASKSWEEKLY! If you didn’t use your own screencaps/images make sure to credit where you got them from as we will not reblog packs which do not credit caps or original gifs from the original maker.
THINGS YOU CAN MAKE FOR THIS TASK - examples are linked!
Stumped for ideas? Maybe make a masterlist or graphic of your favourite faceclaims. A masterlist of names. Plot ideas or screencaps from a music video preformed by an artist. Masterlist of quotes and lyrics that can be used for starters, thread titles or tags. Guides on culture and customs.
Screencaps
RP icons [of all sizes]
Gif Pack [maybe gif icons if you wish]
PNG packs
Manips
Dash Icons
Character Aesthetics
PSD’s
XCF’s
Graphic Templates - can be chara header, promo, border or background PSD’s!
FC Masterlists - underused, with resources, without resources!
FC Help - could be related, family templates, alternatives.
Written Guides.
and whatever else you can think of / make!
MASTERLIST!
F:
Ana Firmino (1953) Cape Verdean - singer.
Sandra de Sá (1955) Brazilian [25% Afro Cape Verdean, 71.7% Afro Brazilian, 1.1% Unspecified Indigenous Brazilian, 2.1% Unspecified European, 0.1% Unspecified Other] - singer-songwriter.
Maria de Barros (1961) Cape Verdean - singer.
Pebbles / Susan Lynne Semedo (1964) Cape Verdean - actress and radio personality.
Fantcha / Francelina Durão Almeida (1965) Cape Verdean - singer.
Karin Mensah (1965) Cape Verdean - singer and educator.
Maria Alice / Maria Alice de Fátima Rocha Silva (1971) Cape Verdean - singer.
Anika Noni Rose (1972) Cape Verdean - actress and singer.
Blu Cantrell / Tiffany Cobb (1975) Cape Verdean, African American, Narragansett / Italian, Scottish, French, German, English - singer-songwriter and producer.
Nancy Vieira (1975) Cape Verdean - singer and composer.
Suzanna Lubrano (1975) Cape Verdean - singer.
Lura / Maria de Lurdes Assunção Pina (1975) Cape Verdean - singer.
Sara Martins (1977) Cape Verdean - actress.
Sara Tavares (1978) Cape Verdean - singer, guitarist, percussionist, and composer.
Milka Loff Fernandes (1980) Cape Verdean - actress and tv presenter.
Carmen Souza (1981) Cape Verdean - singer-songwriter, guitarist, and pianist.
Jenifer Solidade (1984) Cape Verdean - singer.
Tatiana Silva / Tatiana Silva Braga Tavares (1985) Cape Verdean - model and Miss Belgium 2005.
Mayra Andrade (1985) Cuban [Cape Verdean] - singer.
Jennifer Dias (1985) Cape Verdean - singer.
Ashley Holliday / Ashley Holliday Tavares / Ashley Popelka (1985) Cape Verdean [Afro Cape Verdean] / Bohemian Czech, German, Austrian, English - actress and director.
Débora Gonçalves (1985) Cape Verdean - singer and basketball player.
Leila Lopes / Leila Luliana da Costa Vieira Lopes Umenyiora (1986) Cape Verdean - actress, model, tv host, and Miss Universe 2011.
Cyann Ribeiro (1986) Cape Verdean - actress, singer-songwriter, model, and author.
Sara Santos (1986) Cape Verdean - actress.
Brandi Marie / Brandi Marie King (1988) Cape Verdean, Ivorian, Mexican, Portuguese - actress, model, and web star.
Elle DaCruz (1989) Cape Verdean, Portuguese - model and tv personality.
Analicia Chaves (1989) Cape Verdean, Portuguese - model.
Elle Varner / Gabrielle Varner (1989) Cape Verdean [Afro Cape Verdean] / African American, Swedish - singer.
Samira Vera-Cruz (1990) Cape Verdean / Angolan - actress, director, producer, and editor.
Chelsea Tavares (1991) Cape Verdean - actress and singer.
ARI / Aeriél Miranda (1992) Cape Verdean / African American, Creole, Cherokee, Jewish, Portuguese, French, German - actress, model, and filmmaker.
Elida Almeida (1993) Cape Verdean - singer.
Noe Milk (1994) Cape Verdean - porn actress.
Mai-Lynn Yim (1995) Korean / Cape Verdean, African American, Irish - actress and model.
Brigite Jazz (1995) Cape Verdean - instagrammer (brigiteeeee).
Ângela Maria Fonseca Spínola (1995) Cape Verdean - model and Miss Portugal 2005.
Andrea (1995 or 1996) Cape Verdean - youtuber (CurlsBeauty).
Shawna Rose (1995 or 1996) Cape Verdean, Cherokee - actress and model.
Samora Smallwood (?) Cape Verdean / Unspecified - actress, director, and writer.
Tirzah Evora / Tirzah Ellen Evora (?) Cape Verdean - actress, model, and Miss Cape Verde 2011.
Melanie David (?) Cape Verdean - actress, singer-songwriter, and blogger (instagram: iammelaniedavid).
Africa Miranda (?) Cape Verdean - actress, spokesmodel, and producer.
Diana Lovell (?) Cape Verdean - actress and model.
Vanessa Borggea (?) Cape Verdean - model and Miss Cape Verde 2006.
Celina Pereira (?) Cape Verdean - singer and educator.
Geneva Maccarone (?) Cape Verdean, Italian - actress.
Kathlyn Celeste (?) Cape Verdean - instagrammer (kathlynceleste).
Leniza Evy (?) Cape Verdean - instagrammer (leniza_evy).
Belinda / Belinda Lima / Belinda Lima Francis (?) Cape Verdean - singer.
Nadine Fortes (?) Cape Verdean - instagrammer (vaidosadmais).
Patricia Neves / Patricia Alves (?) Cape Verdean - actress and costume designer.
Gardénia Benrós (?) Cape Verdean - singer.
Diamond Dos Santos (?) Cape Verdean, Belizean, Dominican, Brazilian - musician (instagram: diamdada).
Bela Duarte (?) Cape Verdean - singer and painter.
Sara Morgado (?) Cape Verdean - model.
Joyce Delgado (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2018.
Cristilene Pimienta (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2017.
Cristy Spencer (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2013.
Joceline Fortes Rocha (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2009.
Zamise Fonseca (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2008.
Jocilene Afonso (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2007.
Tânia Neves (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2005.
Wilsa Fortes Pina (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 2002.
Carmelinda Gonçalves (?) Cape Verdean - Miss Cape Verde 1996.
Beautyxskillz (?) Cape Verdean - gamer.
Maggie (?) Cape Verdean - bodybuilder and instagrammer (blibram).
Alexandra Santos (?) Cape Verdean - model (Instagram: asantos._).
M:
Dany Silva (1947) Cape Verdean - singer, composer, and producer.
Eddy (FMG) / Eddy Fort Moda Grog / Eddy Fortes (1950) Cape Verdean - rapper.
Johnny Rodrigues / João Rodrigues (1951) Cape Verdean - singer.
Leonel Almeida (1952) Cape Verdean - singer.
Boy Gé Mendes / Gerard Mendes (1952) Cape Verdean - musician.
Val Xalino (1953) Cape Verdean - actor, singer, producer, and recorder.
Vasco Martins (1956) Cape Verdean - guitarist and pianist.
Mirri Lobo / Emilio Rito de Sousa Lobo (1960) Cape Verdean - singer and composer.
Ramiro Mendes (1961) Cape Verdean - singer, artist, and author.
Bau / Rufino Almeida (1962) Cape Verdean - musician.
Michael Beach (1963) Cape Verdean - actor.
Tito Paris / Aristides Paris (1963) Cape Verdean - singer, guitarist, and bassist.
Izé / Mário Lúcio / Lúcio Matias de Sousa Mendes (1964) Cape Verdean - actor, singer, composer, writer, and painter.
Teófilo Chantre (1964) Cape Verdean - singer.
Benzino / Raymond Scott (1965) African American, Puerto Rican / Cape Verdean, German - rapper, producer, and record executive.
Tó Cruz / António José Ramos da Cruz (1967) Cape Verdean - singer.
Stomy Bugsy / Gilles Duarte (1972) Cape Verdean - actor and rapper.
Jacky Brown / Jacky Teixeira (1972) Cape Verdean - rapper, singer, and presenter.
Tcheka / Manuel Lopes Andrade (1973) Cape Verdean - singer-songwriter and guitarist.
Gil Semedo / Gil Semedo Moreira (1974) Cape Verdean - singer-songwriter, producer, and music executive.
Izé / Izé Teixeira (1974) Cape Verdean - singer.
Nelson Freitas / Nelson Zé Ferreira (1975) Cape Verdean - actor, singer, producer, and recorder.
Boss AC / Ângelo César do Rosário Firmino (1975) Cape Verdean - rapper-songwriter.
Gilyto / Mr. Entertainer / Gilyto Semedo (1976) Cape Verdean - singer-songwriter, dancer, producer, mentor, and cultural activist.
Milton Lopes (1977) Cape Verdean - actor.
Hernani Almeida (1978) Cape Verdean - guitarist and pianist.
Elizio / Mister ODC / Di Cabo Verde (1979) Cape Verdean - singer-songwriter.
Masspike Miles / Miles Wheeler (1980) Cape Verdean / French - rapper and singer.
G-Amado / Gonçalo Jorge Amado da Veiga (1985) Cape Verdean - actor and singer.
Roberto Xalino (1987) Cape Verdean - actor, rapper, singer, and producer.
The Afro Boy / Luis Borges (1988) Cape Verdean / French, Swedish - model.
Deivys Nicola / Deivys Nicola D’Almeida (1997) Cape Verdean - youtuber (D Rock TV) and instagrammer (d__rock).
Lisandro Cuxi (1999) Cape Verdean - singer and dancer.
Drew Fonteiro (?) Cape Verdean - actor, dancer, writer, and illustrator.
A'Ali de Sousa (?) Cape Verdean - actor and filmmaker.
E-Life / Elvis de Oliveira (?) Cape Verdean - rapper and radio DJ.
Manu Lima (?) Cape Verdean - musician, composer, interpreter, and author.
Luis Alves (?) Cape Verdean - actor.
Ashar Medina (?) Cape Verdean, Surinamese - actor, director, and writer.
Don Xavier (?) Cape Verdean - actor, motivational speaker, author, and entrepreneur.
Leroy Gómez (?) Cape Verdean - singer-songwriter and saxophonist.
Jovino dos Santos (?) Cape Verdean - actor, composer, and interpreter.
Nelvino Lima (?) Cape Verdean - actor, radio presenter, and travel blogger.
Michael Monteiro (?) Cape Verdean - actor, stuntman, and screenwriter.
Curlyheadedbrownboy_ (?) Cape Verdean, Unspecified Native American - model.
Dj Viesel (?) Cape Verdean - DJ.
Gany Fernandes (?) Cape Verdean - model (Instagram: therealgany).
Problematic:
Amber Rose / Amber Levonchuck (1983) Cape Verdean [Afro Cape Verdean, Portuguese], Scottish / Ukrainian, Irish, Italian - actress, model, and talk show host. - Sexist and homophobic comments.
11 notes
·
View notes
Canais de finanças e investimento no Youtube
Quais os melhores canais sobre finanças e investimento do YouTube
Produzimos uma lista com os melhores canais de finanças e investimento do youtube, são palestrantes de finanças e especialistas no assunto.
Procuramos ser inclusivos e democráticos nas escolhas dos canais e abrir espaço para diversos perfis e abordagens, mas todos com o mesmo foco, educação financeira.
São os melhores mentores financeiros do Brasil canais relevantes, que estão fazendo um trabalho excepcional, de levar conteúdo sobre educação financeira para todos.
O youtube educação financeira é uma ferramenta poderosa para promover finanças.
E os brasileiros estão levando a sério isso, tanto que o maior canal de finanças do mundo é do Brasil.
São jovens empreendedores que passaram a investir no youtube e criaram verdadeiros canais de tv sobre investimentos e finanças pessoais.
Se você está procurando no youtube os melhores canais de investimentos e economia, aqui está uma lista com os principais, confira!
1. Me poupe!
5,96 mi de inscritos
O Me poupe é o maior canal de finanças da internet, Nathalia Arcuri, encontrou uma forma bem humorada e inteligente de falar sobre finanças e investimentos e o resultado são mais de 5 milhões de seguidores.
Acesse o canal: Me poupe!
2. O Primo Rico
4,63 mi de inscritos
Thiago Nigro é O Primo Rico, é um especialista e influencer digital e tem ajudado milhões de investidores a se aposentarem mais cedo e mais ricos! Em sua palestra de finanças pessoais no TEDx, Nigro da 3 piores conselhos sobre dinheiro, vale a pena assistir e aprender planejamento financeiro pessoal com o primo.
Acesse o canal: O Primo Rico
3. EconoMirna
1,21 mi de inscritos
Mirna Borges está à frente do 3° maior canal de finanças e investimentos da internet, onde explica tudo sobre produtos financeiros.
De uma forma clara e informativa ela interage com os seus seguidores, havidos por conhecimento em finanças.
Acesse o canal: EconoMirna
4. Jovens de Negócios
1,3 mi de inscritos
O canal Jovens de Negócios, nasceu em 2018, sob o comando de Breno perrucho, tem como foco investimentos, negocios e desenvolvimento pessoal.
Educação financeira para jovens, investimentos de forma democrática, didática para jovens empreendedores.
Acesse o canal: Jovens de Negócios
5. Nerds de Negócios
1 mi de inscritos
O Canal Nerds de Negócios visa abordar o assunto finanças de forma clara e simples e de modo práico a resolver as questões financeiras do dia a dia. Não apenas dos nerds, mas de todo que querem aprender técnicas de marketing digital para empreender e ganhar dinheiro.
Acesse o canal: Nerds de Negócios
6. Gustavo Cerbasi
871 mil inscritos
Conhecido educador financeiro, autor de livros sobre investimentos e finanças, Gustavo Cerbasi é um exemplo de empresário de sucesso.
Cerbasi é um dos palestrantes de vendas famosos da rede, e se você deseja alcançar o sucesso ouça o que este especialista em finanças.
Acesse o canal: Gustavo Cerbasi
7. Clube do Valor
688 mil inscritos
Ramiro Gomes Ferreira é uma das principais vozes da inteligência financeira do nosso país. professor, palestrante e especialista em finanças, vale a pena ouvi-lo.
Acesse o canal: Clube de Valor
8. Dinheiro Com Você - Por William Ribeiro
607 mil inscritos
No Dinheiro Com Você você vai encontrar dicas para sua saúde financeira, aprenda a economizar, investir e como ganhar dinheiro.
Acesse o canal: Dinheiro Com Você - Por William Ribeiro
9. Suno Research
263 mil inscritos
Gostaria de investir na bolsa de valores e não sabe por onde começar? A Suno Research é uma consultoria especializada de investimentos independente.
Eles geram conteúdo para diversos níveis de investidores, se inscreve!
Acesse o canal: Suno Research
10. Patricia Lages - Dicas de Economia
600 mil inscritos
Quer aprender mais sobre finanças pessoais, e saber tudo sobre carreira profissional e empreendedorismo?
Patricia Lages é o nome, autora de livros como Bolsa Blindada: Dicas e passos práticos para tornar a sua vida financeira à prova de fracassos e virada financeira.
Acesse o canal: Patricia Lages - Dicas de economia
11. Júlia Mendonça
553 mil inscritos
No canal da Júlia Mendonça, você encontrará dicas sobre como economizar dinheiro e alcançar sua independência financeira e sonhos.
Ela relata a sua experiência depois de contrair uma divida de 80 mil reais por não saber lidar com o dinheiroi.
Hoje é coaching financeira e tem ajudado muitas pessoas a sairem das dívidas, clique e se inscreva.
Acesse o canal: Júlia Mendonça
12. Easynvest
414 mil inscritos
Se você não sabe nada de gestão de finanças e investimentos, o canal da Easynvest é para você. Com uma linguagem simples, o canal promove lives e séries para facilitar o seu entendimento sobre dinheiro.
Acesse o canal: Easynvest
13. Economista Sincero
354 mil inscritos
Este canal é para quem quer aprender sobre economia de forma direta e divertida. Um dos canais mais completos, pois aborda temas como economia, política, investimentos, bolsa de valores e foco nas atualidades.
Acesse o canal: Economista Sincero
14. Papo de Bolsa
342 mil inscritos
Este canal é pra quem quer saber tudo sobre mercado financeiro, educação financeira e investimentos sobre a visão de Bea Aguillar. Acesse e confira o que há de melhor no Papo de Bolsa.
Acesse o canal: Papo de Bolsa
15. Eu quero ficar rico
308 mil inscritos
Sobre o comando de Rafael Seabra, o Eu quero ficar Rico é um dos canais que mais cresceu nos últimos anos e é sem dúvida uma referência de canal a ser seguida.
Acesse o canal: Eu quero ficar rico
16. Academia do Dinheiro
299 mil inscritos
No canal Academia do Dinheiro você vai aprender na prática o conhecimentos sobre como o dinheiro funciona e sugestões de aplicações e investimentos.
Acesse o canal: Academia do Dinheiro
17. Favelado investidor
297 mil inscritos
Quem foi que disse que a quebrada não pode investir? Favelado investidor fala a língua do povo da periferia, que deseja saber tudo sobre investimento.
O canal é bem legal e de uma forma simples o Murilo Duarte faz um trabalho de inclusão social e promoção de educação em finanças.
Acesse o canal: Favelado investidor
18. Canal do Holder
287 mil inscritos
Fábio é analista de valores mobiliários e especialista em finanças e vai te ajudar a tomar as melhores decisões quando as relações de risco e retorno.
Acesse o site: Canal do Holder
19. Maiara Xavier
281 mil inscritos
Maiara Xavier desenvolve um trabalho de mentoria financeira, além de ser uma empreendedora de mão cheia aborda em seu canal as questões financeiras dentro do aspecto comportamental além de ser palestrante, e influenciadora digital.
Acesse o canal: Maiara Xavier
20. InvestNews BR
252 mil inscritos
O InvestNews é comandado por Samy Dana, Dony De Nuccio, Tais Laporta. O canal é uma fonte de conteúdo multiplataforma que funciona como um canal de notícias sobre investimentos, economia, finanças, mercado financeiro, educação financeira, projeções, política monetária e econômica.
Ou seja, tudo o que você precisa saber sobre dinheiro de forma simples e descomplicada, acesse o canal e confira.
Acesse o canal: InvestNews BR
21. André bona - Blog de valor
236 mil inscritos
Sobre o comando de André Bona o Blog de valor é um agregador completo sobre finanças pessoais.
Aprenda como cuidar das suas finanças e fazer as melhores escolhas de investimentos com quem entende.
Acesse o site: André Bona
22. Nath Finanças
234 mil inscritos
“Você que é pobre, baixa renda e quer aprender sobre educação financeira sem frustrações? VEM COMIGO”.
Amei a descrição do canal da Nath Finanças, com uma linguagem jovem e descontraída Nathalia ajuda seus seguidores a saírem do vermelho. Quer aprender a usar o seu dinheiro de modo inteligente e ter saúde mental e financeira? Se inscreve no canal da Nath.
Acesse o site: Nath Finanças
23. GuiaInvest
212 mil inscritos
Descubra os Hábitos financeiros dos bilionários, e aprenda como investir em ações com rentabilidade e segurança e conquistar a sua liberdade financeira.
Siga este Guia e tenha acesso a conteúdos relevantes sobre finanças e se dê bem financeiramente!
Acesse o canal: GuiaInvest
24. Luciana Fiaux - Domine suas Finanças
172 mil inscritos
Imagine ficar devendo 60 mil reais em dívidas e não saber o que fazer para sair dessa bola de neve. A história da Luciana ecoa e encontra pessoas que estão endividadas mas estão procurando uma saída.
Inscreva-se e aprenda com quem já passou aperto financeiro e hoje dá lição de como lidar com o consumismo.
Acesse canal: Luciana Fiaux - Domine suas Finanças
25. Eu Quero Investir
160 mil inscritos
Eu Quero Investir é um canal de educação financeira centrado em ensinar seus inscritos a investir, simples assim. Conheça o conteúdo produzido por eles e abra novos horizontes em busca da riqueza.
Acesse o canal: Eu Quero Investir
26. Finanças Femininas
148 mil inscritos
Carol Sandler oferece empoderamento financeiro para as mulheres, finanças Femininas, "você é dona do seu dinheiro".
Canal sobre educação financeira para te ajudar a cuidar do seu dinheiro de forma prática.
Economia doméstica a investimentos, de forma leve e bem humoradam com, inclusão e informação certa!
Acesse o canal: Finanças Femininas
27. Ganhando a Vida Adoidado
146 mil inscritos
Apesar desse nome, Ganhando a Vida Adoidado, o canal vem para te auxiliar a organizar e descomplicar o mundo da bolsa de valores, se inscreva!
Acesse o canal: Ganhando a Vida Adoidado
28. Econoweek - Economia
89,2 mil inscritos
O mundo das finanças possui jargões ininteligíveis, porém o canal Econoweek te ajuda na tradução da Economia simplificando a linguagem das finanças e investimentos.
Sobre o comando de César Esperandio e Yolanda Fordelone o Econoweek é a bola da vez.
Acesse o canal: Econo Week - Economia
29. Gustavo Lobo
54,9 mil inscritos
A missão do canal do Gustavo Lobo é auxiliar as pessoas a compreenderem o mercado de ações e aprenderem a construir o seu patrimônio com ativos que vão colocar dinheiro no seu bolso, confira!
Acesse o canal: Gustavo Lobo
30. Dinheirama
51,7 mil inscritos
Mais que um nome legal, o Dinheirama é um canal especializado em educação financeira. Nele você aprenderá tudo sobre gestão financeira.
Se você quer melhorar o seu nível de conhecimento econômico, se inscreva no Dinheirama e assista tudo o que o Conrado Navarro tem para te oferecer.
Acesse o canal: Dinheirama
31. Mão de Vaca Profissional
29,6 mil inscritos
Gabriela Azevedo Forlin é a dona do canal Mão de Vaca Profissional, jornalista e entusiasta do mercado financeiro.
Com ela você vai aprender os segredos para economizar o suado dinheiro, no canal ela dá dicas de economia que nas compras do dia a dia.
Acesse o canal: Mão de Vaca Profissional
32. Pé de Meia
28,7 mil inscritos
A publicitária Beatriz Moraes, (Bia), é nosso educadora financeira super bem humorada e que te ajuda a fazer o seu pé de meia. Com foco em finanças pessoais e investimentos ela dá dicas sobre o mundo da finanças, confira.
Acesse o canal: Pé de Meia
33. Os Sócios Podcast
27,3 mil inscritos
O canal os sócios possue uma pegada, mais ecletica quando o assunto é finanças, pois abordam dinheiro em seu aspecto técnico. Mas trabalham muito a questãos dos hábitos, saúde na gestão financeira, financiamento, leilões e etc. Acesse e confira!
Acesse o canal: Os Sócios Podcast
Read the full article
0 notes
Carnaval 2019: veja a agenda completa dos blocos de rua do Rio
~ Oh abre alas que eu quero passar! ~ De preferência com muita purpurina, afinal, gente foi feita para brilhar! O Carnaval 2019 já começou no Rio, moçada! Se você também é daqueles que não perde nenhum bloco de rua, partiu!
Listamos onde a festa é garantida, comandada por bloquinhos para todos os estilos e idades: desde aqueles das antigas, que relembram as tradicionais marchinhas; passando pelos que fazem releituras de artistas e bandas renomados; até os que tocam outros gêneros em ritmo de folia, como funk, rock e sertanejo.
Tem Simpatia é Quase Amor, Amigos da Onça, Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Escangalha e muito muito mais, da Zona Sul á Zona Oeste!
Confira tudinho e bora botar seu bloco na rua!
28/2 (quinta)
Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária – Centro
Horas: 18h
Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66 – Santa Teresa
Horas: 18h
Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras – Centro
Horas: 18h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 19h
Zona Sul
Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200 – Flamengo
Horas: 17h
Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle – Laranjeiras
Horas: 17h
Zona Norte
Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
1/3 (sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros – Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral – Gamboa
Horas: 16h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318 – Santa Teresa
Horas: 16h
A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale – Centro
Horas: 17h
Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 17h
Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) – Centro
Horas: 17h
Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Horas: 17h
Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15 – Lapa
Horas: 17h
Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha) – Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Zona Sul
Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Horas: 16h
Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete – Catete
Horas: 18h
Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria – Ipanema
Horas: 18h
Grande Tijuca
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem – VIla Isabel
Horas: 16h
Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Grajaú
Horas: 18h
Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos
Zona Norte
Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco – Méier
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões – Ramos
Horas: 19h
Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
Horas: 19h
Zona Oeste
Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
2/3 (sábado de Carnaval)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas
Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral – Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h
Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves – Saúde
Horas: 14h
Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30
Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França – Santa Teresa
Horas: 15h
Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 (em frente à Fundição Progresso) – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba
Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h
Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 16h
Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h
Zona Sul
Amigos da Onça
Onde: Posto 3 – Flamengo
Horas: 6h
Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h
Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098 – Copacabana
Horas: 9h
Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 10h
Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h
Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h
Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h
Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha
Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h
Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431 – Copacabana
Horas: 17h
Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4 (próximo à Estrada da Gávea) – Rocinha
Horas: 18h
Grande Tijuca
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h
Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores
Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h
Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h
Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h
Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h
Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h
Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h
Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h
Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5 – Tijuca
Horas: 18h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lucio Costa – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk
Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h
Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita – Recreio
Horas :10h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650 – Barra
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Saiba mais
Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel
Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle (Condomínio RIO2) – Curicica
Horas: 16h
Zona Norte
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h
Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h
Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 13h
Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h
Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561 (Clube Mackenzie) – Méier
Horas: 14h
Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira – Madureira
Horas: 15h
Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441 – Honório Gurgel
Horas: 16h
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h
Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago – Penha Circular
Horas: 16h
Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h
Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12 – Méier
Horas: 18h
Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h
Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h
Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350 – Madureira
Horas: 20h
Zona Oeste
Cordão da Bola Laranja
Onde: Rua Jerônimo Barbalho – Campo Grande
Horas: 8h
Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h
Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h
Bloco Empurra Que Pega
Onde: Rua Barros Alcarão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horas: 15h
Morto Com Farofa
Onde: Rua Itápolis 7 – Campo Grande
Horas: 15h
Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Orquestra Para Crianças
Onde: Praça Faisão – Campo Grande
Horas: 16h
Esquenta de Padre Miguel
Onde: Travessa Santo Agostinho, 17 – Padre Miguel
Horas: 17h
Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h
Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
3/3 (domingo de Carnaval)
Região Central
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h
Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 14h
Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre – Santa Teresa
Horas: 15h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h
Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h
Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão – Centro
Horas: 16h
Zona Sul
Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h
Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h
Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas – Aterro
Horas: 9h
Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Que Caquinha É Essa?
Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil
Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 11h
Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 14h
Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h
Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana (Posto 6)
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo
Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h
Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h
Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153 – Catete
Horas: 15h
Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h
Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h
Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h
Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h
Grande Tijuca
Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson
Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h
Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!
Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h
Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267 – Recreio
Horas: 13h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h
Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon – Curicica
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Zona Norte
Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h
Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião – dENDÊ
Horas: 10h
Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator (Dias da Cruz 170) – Méier
Horas: 11h
Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19 – Honório Gurgel
Horas: 12h
Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112 – Brás de Pina
Horas: 13h
Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h
Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 14h
Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484 – Engenho de Dentro
Horas: 15h
Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h
Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h
Zona Oeste
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h
10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, 1268 – Bangu
Horas: 11h
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 136 – Padre Miguel
Horas: 12h
Suvaco do Gato
Onde: Rua Sargento José dos Santos, 199 – Paciencia
Horas: 14h
Arrastão do Monteiro
Onde: Estrada do Mato Alto – 739
Horas: 16h
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h
Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h
Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 358 – Santíssimo
Horas: 16h
Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h
4/3 (segunda de Carnaval)
Região Central
Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90
Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h
Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 15h
Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro
Horas: 15h
A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim – Centro
Horas: 16h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h
Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 16h
Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h
Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30
Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 17h
Zona Sul
Corre Atrás
Onde: Posto 11 – Leblon
Horas: 8h
Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656 – Leme
Horas: 8h30
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h
Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h
Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 10h
Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h
Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h
Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo
Horas: 14h
Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil
Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h
Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h
Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo
Horas: 15h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Copacabana (Posto 6)
Horas: 16h
Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17 – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190 – Glória
Horas: 16h
Grande Tijuca
Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h
Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h
Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h
Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h
Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Horas: 14h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h
Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa, 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h
Zona Norte
Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h
Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé – Ilha do Governador
Horas: 10h
Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h
Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h
Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h
Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h
Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império – Madureira
Horas: 13h30
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 – Méier
Horas: 15h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h
Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae – Tauá
Horas: 18h
Zona Oeste
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30
Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h
Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha – Magalhães Bastos
Horas: 20h
5/3 (terça de Carnaval)
Região Central
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas
Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março – Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente
Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h
Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80 – São Cristóvão
Horas: 16h
Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h
Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30
Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h
Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook
Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h
Zona Sul
A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h
Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h
Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu
Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador -Laranjeiras
Horas: 9h
Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira (altura da Rua Rita Ludolf) – Leblon
Horas: 9h
Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões (Coreto Modernista) – Aterro
Horas: 13h
Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel
É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 448 – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II
Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 14h
Último Gole
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h
Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro – Leme
Horas: 15h
Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara – Copacabana
Horas: 15h
Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7 – Copacabana
Horas: 15h
Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37 – Copacabana
Horas: 16h
Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180 – Glória
Horas: 16h
Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h
Chifroroso
Onde: Rua 2, 60 – Rocinha
Horas: 19h
Grande Tijuca
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h
Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h
Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h
Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h
Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h
Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h
Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h
Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069 – Grajaú
Horas: 18h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h
Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais
Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi (Rio2)
Horas: 16h
Zona Norte
Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h
Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira) – Jardim Carioca
Horas: 13h
Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 13h
Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h
Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350 – Cascadura
Horas: 14h
Banda Carnavalesca Flack
Onde: Rua Magalhães de Castro, 6 – Riachuelo
Horas: 16h
Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h
Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h
Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h
Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!
Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605 – Piedade
Horas: 17h
Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100 – Piedade
Horas: 18h
Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h
Zona Oeste
Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h
Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30
Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
6/3 (Quarta de Cinzas)
Região Central
Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 15h30
Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20
Zona Sul
Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11 – Leblon
Horas: 14h
Saiba mais
Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330 – Barra
Horas: 8h
Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h
Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h
Zona Norte
Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h
Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h
Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h
8/3 (sexta)
Centro
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins
Ilha do Governador
Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h
9/3 (sábado)
Região Central
Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h
Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h
Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h
Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h
Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h
Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h
Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h
Zona Sul
Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h
Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h
Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 70 – Botafogo
Horas: 14h
Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h
Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h
Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque
Grande Tijuca
Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h
É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h
Zona Norte
Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h
Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h
Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h
Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h
Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h
Ilha do Governador
Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h
Zona Oeste
Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h
Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30
10/3 (domingo)
Região Central
Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h
Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h
Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h
Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h
Zona Sul
Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h
Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h
Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h
Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h
Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h
Grande Tijuca
Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun
7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h
Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h
Ilha do Governador
União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h
Zona Norte
Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h
Zona Oeste
Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h
Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h
Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h
As informações foram retiradas do Diário do Rio. Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos.
Veja também: 9 bares para beber, comer e amar na boemia de Botafogo
Carnaval 2019: veja a agenda completa dos blocos de rua do Riopublicado primeiro em como se vestir bem
0 notes