Joaquim Miguel Dutra. Rio Piracicaba. Piracicaba river.
Жоаким Мигель Дутра. Река Пирасикаба.
9 notes
·
View notes
Super Live Brasil da Esperança! Lula Presidente 13!
ARRETADO🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷Tracking AmbecLula 51% pra vitória Francisca AlvesÉ Lula Nossa esperaMarcos DonisetiLula Presidente 13!ROSA CORDOVIL#LulapresidenteMaria Olga Teixeira De SouzaElisanira MarizLula é esperança 🇧🇷🇧🇷Guna Alexander#BrasildaEsperançaMariuza Marinho LopesLindoooo FalabelaRosane Ferreira Borgesparabéns Miguel Falabella, é LulaMichel SisdeliPâmela RayaneAureni Auramuito bemJô ArtesPaula Regina Carvalho AndrettiLula lá lá! Dia 02, vote 13!Herta PidnerregpessoaAMEIIIIIIIIJimena Marques🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷José Rubens monteiro limao Lula vai ser o presidente que vai ganhar o prêmio Nobel da paz.Patrícia SantosLULAAAAAA TE AMAMOSmaria cristinalarissa FERREIRALula 13ana mariaFábio DiasÉ Lula lá e Haddad aquiJoao NetoLula presidentefabiano ferreira SilvaLula presidente!!!!!!!!!Giane MoliariAlcinaLindo Falabela Brilhou #lula13Edineia BarbosaMarcos R Bertozo BBDemaisCleandra CalouLarissa MoreiraLula Ilka Limalulac13Selma LimaN1CKGIRL#ANITTTAAALuiz Fernando Ramos LemosRozinei Gonçalves StanislovskiLula para sermos novamente felizesJosineide LunaLULA 13 Sonia CantoMaria Conceição1308 federalGelson Costa LimaITABORAÍ É LULAMariza Dutra#BrasilDaEsperaçaJandira SiqueiraPela paz, pelo amor, liberdade, pela segurança alimentar, em especial, é LULA LÁ.Vera AlvesElizabeth Freitas🇧🇷🇧🇷🇧🇷LIGIA MARIA CARDOSO#LulaPresidenteNoPrimeiroTurnoPatricia SilvaConceição ValentimUhuu Falabela!!Vera Teixeira,EH LULALALALALALATracking AmbecLula 51% pra vitória maria silva SilvaSDOBolsonaro 22 Bolsonaro 22 primeiro turnoAparecida Ribeiro Ferreira CidaJanier Mary Dias13Hebe Cito#BrasildaEsperançaMariangela Lourenço13Valentina ScardinaLulaRegina SolaLulaFlavia ValeriaLucia Azevedoarrasou FalabelaGelson Costa LimaITABORAÍ É LULAmaria do socorro queirozLula e Alkimin 🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷Joaquim XavierluláaáaaMarcosLUiz Silva#BrasilDaEsperançaClaudilene OliveiraWanessa Silvao amor vai vencer o ódio 13Leandro Cardosolula 13 13Mkt DigitalLULAAAAAAAFrancinete Cardoso LobatoLula 13Meiri FigueiraVal Vwow! Arrasou FalabelaMaria Conceição1308federalLuciene EstanislauLula meu heróiLara Cruzglauce maria santosLula LulaJose Mario LadislauLulaSilvia OliveiraLula LulaAna Carolina13Flávia Oliveiratatiana feitosa🇧🇷🇧🇷🇧🇷 Lula Lula LulaAbia Françasou capoeira, sou Lulaandre teixeiraana maria ballardin benVOTEM NA LEGENDA....VOTEM NA LEGENDA.Mario Raia@MERIDIANO-SP é LULA!!!Tracking AmbecLula 51% pra vitória Celma Rodrigues🇧🇷Vera SorianoMARIA EULÁLIA BARROS ALVES FRANKLINLula lá na Presidência da República do Brasil!Elvira LovattelindoElizabeth Freitas🇧🇷🇧🇷🇧🇷Ana Lúcia Reboledo SanchesLulaaaaaaConceição ValentimLindo!!!!Wanessa Silvao amor vai vencer o ódio 13Carlos HeittorMônica Rinaldofé em Deus, fé no LulaMaria Conceição13Janete MeloLula eliki Silvaole ooe oleeee olaaaaJúlio Araújo"É no meio da maldade que a bondade prospera" #Lula no primeiro turnoVanessa13MARCELO ALVES DE SA - 61marina sodreVivian FernandesLula 13Mauriceia IalongoLula é o homemElizabeth Freitas🇧🇷🇧🇷🇧🇷Elvira LovatteLulaKatherine RatisEnquanto existir a vida há de haver esperança Maria Clara Guaraldoque apresentador maravilhoso!!!Teresa CristinaLula Lula Dalva Riscadolula 13Daniel ValentimLULA 13Nagila Oliveiralula , camilo , Elmano🇧🇷Cleandra CalouJESSICA BANQUES13Marilack DoteQue live espetacular!Paulo SouzaVivian FernandesLula#13Fátima MouraClarice Calixtobrasilia é valdo 50050 com lula!!!Constância DonatoLula Lula jairo robertobolsonaro Brasil 🇧🇷Caroline LeiteOLE OLE OLE OLA LULA LULAeliane apTais L. CoratoTenho fé e peço a Deus que conduza mais uma vez o governo do LulaAlcilene da Costa AndradeA minha alegria é tão grande por esse momento que já começo a chorar.Mari alves LLULAElvira Lovatte13Cecilia Menezes Gomesque lindo Miguel!Marcia FerreiraVote com amor. LulaaaaaaaaArnold's KM39olé olé olá olá LulaVera Lúcia Pedroso#BrasilDaEsperanca 🇧🇷Natália Alvesprimeiro tuuuuuurnoooooMara Telesɪɴɴᴏᴄᴇɴᴛ ʙʟᴏᴏᴅ sᴘɪʟʟᴇᴅDia 2 de outubro pra ser feliz, faz o L e aperta o 🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷🇧🇷 1 TURNO É NOSSO, E NADA DELES !!!! 🇧🇷🇧🇷
0 notes
Posse de Thiago Diaz na OAB mostra a força política do jovem advogado .
Fotos: Kayo Souza
Com um Salão lotado de autoridades, conselheiros, advogados e convidados, tomou posse na última sexta-feira (8), para o Triênio 2019/ 2021 na Presidência da Ordem dos Advogados do Brasil Secção Maranhão OAB-MA, o jovem advogado maranhense Thiago Diaz.
A cerimônia aconteceu no requintado Hotel 5 estrelas. Blue Three São Luís e contou com a presença de mais de mil pessoas conforme informou a assessoria de Imprensa.
Com um discurso emocionado Thiago Diaz disse: “Inicio esse discurso, nesta tribuna, da mesma forma com a qual agradeci pela maiúscula vitória no dia 23 de novembro, dizendo que: as mãos de Deus nunca me colocam onde a graça dele não possam me alcançar”. E completou: “Pois sem os meus Pais, eu nada seria... tudo o que represento devo a eles”.
O deputado estadual Neto Evangelista, representou o presidente da Assembléia Legislativa do Estado - deputado Othelino Neto, o desembargador Jorge Rachid Maluf representou o Presidente do Tribunal de Justiça desembargador José Joaquim dos Anjos, o procurador do Estado, Rodrigo Maia, representou o governador do Estado, Flávio Dino e o secretário de Fazenda do Município, Délcio Rodrigues, representando o prefeito de São Luís Edivaldo Holanda Júnior,
Estiveram presentes o deputado federal, Eduardo Braide, o deputado federal, Edilázio Gomes da Silva Júnior, o deputado estadual, o deputado estadual, Wellington do Curso, procurador geral de Justiça, Luiz Gonzaga Martins Coelho, o vereador Osmar Filho, o presidente do Tribunal de Contas do Estado, Raimundo Nonato de Carvalho Lago Júnior, a desembargadora do Tribunal Regional do Trabalho, Márcia Andrea Farias da Silva, o deputado federal João Marcelo de Sousa, o conselheiro nacional do Ministério Público, Leonardo Accioly da Silva, a desembargadora Nelma Sarney e o desembargador Paulo Velten, a reitora da Universidade Federal do Maranhão, Nair Portela e demais autoridades.
O Presidente da OAB Nacional Felipe Santa Cruz disse:
“Estou aqui com muita satisfação para representar a advocacia nacional na posse desse jovem, talentoso advogado, essa liderança da advocacia do Maranhão, e queria dizer ao Maranhão que nós temos, no Brasil inteiro, uma admiração verdadeira pelo trabalho do Thiago. Isso é muito bom, para nós que somos mais velhos, ver que a Ordem está em boas mãos e que a OAB tem novos quadros. Ser reeleito nesse quadro de crise, onde a população passa e a advocacia passa por dificuldade, é um atestado de qualidade, é um certificado de confiança. A advocacia brasileira vem aqui hoje, principalmente, para abraçar o Dr. Thiago Diaz e abraçar sua nova diretoria e dizer parabéns à OAB Maranhão, parabéns a advocacia do Maranhão pelo belo trabalho realizado, e que os próximos três anos sejam da mesma qualidade”.
Thiago recebendo o diploma de Presidente da OAB -MA das mãos de Felipe Santa Cruz Presidente da da OAB Nacional.
Tomaram posse também: Heleno Mota - Vice Presidente, Ananda Farias - Secretária Geral (foto), Valéria Ferreira - Secretária Geral Adjunta, kaio Vyctor Saraiva - Tesoureiro.
Diretoria da CAAMA
Diego Sá - Presidente, Cristiane Ribeiro - Vice-Presidente, João de Araújo - Secretário Geral, Janete Matos - Secretária Geral Adjunta, Erivaldo Lima - Tesoureiro, Cristiana Jansen - Suplente , Fábio Rodrigues - Suplente, Nathália Santos - Suplente.
Os salões do hotel estavam todos lotados...
Conselheiros empossados:
ALEX OLIVEIRA MURAD
ALMIVAR SIQUEIRA FREIRE JUNIOR
CACILDA PEREIRA MARTINS
ELMARY MACHADO TORRES NETO
ERIVELTON LAGO
FLÁVIO HENRIQUE CARDOSO MATOS
FRANCISCA MARLUCIA DE MESQUITA CARNEIRO VIANA
FRANCISCA MEIRE SILVA SOUSA
FRANCISCO DE ASSIS DE ASSUNÇÃO MORAIS FILHO
FREDERICO AUGUSTO COSTA UMA
GISELLE DE CASTRO UMA PESSOA
GUSTAVO MAMEDE LOPES DE SOUZA
HUGO ASSIS PASSOS
JEZANIAS DO REGO MONTEIRO
LILIANNE MARIA FURTADO SARAIVA
LUCIANO PEDRA FONSECA
MALAQUIAS PEREIRA NEVES
MARCELO BRUNO MARTINS FEITOSA
MARIA ANDRADE SANTOS
MARINEL DUTRA DE MATOS
MAURO HENRIQUE FERREIRA GONÇALVES SILVA
MICHAEL ECEIZA NUNES
POLLYANNA SILVA FREIRE
PROCOPIO ARAUJO SILVA NETO
RUTTERRAN SOUZA MARTINS
SANDRA GONÇALVES MACEDO
STELA MARTINS CHAVES ANICÁCIO
VANDIR BERNARDINO BEZERRA FIALHO JUNIOR
ALBA MARIA D’ALMEIDA LINS
ANDREA FONTOURA SANTOS
ANDREIA DO NASCIMENTO OLIVEIRA MENESES
ANTONIO RAFAEL DA SILVA JUNIOR
BENEDITO NABARRO
BRUNO LEONARDO BRASIL LOPES
DIEGO ECEIZA NUNES
ELIAS GOMES DE MOURA NETO
ERRICO EZEQUIEL FINIZOLA CAETANO
FELIPE VIDIGAL CANTANHEDE
FERNANDO HENRIQUE LOPES VERAS
FRANCISCO MENDES DE SOUSA
GUILHERME ANTÔNIO DE LIMA MENDONÇA
HENRIQUE ROOSEVELT OLÍMPIO DE OLIVEIRA
IDAELCIO SOUSA MENDONCA JUNIOR
IVALDO CORREIA PRADO FILHO
JETETE GUIMARÃES TAVARES
JOEL DANTAS DOS SANTOS
JULIO MOREIRA GOMES FILHO
MALONE FRANÇA NUNES
MÁRCIO ANTONIO PINTO DE ALMEIDA FILHO
MARILIA FERREIRA NOGUEIRA DO LAGO
MARINA DE FATIMA SCHALCHER DE CASTRO DIAZ
MIGUEL ARCANJO SILVA COSTA JUNIOR
MIGUEL CAMPELO DA SILVA FILHO
ODUVALDO SANTOS CRUZ
PABLO ALVES NAUÊ
RAIMUNDO EVERARDO RODRIGUES JUNIOR
SARAH LAMARCK
SERGIO ROBERTO ARANHA PINHEIRO
SILVANA FERREIRA LIMA RUBIM
VALÉRIA DOS REIS CARDOSO
VIVIANNE MACEDO COSTA
Uma solenidade que mostra o prestígio e a força política do Jovem advogado Thiago Diaz, que surge em seu segundo mandato como presidente da OAB, como uma nova liderança que poderá (quem sabe) ocupar outros espaços na política do Maranhão.
O Blog Propagando deseja sucesso ao Thiago e seus pares, nessa nova jornada à frente da OAB do nosso estado.
4 notes
·
View notes
RESULTADO BABY CASTING DAY - BELO HORIZONTE (06 DE OUTUBRO - PARTE MANHÃ)
Parabéns a todos os participantes aprovados no Baby Casting Day. Desejamos muito sucesso!
Lembrando que o contato a partir de agora deverá ser diretamente com a agência em que foi aprovado (a).
O contato deverá ser via e-mail ou telefone nos endereços abaixo relacionados:
Ieda Ribeiro Casting
www.iedaribeirocasting.com.br
E-mail:
[email protected]
Tel: (21) 3627-5299 / (21) 549.3169
APROVADOS:
Ágatha Fernandes Sousa
Alice Gomes Solar
Alice Lorena Santiago Doroteu
Allana Sperber Santana
Ana Júlia Ferreira Dias
Ana Laura dos Santos Souza
Ana Luísa Marques Gonçalves
Ana Lívia Paiva Brito
Anna Júlia Gomes Moreira
Anna Luyza Medeiros Mizerani
Anthony Miguel Santos Nogueira
Arthur Freitas Corrêa
Beatriz Ferreira Sobral
Benjamim Guimaraes Silva
Benício Feleciano Dias e Silva
Camila Emanuelly Gonçalves de Souza
Cassiano Guimarães Costa
Cecília Fernandes Guimarães
Cecília Francis de Oliveira Nascimento
Clarice Rosa Soares de Oliveira
Davi José Fabiano Silva
Davi Lucas Ferreira Miranda
Davi Lucca Pacheto dos Santos
Davi Lucca Paiva Brito
Davi Silva da Fonseca
Eduardo Gonçalves Porto
Emanuel Gonçalves Xavier
Enzo Christiano Alves dos Reis
Enzo Gabriel Alves Kneipp
Enzo Gabriel Serwinks Faria Pereira
Enzo Gabriel Tavares Otoni
Ester Margarete do Vale Santos Penaforte
Evellyn Gabriely Caldeira da Silva
Fernanda Alves Silva
Fernanda de Araújo Andrade
Fernando Magno Alves Costa
Gabriel Henrique Dias Duarte
Gabriel Luís Martins Gonçalves Pereira
Gabriely Geovana de Carvalho Silva
Gael Henrique Chagas Pedro
Geovana da Silva Camilo Fernandes
Geovanna Lima Fonseca
Giovanna Danielle dos Santos Gonçalves
Gustavo Miranda de Lima
Heitor Araujo Caetano
Heitor Costa Silva
Heitor Damasceno dos Santos Vilaça
Heitor Fernandes Salvador
Heitor Moreira Matos Santos
Helena dos Santos Alexandre
Henrique Gonçalves Resende de Lima
Isabelle Luíza Santos
Isadora Oliveira Costa
Ítalo Sales Medeiros
Jamilly Gonçalves de Paula Neto
Jeshua Francisco Magalhães dos Santos
Joaquim Gabriel Moreira de Araujo Carvalho
José Ikki Alípio Resende Ferreira
José Miguel Alves de Oliveira
João Almeida Aguiar Reis
João Lucas Oliveira Braga
João Pedro Borges Viana
João Vicente Carvalho Lemos
Júlio César Moreira Santos Lacerda
Kaory Gabrielli Souza Santos
Karen Araújo Miranda
Kyara Miranda Santos
Lara Guimarães Maciel Rocha
Lavínia Francis de Oliveira Nascimento
Lavínia Teixeira Bitencourt
Lavínia Vitória Corrêa Arruda
Layane Lucinda Pinheira Lottermann
Laís Gabrielle Ramos Gonçalves
Lincoln Santos Costa
Lorenzo Felipe Vieira Melo
Lucas Braga de Assis
Lucas Felipe Araújo Félix
Lucas Gabriel de Faria Pinto
Lucas Miranda de Lima
Lucas Oliveira Pimentel
Luiza Oliveira Santos Costa
Luiza Pardini Soares
Luiz Otávio Prates Zuba
Luíza Cecília Souza Ribeiro
Lívia Araújo de Faria
Lívia Garcia Vieira
Lívia Tereza Barroso
Maike Araújo Gomes
Maira Gomes da Silva
Marcela Serwinks Faria Pereira
Maria Clarah Soares Gregório
Maria Clara Pereira da Silva
Maria Laura Dutra Ribeiro
Matheus Bryan Silva Melo
Matheus Henrique Silva Santigo
Matheus Lucas de Oliveira
Matheus Ricardo Pereira dos Santos Lima
Melissa Mylena Quirino da Mata
Melissa Santos Lacerda
Miguel Antonio Santos Silva
Miguel Bastos Bernardes
Miguel Correa Nunes Pedrosa
Miguel Pimentel Gabriel
Mikael Yuri de Souza
Pablo Gomes Sousa
Rafael de Magalhães Sabino
Rafel Antonio Santos Silva
Raphaella Almeida da Cruz
Raíssa Quintanilha Araújo
Rebeca Carvalho de Castro
Ricardo Santiago Guimarães Ribeiro
Ryan Luccas Gonçalves de Souza
Safira Allana Calisto Pimentel
Samilly Eduarda Gomes Policarpo
Sophia Emanuelle Lopes da Silva
Sophia Liz Neres Diniz
Thamara Luiza Silva Bastos
Theo Mafra Machado
Valentina Eduarda Ferreira de Souza Pires
Valentina Meireles de Assis Souza
Vicenzo Vettori
Yasmin Maria de Aguilar Santos
Pequeno Gênio
www.agenciapequenogenio.com.br
E- mail:
[email protected]
Tel: (11) 3275 3185/ (11) 3399 4177
APROVADOS:
Àgatha Fernandes Sousa
Alice Gomes Solar
Alice Lorena Santiago Doroteu
Allana Sperber Santana
Ana Júlia Ferreira Dias
Ana Luísa Marques Gonçalves
Anna Luyza Medeiros Mizerani
Anthony Miguel Santos Nogueira
Arthur Freitas Corrêa
Beatriz Ferreira Sobral
Benjamim Guimarães Silva
Benício Feleciano Dias e Silva
Camila Emanuelly Gonçalves de Souza
Cassiano Guimarães Costa
Cecília Fernandes Guimarães
Cecília Francis de Oliveira Nascimento
Davi José Fabiano Silva
Davi Lucas Ferreira Miranda
Davi Lucca Pacheto dos Santos
Davi Silva da Fonseca
Emanuel Gonçalves Xavier
Enzo Gabriel Alves Kneipp
Enzo Gabriel Serwinks Faria Pereira
Fernanda de Araújo Andrade
Fernando Magno Alves Costa
Gabriel Henrique Dias Duarte
Gael Henrique Chagas Pedro
Giovanna Danielle dos Santos Gonçalves
Gustavo Miranda de Lima
Heitor Araújo Caetano
Heitor Costa Silva
Heitor Damasceno dos Santos Vilaça
Heitor Fernandes Salvador
Heitor Moreira Matos Santos
Helena dos Santos Alexandre
Henrique Gonçalves Resende Lima
Isadora Oliveira Costa
Jamilly Gonçalves de Paula Neto
Jeshua Francisco Magalhães dos Santos
Joaquim Gabriel Moreira de Araújo Carvalho
José Ikki Alípio Resende Ferreira
José Miguel Alves Oliveira
João Almeida Aguiar Reis
João Lucas Oliveira Braga
João Pedro Borges Viana
João Vicente Carvalho Lemos
Karen Araújo Miranda
Kyara Mrianda Santos
Lara Guimarães Maciel Rocha
Lavínia Francis de Oliveira Nascimento
Layane Lucinda Pinheira Lottermann
Laís Gabrielle Ramos Gonçalves
Lincoln Santos Costa
Lorenzo Felipe Vieira Melo
Lucas Braga de Assis
Lucas Felipe Araújo Félix
Lucas Miranda de Lima
Luiza Oliveira Santos Costa
Luiza Pardini Soares
Luiz Otávio Prates Zuba
Luíza Cecília Souza Ribeiro
Lívia Aráujo de Faria
Lívia Tereza Barroso
Maike Araújo Gomes
Maira Gomes da Silva
Maria Clara Pereira da Silva
Maria Laura Dutra Ribeiro
Matheus Lucas de Oliveira
Matheus Ricardo Pereira dos Santos Lima
Melissa Mylena Quirino da Mata
Miguel Bastos Bernardes
Miguel Correa Nunes Pedrosa
Miguel Pimentel Gabriel
Pablo Gomes Sousa
Rafael de Magalhães Sabino
Raphaella Almeida da Cruz
Rebeca Carvalho de Castro
Ricardo Santiago Guimarães Ribeiro
Safira Allana Calisto Pimentel
Samilly Eduarda Gomes Policarpo
Sophia Emanuelle Lopes da Silva
Sophia Liz Neres Diniz
Thamara Luiza Silva Bastos
Theo Mafra Machado
Valentina Eduarda Ferreira de Souza Pires
Valentina Meireles de Assis Souza
Yasmin Maria de Aguilar Santos
APROVADOS:
Ágatha Fernandes Sousa
Alice Gomes Solar
Alice Lorena Santiago Doroteu
Allana Sperber Santana
Ana Júlia Ferreira Dias
Ana Laura dos Santos Souza
Ana Luísa Marques Gonçalves
Anna Júlia Gomes Moreira
Anna Luyza Medeiros Mizerani
Anthony Miguel Santos Nogueira
Arthur Freitas Corrêa
Beatriz Ferreira Sobral
Benjamim Guimaraes Silva
Benício Feleciano Dias e Silva
Camila Emanuelly Gonçalves de Souza
Cassiano Guimarães Costa
Cecília Fernandes Guimarães
Cecília Francis de Oliveira Nascimento
Clarice Rosa Soares de Oliveira
Davi José Fabiano Silva
Davi Lucca Pacheto dos Sanntos
Emanuel xavier
Enzo Gabriel Alves Kneipp
Enzo Gabriel Serwinks Faria Pereira
Enzo Gabriel Tavares Otoni
Evellyn Gabriely Caldeira da Silva
Fernanda Alves Silva
Fernanda de Araújo Andrade
Fernando Magno Alves Costa
Gabriel Henrique Dias Duarte
Gabriel Luís Martins Gonçalves Pereira
Gael Henrique Chagas Pedro
Geovana da Silva Camilo Fernandes
Geovanna Lima Fonseca
Giovanna Danielle dos Santos Gonçalves
Gustavo Miranda de Lima
Heitor Araujo Caetano
Heitor Damasceno dos Santos Vilaça
Heitor Moreira Matos Santos
Helena dos Santos Alexandre
Henrique Gonçalves Resende de Lima
Isadora Oliveira Costa
Ítalo Sales Medeiros
Jamilly Gonçalves de Paula Neto
Jeshua Francisco Magalhães dos Santos
Joaquim Gabriel Moreira de Araujo Carvalho
José Ikki Alípio Resende Ferreira
José Miguel Alves de Oliveira
João Almeida Aguiar Reis
João Lucas Oliveira Braga
João Pedro Borges Viana
João Vicente Carvalho Lemos
Karen Araújo Miranda
Kyara Miranda Santos
Lavínia Francis de Oliveira Nascimento
Lavínia Teixeira Bitencourt
Layane Lucinda Pinheira Lottermann
Laís Gabrielle Ramos Gonçalves
Lincoln Santos Costa
Lorenzo Felipe Vieira Melo
Lucas Felipe Araújo Félix
Lucas Miranda de Lima
Luiza Oliveira Santos Costa
Luiza Pardini Soares
Luiz Otávio Prates Zuba
Luíza Cecília Souza Ribeiro
Lívia Araújo de Faria
Lívia Garcia Vieira
Lívia Tereza Barroso
Maria Clarah Soares Gregório
Maria Clara Pereira da Silva
Maria Laura Dutra Ribeiro
Matheus Bryan Silva Melo
Matheus Lucas de Oliveira
Melissa Mylena Quirino da Mata
Melissa Santos Lacerda
Miguel Antonio Santos Silva
Miguel Bastos Bernardes
Miguel Correa Nunes Pedrosa
Miguel Pimentel Gabriel
Pablo Gomes Sousa
Rafael Antonio Santos Silva
Rafael de Magalhães Sabino
Raphaella cruz
Raíssa Quintanilha Araújo
Rebeca Carvalho de Castro
Ricardo Santiago Guimarães Ribeiro
Safira Allana Calisto Pimentel
Samilly Eduarda Gomes Policarpo
Sophia Emanuelle Lopes da Silva
Sophia Liz Neres Diniz
Thamara Luiza Silva Bastos
Theo Mafra Machado
Valentina Eduarda Ferreira de Souza Pires
Valentina Meireles de Assis Souza
Yasmin Maria de Aguilar Santos
APROVADOS:
Ágatha Fernandes Sousa
Alice Gomes Solar
Alice Lorena Santiago Doroteu
Allana Sperber Santana
Ana Julia Ferreira Dias
Ana Laura Dos Santos Souza
Ana Luisa Marques Gonçalves
Anna Julia Gomes Moreira
Anna Luyza Medeiros Mizerani
Anthony Miguel Santos Nogueira
Arthur Freitas Correa
Beatriz Ferreira Sobral
Benicio Feleciano Dias E Silva
Benjamim Guimaraes Silva
Camila Emanuelly Gonçalves De Souza
Cassiano Guimaraes Costa
Cecilia Fernandes Guimaraes
Cecilia Francis De Oliveira Nascimento
Davi Jose Fabiano Silva
Davi Lucas Ferreira Miranda
Davi Lucca Pacheto Dos Santos
Davi Lucca Paiva Brito
Davi Silva Da Fonseca
Eduardo Gonçalves Porto
Emanuel Gonçalves Xavier
Enzo Christiano Alves Dos Reis
Enzo Gabriel Alves Kneipp
Enzo Gabriel Serwinks Faria Pereira
Enzo Gabriel Tavares Otoni
Evellyn Gabriely Caldeira Da Silva
Fernanda Alves Silva
Fernanda De Araujo Andrade
Fernando Magno Alves Costa
Gabriel Henrique Dias Duarte
Gabriel Luís Martins Gonçalves Pereira
Gabriely Geovana De Carvalho Silva
Gael Henrique Chagas Pedro
Geovana Da Silva Camilo Fernandes
Geovanna Lima Fonseca
Giovanna Danielle Dos Santos Gonçalves
Gustavo Miranda De Lima
Heitor Araujo Caetano
Heitor Costa Silva
Heitor Damasceno Dos Santos Vilaça
Helena Dos Santos Alexandre
Henrique Gonçalves Resende De Lima
Isabelle Luiza Santos
Isadora Oliveira Costa
Italo Sales Medeiros
Jamilly Gonçalves De Paula Neto
Jeshua Francisco Magalhaes Dos Santos
Joao Lucas Oliveira Braga
Joao Pedro Borges Viana
Joao Vicente Carvalho Lemos
Joaquim Gabriel Moreira De Araujo Carvalho
José Ikki Alipio Resende Ferreira
José Miguel Alves De Oliveira
João Almeida Aguiar Reis
Kaory Gabrielli Souza Santos
Karen Araujo Miranda
Kyara Miranda Santos
Lara Guimaraes Maciel Rocha
Lavinia Francis De Oliveira Nascimento
Lavinia Teixeira Bitencourt
Lavinia Vitoria Correa Arruda
Layane Lucinda Pinheira Lottermann
Livia Raujo De Faria
Livia Teresa Barroso
Lorenzo Felipe Vieira Melo
Lucas Braga De Assis
Lucas Felipe Araujo Felix
Lucas Miranda De Lima
Lucas Oliveira Pimentel
Luiza Cecilia Souza Ribeiro
Luiza Oliveira Santos Costa
Luiza Pardini Soares
Luiz Otavio Prates Zuba
Maike Araujo Gomes
Maira Gomes Da Silva
Marcela Serwinks Faria Pereira
Maria Clara Pereira Da Silva
Maria Laura Dutra Ribeiro
Matheus Bryan Silva Melo
Matheus Lucas De Oliveira
Matheus Ricardo Pereira Dos Santos
Melissa Santos Lacerda
Miguel Antonio Santos Silva
Miguel Bastos Bernardes
Miguel Correa Nunes Pedrosa
Miguel Pimentel Gabriel
Mikael Yuri De Souza
Pablo Gomes Sousa
Rafael Antonio Santos Silva
Rafael De Magalhaes Sabino
Raissa Quintanilha Araujo
Raphaella Almeida Cruz
Rebeca Carvalho De Castro
Ricardo Santiago Guimaraes Ribeiro
Safira Allana Calisto Pimentel
Samilly Eduarda Gomes Polciarpo
Sophia Emanuelle Lopes Da Silva
Sophia Liz Neres Dinis
Thamara Luiza Silva Bastos
Theo Mafra Machado
Valentina Eduarda Ferreira De Souza Pires
Yasmin Maria De Aguilar Santos
3 Marias Casting
www.3mariasc.com.br
E-mail:
[email protected]
Tel: (11) 2822-4318 / (11) 3432-2861 WhatsApp: (11) 9 4819-2510
APROVADOS:
Alice Gomes Solar
Alice Lorena Santiago Doroteu
Allana Sperber Santana
Ana Laura dos Santos Souza
Ana Luísa Marques Gonçalves
Anna Júlia Gomes Moreira
Arthur Freitas Corrêa
Beatriz Ferreira Sobral
Benjamim Guimaraes Silva
Benício Feleciano Dias e Silva
Cassiano Guimarães Costa
Cecília Fernandes Guimarães
Clarice Rosa Soares de Oliveira
Davi José Fabiano Silva
Davi Lucca Pacheto dos Sanntos
Davi Lucca Paiva Brito
Emanuel Gonçalves Xavier
Enzo Gabriel Alves Kneipp
Enzo Gabriel Tavares Otoni
Fernanda Alves Silva
Fernanda de Araújo Andrade
Fernando Magno Alves Costa
Gabriel Henrique Dias Duarte
Gabriely Geovana de Carvalho Silva
Gael Henrique Chagas Pedro
Geovana da Silva Camilo Fernandes
Giovanna Danielle dos Santos Gonçalves
Gustavo Miranda de Lima
Heitor Araujo Caetano
Heitor Damasceno dos Santos Vilaça
Henrique Gonçalves Resende de Lima
Isadora Oliveira Costa
Ítalo Sales Medeiros
Jamilly Gonçalves de Paula Neto
Jeshua Francisco Magalhães dos Santos
Joaquim Gabriel Moreira de Araujo Carvalho
José Ikki Alípio Resende Ferreira
José Miguel Alves de Oliveira
João Almeida Aguiar Reis
João Lucas Oliveira Braga
João Pedro Borges Viana
João Vicente Carvalho Lemos
Kyara Miranda Santos
Lara Guimarães Maciel Rocha
Lavínia Francis de Oliveira Nascimento
Lavínia Teixeira Bitencourt
Lavínia Vitória Corrêa Arruda
Layane Lucinda Pinheira Lottermann
Laís Gabrielle Ramos Gonçalves
Lucas Braga de Assis
Lucas Miranda de Lima
Luiza Oliveira Santos Costa
Luiza Pardini Soares
Luiz Otávio Prates Zuba
Lívia Araújo de Faria
Lívia Garcia Vieira
Lívia Tereza Barroso
Maria Clarah Soares Gregório
Maria Clara Pereira da Silva
Maria Laura Dutra Ribeiro
Matheus Lucas de Oliveira
Melissa Mylena Quirino da Mata
Melissa Santos Lacerda
Miguel Antonio Santos Silva
Miguel Bastos Bernardes
Miguel Correa Nunes Pedrosa
Miguel Pimentel Gabriel
Rafael Antonio Santos Silva
Raphaella Almeida da Cruz
Raíssa Quintanilha Araújo
Samilly Eduarda Gomes Policarpo
Sophia Emanuelle Lopes da Silva
Sophia Liz Neres Diniz
Thamara Luiza Silva Bastos
Theo Mafra Machado
Valentina Eduarda Ferreira de Souza Pires
Valentina Meireles de Assis Souza
Yasmin Maria de Aguilar Santos
1 note
·
View note
Vamos ser feliz!! 😄 Com copo da felicidade. Delícia de sobremesa. Rua joaquim Miguel Dutra 99 (em Doces & Bolo Ateliê Docisula) https://www.instagram.com/p/CbxwoPLrl3X/?utm_medium=tumblr
0 notes
Bairro Grajaú SP
Grajaú é um distrito do município de São Paulo, localizado na Zona Sul. É administrado pela subprefeitura da Capela do Socorro, dentro da região administrativa da Zona Sul de São Paulo.
Seus limites são os distritos de Pedreira, Cidade Dutra, Parelheiros e o município de São Bernardo do Campo e Diadema. Fica a 26 km da Praça da Sé e 14 km dos principais bairros da zona sul da cidade como Santo Amaro e Jabaquara.
Atualmente, possui uma população de aproximadamente 445 mil habitantes, sendo o mais populoso distrito da capital.
Hoje, o Grajaú vem mostrando um forte desenvolvimento com grandes construções tanto na área residencial quanto na área comercial. Bairros como Parque Residencial Cocaia, Jardim Novo Horizonte, Jardim Eliana, Parque Grajaú, Jardim Varginha, Cantinho do Céu e Vila Natal contam com grande atividade comercial, enquanto bairros como Jardim São Bernardo, Jardim Shangrila, Jardim Ellus, Jardim Marilda, Palmares, Jardim Noronha e Parque América são sobretudo residenciais.
No ano de 2016, Grajaú figurou na lista dos piores distritos de São Paulo, ocupando a posição de sétimo pior IDH da cidade.
A grande maioria dos bairros que estão às margens da represa Billings ainda não possuem saneamento básico; mesmo com rede de esgoto, os detritos são direcionados para a represa pela empresa de saneamento. Em bairros onde não existe rede coletora, o esgoto corre a céu aberto ou são utilizadas fossas.
O distrito tem pouco mais de 50% de seus moradores com cobertura de serviço de saúde realizado por agentes de saúde do programa saúde da família. Muitos bairros ainda não possuem Unidade Básica de Saúde (UBS) e as que existem estão sobrecarregadas (Ex: UBS Jardim Icarai e Castro Alves). Uma grande demanda por educação também é visível principalmente no ensino fundamental (Ex: Jardim Noronha, Jardim Ellus, Shangrila, Três Corações), onde a evasão escolar em crianças de 07 a 14 anos é um problema notório e medidas para saná-lo ainda não são eficazes.
O distrito possui apenas 2 conselhos tutelares para uma comunidade total de mais de 700.000 moradores (2018). A Região não possui nenhuma delegacia de atendimento às mulheres vítimas de violência. Os espaços públicos são poucos e Centros de Criança é Adolescentes (CCA) regularmente têm filas de espera diárias muito grandes (somente para os bairros Jardim Ellus, Shangrila, Lucélia, Monte Verde e Prainha).
O distrito e o bairro são cortados pela Avenida Dona Belmira Marin que é considerada o centro comercial da região pois apresenta quantidade elevada de comércios atualmente mais de quatrocentas lojas. A região também possui outras vias importantes de ligação com o restante da cidade como Avenida Senador Teotônio Vilela e Av Paulo Guilguer Reimberg que é a principal via do bairro de Varginha e também conta com grande trafego de veiculos e conta com muitas lojas principalmente no bairro do Jardim Novo Horizonte esta avenida tem inicio na Av Teotonio Vilela próximo ao terminal Varginha e termina estrada de itaquaquecetuba no Jardim Marilda.
Embora o Grajaú ainda sofra com a escassez de investimento público na área da saúde, o distrito abriga um hospital de grande porte, o Hospital Estadual do Grajaú, que é responsável pela população local e distritos próximos.
Mas, ultimamente, o governo começou a investir nos postos de assistência médica ambulatorial, aumentando o número de unidades, visando a diminuir a espera nas filas, causada pela alta demanda da população que o Hospital Grajaú recebe diariamente. O distrito também vem recebendo investimentos públicos na revitalização de calçadas das vias principais e reforma nas escolas do ensino público.
Bairro Grajaú SP Metrô
A Estação de Grajaú foi aberta pela FEPASA em 1992, para atender o distrito de Grajaú, como parte da extensão operacional Jurubatuba–Varginha. Inicialmente era composta por duas plataformas de madeira, construídas junto ao pontilhão que passava sobre a Avenida Belmira Marin.
As duas plataformas tinham atrás de si um barranco com desnível de aproximadamente cinco metros, considerando o nível da avenida. A antiga estação foi desativada em dezembro de 2001, juntamente com o tráfego no trecho Jurubatuba–Varginha, e foi demolida pela CPTM para a construção da extensão da Linha 9–Esmeralda sobre o leito da antiga Linha Sul da Fepasa.
Em 2008, uma nova estação maior e modernizada foi construída pela CPTM no mesmo local e manteve o nome de Grajaú, com acesso gratuito ao Terminal Grajaú da SPTrans.
Bairro Grajaú SP População
A população estimada em 2019 é de 69.527 pessoas.
Bairro Grajaú SP É perigoso?
Uma conjuntura de problemas colocou o Grajaú, distrito da zona sul de São Paulo, como o pior no quesito qualidade de vida. Foi o que mostrou a versão atualizada do Mapa da Desigualdade.
Dos 55 critérios analisados, o Grajaú registrou 32 indicadores classificados como ruins.
Uma das deficiências da região é o baixo número de livros disponíveis em acervos de bibliotecas e pontos de leitura. Segundo o levantamento, há 0,03 obras infanto-juvenis por habitante. Em relação às publicações destinadas aos adultos, o índice é ainda menor, de 0,01.
Com 31 indicadores negativos aparece o Capão Redondo, seguido por Brás e Brasilândia, ambos com 30. A classificação dos piores distritos da capital paulista reúne 29 localidades, como Jabaquara, Campo Limpo, São Miguel, Pari e Sé.
Bairro Grajaú SP CEP
Bairro predominantemente residencial com 91,94% de seus endereços residenciais.
Principais ruas do Bairro Parque Grajaú
CEP 04842-220
Rua Isabel Aguiar de Campos
CEP 04842-340
Rua José Bezerra Filho
CEP 04842-280
Rua Manuel Guilherme dos Reis
CEP 04842-270
Rua José Carlos Heffner
CEP 04842-370
Rua Olímpio Soares de Carvalho
CEP 04843-610
Rua Ezequiel Lopes Cardoso
CEP 04843-550
Rua Irina Milchev Starbulov
CEP 04842-040
Rua Jonatas Serrano
CEP 04843-640
Rua Ângelo Perin
CEP 04843-680
Rua Antônio José Escudeiro
Outras ruas
Rua Maria Alexandrina de Morais
Rua Sargento Wilson Dumont
Rua João Teixeira de Oliveira
Travessa Maria Celestina Fraga
Rua Joaquim de Vasconcelos
Rua Joaquim José Teixeira
Rua Pelagia Starbulov
Rua Arnaldo Nunes
Rua Pedro Starbulov
Avenida Antônio Carlos Benjamim dos Santos
Rua Pessanha Póvoa
Rua João Júlio dos Santos
Rua Coroa Grande
Rua Justiniano da Rocha
Rua Serafim Ciuvalschi
Bairro Grajaú SP Fotos
Outras informações
Mais informações: Guia do Grajaú
Tudo sobre o bairro e História
Mapa de localização
O post Bairro Grajaú SP apareceu primeiro em Encontra São Paulo.
from https://www.encontrasaopaulo.com.br/agenda/bairro-grajau-sp/
0 notes
under the cut you will find #132 typically female and #115 typically male brazilian first names, as well as #127 last names. i did not include compound names, although they are extremely common around here. brazil is a mixed country, which you should definitely keep in mind when naming your character, however, most (if not all) of the last names i’ve included here are portuguese. a lot of these first names may also not be necessarily of brazilian/portuguese origin, but they’re all names i’ve heard before, even if slightly uncommon. if you have any questions about naming your character, or anything at all regarding brazilian culture, feel free to come to me for help !
typically female
adriana
alana
alessandra
alexia
alice
aline
amanda
ana/anna
andressa
bárbara
beatriz
bianca
bruna
camila/camilla
carina/karina
carla/karla
carmen
carolina
catarina/catharina
cecília
cibele
cíntia
clara
clarissa/clarice
cláudia
cristiane/cristiana
cristine/cristina
dalila
daniela/daniella
débora/deborah
denise
diana
donata
eduarda
eleonora
elisa
emília
erica/erika
ester
eugênia
evelyn
fabiana
fátima
fernanda
flávia
flora
gabriela/gabriella
georgia
giovana/giovanna
gisele/giselle
giulia
glória
graziela/graziella
helena/elena
heloísa
ingrid
isabel
isabela/isabella
isadora
janaina
janine
joana
jordana
júlia
juliana
laís/laísa
lara
larissa
laura
leila
letícia
lívia
lorena
luana
lúcia
luciana
ludmila/ludmilla
luiza/luísa
luma
luna
maiara
maitê
manuela
marcela
márcia
margot
maria
mariana
mariel
marina
marisa
marta
melissa
milena
mirela
mônica
natália
natascha
nicole
olivia
paloma
pâmela
patrícia
paula
pietra
priscila
rafaela
raissa
raquel
rebeca/rebecca
renata
roberta
sabrina
sandra
sara/sarah
sílvia
sofia/sophia
solange
sônia
tainá
taísa/thaísa
tatiana
teresa/tereza
thaís/taís
valentina
valeria
vanessa
vera
verônica
victória/vitória
vivian
yasmin
typically male
adriano
afonso
alan
alberto
alcyr
alexandre
álvaro
amir/amyr
anderson
andré
antônio
armando
artur/arthur
augusto
bernardo
breno
bruno
caio
carlos
cauan/cauã
césar
cláudio
cristiano
daniel
danilo
dante
davi/david
diego
douglas
edmur
eduardo
elias
emerson
enzo
eric/erik
ernesto
fábio
felipe/phillipe
fernando
francisco
frederico
gabriel
Geraldo
gilberto
gilmar
giovani/giovanni
guilherme
gustavo
haroldo
heitor
henrique
hugo
humberto
ian
igor
ivan
jarbas
joão
joaquim
jonas
jorge
josé
júlio
leandro
leonardo
liam
lorenzo
lucas
luciano
lúcio
luís
manuel
marcelo
márcio
marconi
marcos/marcus
mário
mateus/matheus
maurício
mauro
michel
miguel
murilo
nicolas
oscar
otávio
paulo
pedro
rafael
raul
renan
renato
ricardo
roberto
robson
rodrigo
rogério
samuel
sandro
sebastian
sérgio
sílvio
stefan
tadeu
theo
thomáz/tomáz/tomás/thomás
tiago/thiago
ulysses/ulisses
valmir
vicente
victor/vitor
vinicius
vladimir
wagner
william
last names
abreu
albuquerque
almeida
alves
amaral
ambrósio
amorim
aragão
arantes
araújo
arruda
azevedo
bandeira
barbosa
barreto
bastos
boaventura
bonfim
borges
botelho
braz
brito
cabral
cabrera
caldas
camargo
campos
caputo
cardoso
carvalho
castanheira
cavalcanti
chaves
correia/corrêa
costa
coutinho
cruz
cunha
dantas
dias
dimas
diniz
dourado
dutra
estrela/estrella
fagundes
fernandes
ferraz
ferreira
ferro
figueiredo
fonseca
fontes
frota
garcia
gomes
gonçalves
gontijo
gonzaga
guedes
guetierres
henriques
jardim
ladeira
leão
leite
lemos
lima
lins
lopes
luz
machado
magalhães
martins
mato
melo
mendes
mendonça
menezes
meyer/mayer
miller
miranda
mota/motta
moura
neves
nóbrega
nogueira
nunes
oliveira
paiva
parente
pedrosa
peixoto
pereira
perfeito
pestana
pimenta
pinheiro
pires
porto
prado
prata
queiroga
queiroz
rangel
reis
ribeiro
rocha
rodrigues
rosso
ruiz
sales
santana
santos
sena
silveira
souza
tavares
teixeira
torres
valadares
vargas
vasconcelos
veiga
venâncio
villela
xavier
135 notes
·
View notes
Joaquim Miguel Dutra. Lavadeiras do Rio Piracicaba. Piracicaba river washerwomen, 1918.
Жоаким Мигель Дутра. Прачки на реке Пирасикаба, 1918.
12 notes
·
View notes
nascimento 5
Imagens-Tratadas 005 Nov1917-abril1919
02 a 200
02. José Antônio* [17 meses], filho de Joaquim Chrispim e Idalina
Silva [?arquivo misturado na pasta pois se trata de falecimento, 1918]
1917
02. Alberto, filho de Henrique Laborba e Dezolina Z[?]tti
03. Honoria, filha de Alice Paulina da Silva
04. Maria, filha de José A[?]no Ferreira e Roza Tostes de Souza
05. Oswaldo, filho de Virginia Angela
06. Waltemir, filho de Raymundo Alexandre de Carvalho e Maria
Antônia
07. 1898 Laurentino Fernandes de Oliveira, filho de Pedro de
Alcantara Guimarães e Barbara Esmeria de São José
08. 1900 Izabel, filha de Pedro de Alcantara Guimarães e Barbara
Esmeria de São José
10. 1902 Agenor, filho de Barbara Esmeria de São José e Pedro de
Alcantara Guimarães
11. Sebastião, filho de Anna Marcolina Duarte de Souza e Mandino
Duarte
12. 1896 Gabriel Fernandes de Oliveira, filho de Barbara Esmeria
de São José e Pedro de Alcantara Guimarães
13. Maria, filha de Sebastiana Furtado de Rezende e Sivirino
Ribeiro de Rezende
14. Oswaldo, filho de Sebastião Mathias de Oliveira e Laudelina
Alves de Oliveira
15. Maria, filha de Antenor Roma de Oliveira e Maria Paulina de
Jesus
16. Maria, filha de Antenor Augusto da Silva e Jozelina de Souza
Silva
18. Natali, filha de Luiz Cauzeli [?] e Maria Canutto [?]
19. Antônio, filho de Maria Roza do Nascimento
20. Maria, filha de Leontina Malta de Resende e Manoel Baptista de
Almeida
21. Florentina, filha de Zefferina Florentina e Pedro Elias dos Santos
1918
22. 1917 Tarcilia, filha de José Albino Ribeiro e Maria do Carmo
23. 1917 José, filho de Deolinda de Oliveira
24. Luiz, filho de Modesto Clarindo de Medeiros e Maria Roza de
Oliveira
25. Alice, filho de José Evangelista da Silva e Maria Clementina
26. Manoel, filho de Arminda Maria de Jesus
27. Otton, filho de Djanira Passos Guieiro [?] e Tenente Manoel
Quintiliano Guieiro [?]
28. João, filho de Roza de Jesus e Satyro José Alves
29. Laudelina, filha de Januaria Maria de Jesus e Miguel Thomaz
30. [duplicata] Laudelina, filha de Januaria Maria de Jesus e Miguel
Francisco Thomaz
31. Maria, filha de Luzia Maria de Jesus
32. Pedro, filho de Heitor Narciso Bedendo e Maria Rufina de
Macedo
32. Coracyr, filho de José Nunes Ferreira e Carmelita Candida
Ferreira
34. Feliciano, filho de Elidia Francisca da Silva
35. Silvia, filha de Narciso Ribeiro e Celestina Ribeiro
35. Primitiva, filha de João Vicente da Silva e Idalina Candida da
Rocha
36. Ananias, filho de Floripes Maria de Souza
37. Vicente, filho de João Augusto de Mello e Donaria Maria da
Con[?]ião
38. 1917 Manoel, filho de Luiz Gonçalves e Sebastiana Gomes
39. Manoel, filho de Anna Maria de Jesus
40. Francisco, filho de Izabel Maria Ro[?]na e Theobaldo José
Vicente
41. Geraldo, filho de Mariana Pinto
42. Antônio, filho de Sebastiana Maria de Gomes
42. Geraldo, filho de Arthur Norberto e Izalina Angella
43. Antonio, filho de Manoel [?] F [?] e Lurindina [?] Candida da
Conceição
44. Pedro, filho de Modestino Ferreira e Maria Florentina de Souza
45. Maria, filha de Francisco Paes de Souza e Minervina Carolina
de Souza
46. Alcelina, filha de Hibeiro [?] Ribeiro e Anna de Sá Ribeiro
47. Clementina, filha de Albertina Bernarda da Silva
48. Deolinda, filha de Maria Jorgenia de Souza e Arthur Gomes de
Souza
49. Jofre, filho de Maria do Carmo Campos Chaves e Virgilio
Rodrigues da Fonseca Chaves
50. Sebastião, filho de Esmirina Salvaro e Angelo Pillo
51. Osmar, filho de Thereza Millane e Olympio Saettito
52. Haidre, filho de João Ferreira Filho e Rita Procopio da Silva
53. Alice, filha de Elelima Roza de Jesus
53. Jerfferson, filho de Walfrido Antunes Peina[?] e Maria Luiza
Marmilio
54. Anna, filha de Josephina Nunes Ferreira e Josinio Amorim de
Paula
55. José, filho de José Machado Dias Loureiro e Maria Rita de Mello
56. Geralda, filha de Amicita Lurinda de Jesus
57. Malgarida, filha de Catharina Fanio [?]
58. Archiolinda, filha de Maria dos Santos e Sebastião José Garcia
59. Maria, filha de Maria Rita da Silva
60. Manoel, filho de Antônia Thereza de Jesus
61. Francisco, filho de Sebastiana Paulinia da Silva
61. José, filho de Antônia Cabral Jacintha e Manoel Jacintho
62. Geralda, filha de Roberto Hermogines d'Oliveira e Jacintha
Soares d'Oliveira
63. Almerinda, filha de Americo Roza da Silva e Olivia Albina de
Proença
64. Alzira, filha de Antônio Augusto Lobo e Constancia Amizia [?]
dos Reis Lobo
65. José, filho de Flausina de Jesus e Antônio Paulo de Oliveira
66. Joaquim, filho de Cosma Maria de Jesus e José Olivio da Costa 67. Maria, filha de Maria da Cruz Angelina
68. José, filho de Elza Carolina de Souza e João Francisco Proeça
Valverde
69. Amerifra [?], filha de Carlota Lourenço e Lourenço Geraldo
70. José, filho de Conceição Rodrigues Chaves e Arthur Rodrigues
da Fonseca Chaves
71. Herondina, filha de Corina Pereira de Oliveira
72. Sebastião, filho de Galliana Torquatro
72. Rosa, filha de Luiz Benevenute e Maria Ivonett
73. José, filho de Ottelio de Paula Soares e Juventina Maria de
Jesus
74. Joaquim, filho de José de Souza Massa Filho e Anna de Souza
Massa
75. 1911 Maria, filha de Francisco Geraldo da Silva e Candida Rosa
Primo
76. Elydio, filho de Elydio José Correa e Emilia Correa da Costa
77. José, filho de Albano Pinto Moreira e Emilia de Queiroz
78. Antônia, filha de Antônio Bernardino Martins e Maria Eugenia
Bedendo
79. 1900 Amelia Xavier, filha de Francisco da Silva Xavier e Maria
Domingos da Conceição
80. 1917 Luzia, filha de Pedro Antônio Cardozo e Eugenia Peres da
Silva
82. Irene, filha de Celestina Braz de Assis e Sebastião Damasio de
Assis
83. Aristides, filho de Eduardo Alves de Freitas e Maria Luca de
Andrade
84. Bertalha, filha de Francisco Antônio Cardozo e Olinda Bedendo
85. 1917 João Baptista dos Santos, filho de Pedro dos Santos e
Rita Maria dos Santos e
86. Wilnow [?], filho de Antonieta de Souza e Daniel [?] Ribeiro de
Rezende
87. João, filho de Laudelina Maria de Souza e Diogenes Fernandes
de Souza
87. Floripes, filha de Antunes Francisco Lima e Luiza Maria da
Conceição
88. Waldemar, filho de Christovão Torres e Angelina Torres
89. Francisco, filho de Candido Querino Pereira e Carolina Gomes
Pereira
90. 1896 José Luiz Parreira, filho de Maria do Carmo de Jesus e
Antônio Luiz Parreira
92. Rachel, filho de Guiomar de Almeida Dutra e Feliciano Dutra
93. Maria, filha de Felicia Ciribelli e Luciano Geraldo
94. Djanira, filha de Maria Porphina da Trindade e Antônio Xavier da
Silva
95. Maria, filha de Jacques de Tal e Maria Roza
96. Maria, filha de Antonietta Maria de Jesus
97. Sebastião, filho de Maria Joana da Silva
98. Odete, filho de Julio Domingos Pedro e Rita Julia Malfriza
99. Aparison, filho de Alberti Cirtubes Laxi e Albertina Alves
Cortines
100. Joaquim, filho de Sebastiana Pereira de Jesus e Joaquim
Alves Malta
101. Dagmar, filha de Maria do Nasciemnto Queiroz e Manoel
Queiroz
102. Oswaldo, filho de Antônio Pedreira e Maria Leite Pedreira
102. Laudelina, filha de Anna Maria dos Prazeres e Antônio Lou[?]
103. Izolina, filha de Sebastião Rodrigues de Lima e Hercilia
Conceição Lobo
104. José, filho de Plaudo [?] Estevam Caetano e Rita Gomes de
Souza
105. Florentina, filha de Victalina Umbelina Roza
106. 1917 Waldemir, filho de Rufina de Tal
107. Dessuite, filha de Maria Hernesilia
108. Olympio, filho de Maria Balbina de Jesus
109. Geraldo, filho de Maria Luiza
110. Virginia, filho de Albina do Carmo Resende e Joaquim Remigio
de Resende
111. Amélia, filha de Joventina de Oliveira e Rufino Augusto de
Oliveira
112. Egidio, filho de Genesio Remigio de Resende e Izolina Vieira
de Resende
113. Geraldo, filho de Sebastiana Gonçalves de Souza e Luiz
Gonçalves
114. José, filho de Fernandes de Oliveira e Railce Angelo de
Oliveira
115. 1891 Amador Marinho Machado, filho de Julia Brigida Marinho
e Domingos Caetano Machado
117. 1889 José Marçal de Castro, filho de Julia Maria
118. Elvira, filha de Nivia Maria das Neves e Francisco João
Laurindo
119. Geraldo, filho de Maria Anna
120. José Pereira de Azevedo, filho de Antônio Pereira de Azevedo
e Noemia Carraro
121. Serson, filho de Olavo Leite e Agripina Barbosa Leite
122. Ireneu, filho de Isaura Soares da Conceição e José Joaquim
Geraldo
123. Marietta, filha de Ernestina Oliveira Lima e Antônio Mendes de
Oliveira
124. Maria Balbina, filha de Idalina Neves da Silva
125. Manoel Pinehrio da Silva, filho de Maria da Gloria Ledo e José
Pinheiro da Silva
126. Pedro, filho de Virginia Mauro de Jesus e Faustino Melchiades
Gomes
127. Maria, filha de Geraldino Garcia de Mattos e Geraldina Corrêa
de Mattos
128. Francisco, filho de Paulina Maria da Conceição e Antônio Lino
de Araujo Toledo
129. Joaquim Baptista de Souza Filho, filho de Maria Baptista de
Souza e Joaquim Baptista de Souza
130. Sebastiana, filha de Flaurinda Maria de Jesus
131. Gilson, filho de Julietta Peres de Assis e Lino Triani
132. Luiz Ernesto da Silva, filho de Alminda Marcellina e Ernesto
Manuel da Silva
133. João Francisco, filho de Dolores Rosa de Jesus e Francisco
Gilberto
134. Iracema, filha de Maria Euzebia da Silva e Reynaldo Silva de
Oliveira
135. Elsa Malachini, filha de Luiza Malachini e Victorio Malachini
136. Mariana Rosa de Lima, filha de Balbina Rosa Rodrigues e
Joaquim Rodrigues de Lima
137. 1904 Adjalme Moreira de Rezende, filho de Cornelia Vieira de
Rezende e coronel Joaquim Moreira de Rezende
138. Sebastiana Corrêa de Jesus, filha de Josepha Maria de Jesus
e Manoel Francisco Corrêa
139. Maria Julia da Conceição, filha de Julia Maria da Conceição e
João Custódio da Silva
140. Sebastião, filho de Beatriz Alves Pereira e Antônio Pereira
Baptista
141. 1890 Antenor Roma de Oliveira, filho de Francisco Roma de
Oliveira e Maria Roma de Oliveira
142. 1899 Maria Paulina de Jesus, filha de Maria Rita de Jesus e
João Cor[?]de
143. Idalina Cornetto, filha de Antônio Cornetto e Italia Gaspar
144. Maria da Conceição, filha de Tereza Ribeiro e Francisco
Ribeiro
145. Antônio da Silva Braga, filho de Alfredo da Silva Braga e Maria
Doralina
146. Manoel, filho de Julia Candida e Ricardo Xavier
1919
148. Darcilia, filha de José Augusto Guimarães e Sebastiana
Germana Guimarães
149. 1897 Maria da Gloria do Nascimento, filha de Minelvina Rita de
Jesus e Gregorio Marinho de Souza
150. 1900 Oriel Caetano da Silva, filho de Amicia Rufina de
Alcantara
151. José, filho de Laura Alves Ferreira e Manoel Ferreira Baptista
Filho
152. Mario, filho de Dorcellina Maria de Jesus e Lucino dos Santos
153. Sebastiana, filha de Maria Albina Lobo e Antônio Candido
Monteiro Lobo
154. Anna Florentina de Souza, filha de Cecilia Florentina da Silva e
Pedro Paula de Souza
155. Mercedes Baptista Rezende, filha de Leonlina Malta de
Rezende e Manoel Baptista de Almeida
156. Nelson Guedes Sereno, filho de Beatriz Guedes Sereno e
Francisco Marques Sereno
157. Thome Soares de Oliveira, filho de Maria Isequiel de Oliveira e
[?] Soares de Oliveira
158. Manoel Machado Filho, filho de Isabel Ferreira da Costa e
Manoel Machado [?]
159. Antoniro Ribeiro, filho de Maria do Carmo Ribeiro e José
Albino Ribeiro
160. Manoel Affonso Gomes, filho de Albertina aria da Luz e
Affonso Gomes Moreira
161. Therezeni, filha de Almeida Billo e Hernegeu [?] Gatto
162. José, filho de Maria Isabel
163. Manoel Rosa da Silva, filho de Alfredo José da Silva e Carolina
Rosa da Silva
164. José Severino de Castro, filho de Galdino Severino de Castro
e Elsa Isidoria da Silva
165. Antônio, filho de Brazilina Medeiros da Silva e Virgilio Angelo
da Silva
166. Virginia, filha de Pedro Farinha Posse e Virginia Antunes Posse
167. Francisco Remigio de Rezende, filho de Dulce José Rezende e
Leopoldo Remigio de Rezende
168. Militão Fernandes de Oliveira, filho de Amelia Augusta da Silva
e Gabriel Fernandes de Oliveira
169. Alzira, filha de Antenor Xavera de Mendonça e Anna Antunes
de Mendonça
170. José Olympio da Silva, filho de Maria Roza do Nascimento
171. Joviana Carolina Furtado, filha de Olegario Custódio Ferreira e
Augusta Carolina Furtado
172. Jorgina Rosa de Jesus, filha de Alminda Rosa de Jesus
173. Anna Theodora, filha de Joaquim Custódio da Silva e Maria
Theodora da Penha
174. Sebastiana Braga, filha de Mariana Braga
175. Maria Bedendo, filha de Maria Rofina de Macedo e Heitor
Narciso Bedendo
176. José Chaves Gonçalves, filho de Maria Carolina Chaves e
Gustavo José Gonçalves
177. 1918 Cyrio Antônio Cardoso, filho de Maria Lima dos Santos e
Victalino Antônio Cardoso
178. Maria José, filho de Hedwiges Maria da Conceição e João
José da Silva
179. Jarbas, filha de Amelia Paulina de Alcantara
180. Joaquim Luiz Medeiros, filho de Marinida [?] Salestiana de
Jesus e Silverio Luiz Medeiros
181. Manoel, filho de Antônia Augusta de Macedo e Theodoro
Antunes da Costa
182. Aurora Nobrega Furtado dos Santos, filha de Cynira da
Nobrega Furtado dos Santos e José Pedro Martins dos Santos
183. Francisca Augusta da Silva, filha de Francina Augusta da Silva
e José Augusto da Silva
184. Dolores de Amorime, filha de Josephina Nunes Ferreira e
Jamio Amorim de Paula
185. Hermonegildo Lopes da Silva, filho de Joaquina Lopes da
Silva e Joaquim Lopes
186. Anna Maria de Jesus, filha de Belmira Maria de Jesus
187. 1918 Waldemir Laborbara, filho de Desolina Zenetti e Henrique
Laborbara
188. 1918 Walfrido José Coelho, filho de Olivia Maria de Jesus e
Candido José Coelho
189. Maria de Almeida, filha de Symphora Maria de Almeida e
Henriques Martins de Almeida
190. Pedro do Carmo, filho de Thodormia Sebastiana da
Conceição
191. Maria Cecilia Esmeia, filha de Cecilia Maria Esmeia e Manoel
José Carvalho
192. Olga Augusta Leve [?], filha de Guilhermina Augusta e Leve e
Antônio Joaquim Leve
193. Alberto Alcelio, filho de Manoel de Queiroz e Maria da
Conceição
194. Antônio Dutra Cabral, filho de José Rodrigues Cabral e Maria
dos Anjos Dutra
195. Maria Magdalena de Jesus, filha de Jospe Duarte Ribeiro e
Maria Luiza das Dores
196. José Guedes de Araújo, filho de Octavio Alves de Araujo e
Josepha Guedes de Araujo
197. José Pivante, filho de Maria Spochro
198. Violantino Antônio Cardoso, filho de Maria Lima da Conceição
e João Antônio Cardoso
199. Manoel José Brandão, filho de Vicencia Maria de Jesus
200. Adelia Rodrigues da Silva, filha de Antônia Rodrigues de
Oliveira e José Rodrigues da Silva
1919
201. Antônio José Venancio, filho de Maria Luiza
202. Jayro Campos Gonçalves, filho de Thereza Campos Chaves e
Pedro José Gonçalves Sobrinho
203. Geraldo de Souza Adriano, filho de Maria do Carmo
204. Alice de Souza Alves, filha de Aligaíba de Souza Pereira e D[?]
Alves Pereira
206. Grimaldina Armand, filha de Josepha Armand
206. Maria José de Araújo, filha de Manoella de Araújo Lima
207. Mercedes Pivante, filha de Maria S[?]ano
208. Magdalena Alves de Oliveira, filha de Maria Ignácia
209. Maria Coelho da Trindade, filha de Venira Maria Trindade e
Amerino José Coelho
210. Maria Augusta Lobo, filha de Clotildes Augusta Lobo e Antônio
José da Silva211. Elza Lanziere Marinho, filha de Agostinho Ventura Marinho e
Maria Lanziere Marinho
212. Lauricy Gomes de Souza, filha de Romão Esteves de Morais e
Jordelina Gomes de Souza
214. Manoel Conceição, filho de Eugenia Angelina
215. Sebastião Jorge, filho de Joventina Gomes de Souza e
Leonidio Luiz Pereira216. Maria Serafim Gomes, filha de Delphina Maria Gomes e
Aristides Serafim de Abreu
217. 1912 Mario Serafim, filho de Aristides Serafim de Abreu e
Delphina Maria Gomes
219. Idalina Marcolina de Jesus, filha de Margarida da Marcolina de
Jesus e Manoel Olympio Cezar
220. Maria Francisca de Jesus, filha de Maria florentina de Souza221. [?], filho/a de Rosalina Maria de Jesus
222. Sebastião Ferreira Baptista, filho de José Ferreira Baptista e
Flora Maria de Jesus
224. Anna Albuquerque, filha de Justino de Albuquerque e
Simpliciana da Silva Braga
226. 1902 Maria Jacintha da Conceição, filha de Jacintha Rosa da
Conceição e João Victorino de Faria
227. José Baptista Antunes, filho de João Baptista da Costa e Anna
Francisca das Chagas [?]
228. 1917 Salvador Rodrigues da Rocha, filho de Silvestre
Rodrigues da Rocha Ribeiro e Guiomar Ribeiro Barra[?]
230. 1918 Dolores Rodrigues da Rocha Ribeiro, filha de Guiomar
Ribeiro Barra [?] e Silvestre Rodrigues da Rocha 232. 1897 Joaquim Pulcherio [?] de Carvalho, filho de Maria
Pulcherio e Domingos Ma[?]
233. Maria das Dores, filha de Helena Gomes Nunes e Armando
Gomes Nunes
234. Maria da Conceição, filha de Maria Perciliana de Jesus e
Manoel Gabriel de Souza
235. José Jovelino, filho de Jovelino Raphael e Rita Malfrazia de
Jesus 237. Luiz Augusto Corrêa, filho de Hilario Augusto Corrêa e Emilia
Candida Corrêa
238. Pedro Lopes Roman, filho de Dolores Lopes Catorniana [?] e
Domingos Roman
239. Oswaldo Antônio de Souza, filho de Maria Flo[?]na de Souza
240. Amélia Saelhetto, filha de Leone Saelhetto [?] e Clena[?]
Cornetto
242. João Francisco Lessa, filho de Maria Luiza da Conceição e
Antônio Francisco Lessa
243. Alipio Fagundes do Nascimento, filho de Mariana Rosa de
Jesus e Albino José Fagundes
244. Maria Coute, filha de Braz Coute e Cecilia Valois da Cruz
246. Alvernia Augusta de Jesus, filha de Avelina Augusta de Jesus247. Geraldo Roma de Oliveira, filho de Antenor Roma de Oliveira e
Maria Paulina de Jesus
248. Wilson Baptista da Costa, filho de Anna Baptista da Cruz e
Henrique José da Costa
249. Anna Maria de Resende Campos, filha de Hermilio Chaves
Campos e Ignez Castro de Resende Chaves
251. Ondina Angela de Vasconsellos, filha de Antônia Virginia de
Vasconsellos252. Magdalena Vieira de Souza, filha de Elf[?]a Augusta de
Resende e Raymundo Vieira de Souza
253. Maria Antônia Chaves, filha de Maria Benidicta Chaves e
Pedro Pio da Fonseca Chaves
254. Rufina Dorvalina de Jesus, filha de Dorvalina Margarida da
Conceição
256. Waldir Ferreira Barbosa, filho de Orovelina Mathildes de Jesus
e Flauzino Ferreira Barbosa
257. Waldir José Cardoso, filho de Benedicta Pimenta Cardoso e
Sebastião José Cardoso
259. 1897 Antônio Rodrigues Ferreira, filho de Patricio Rodrigues
Pereira e Honorata Domiciana de Carvalho
260. 1893 Rosa Pereira, filha de Luiza Pereira [?] de Jesus e
Aureliano Pereira [?]261. 1897 [??], filha de Maria Joaquina de Jesus e Bellarmino
Rodrigues Ferreira [?]
262. Geralda Augusta de Jesus, filha de Avelina Augusta de Jesus
263. Joanna Baptista de Jesus, filha de Marcolina Francisca
265. Estelita Olivia da Costa, filha de Cornia Maria de Jesus e José
Olivio da Costa266. 1898 José Ferreira Belbuche, filho de Antônio Ferreira
Belbuche e Maria Ignacia Belbuche
267. 1912 Maria da Conceição, filha de Galdino Antônio de Souza e
Maria da Conceição de Jesus
269. 1915 Nicolina das Dores, filha de Maria Gomes das Dores
270. Olintho Cardozo, filho de Maria Gomes das Dores 271. 1917 Targino Rodrigues Ferreira, filho de [?], neto de Antônio
Rodrigues da Costa e Maria F. De Jesus, Francisco José
Carvalho e Maria Dominiciana de Carvalho
272. Antonietta do Nascimento, filha de Ambrosina do Nascimento
e Julio Xavier da Silva
273. 1901 Malvina Luiza de Souza, filha de Manoel Luiz de Souza e
Balbina Eva de Jesus
275. Brazilina Maria de Jesus, filha de Galdino Antônio de Souza e
Maria Antônia da Conceição 276. 1897 Ulyces Roza, filho de Rosa Esperança Caridade e José
Rosa
277. Roberto de Oliveira Filho, filho de Roberto Hermogenes de
Oliveira e Jacintha Soares de Oliveira
278. Dinorah Paes de Souza, filha de Antônio Paes de Souza e
Alexandrina Soares de Souza
280. Wadir Pereira da Silva, filho de Malvina Pereira da Silva e
Aristides Pereira da Silva281. Rosalina de Oliveira, filha de Leonidia de Oliveira
282. Octavio Ferreira Baptista, filho de Etelvina Maria de Jesus e
José Ferreira Baptista
283. Hedjalma Custódio de Oliveira, filho de Dalvinia Antônia de
Oliveira
285. Sebastião Olympio, filho de Maria Deolinda 286. Angelina Jorge, filha de Bendata Dila e João Jorge
287. Geralda Corselli, filha de Maria Cornetta
288. 1903 Hercilia Rodrigues Peres, filha de Luminato [?] Rodrigues
Peres e Maria Cassimira de Jesus
289. Anna Luduvina da Encarnação, filha de Francisco Olympio
Moreira e Januaria Ludovina da Encarnação
290. 1895 Maria Emilia Machado, filha de Emilia Maria de Mattos e
João Machado Dias Loureiro 292. 1897 Carlos da Silva, filho de Dona Maria Galdina
293. 1901 ou 1911 Anna Maria do Nascimento, filha de Sophia
Maria do Nascimento
294. 1898 Francisco Luiz Pereira, filho de Enolastica[?] Eusebia
Pereira e Domingos Luiz Pereira
295. 1897 Elvira Maria de Jesus, filha de Fermiana Maria de Jesus e
Candido José da Silva 297. 1894 Jorcelino Luiz de Souza, filho de Balbina Eva de Jesus e
Manoel Luzi de Souza
298. 1903 Maria Candida da Conceição, filha de Fermiana Maria de
Jesus e Candido José da Silva
299. 1891 Altivo da Silva Rocha, filho de Maria Magdalena da
Rocha e Antônio Manoel da Silva
300. 1891 Maria Roza Arnoud, filha de João Tavares Arnoud e
Emilia de Jesus Arnoud
1919
301. 1891 Maria Roza Arnaud, filha de João Tavares Arnoud e
Emilia de Jesus Arnoud
302. Agostinho, filho de Pedro Santos e Maria de Jesus
303. 1915 Geraldo Rosa, filho de Rita Candida da Conceição
304. 1913 Rita Roza da Conceição, filha de Candido José Sampaio
e Sebastiana Rosa da Conceição
305. 1915 Djanira Roza da Conceição, filha de Candido José
Sampaio e Sebastiana Rosa da Conceição 306. Custódia Rosa Conceição, filha de Sebastiana Rosa da
Conceição e Candido José Sampaio
308. Waldimir Candido Antônio Roza, filho de Rita Candida da
Conceição
309. Ilda Maria da Cruz, filha de Maria Augusta Theodora e João
Rodrigues de Souza
310. José Chaves Campos Primo, filho de Maria da Gloria e Manoel
Chaves Campos 311. Amilton Chaves Campos, filho de Francisco Ferreira Campos
Jr e Theresa Maria Chaves
313. Maria José, filha de Maria da Conceição e Joaquim Antônio de
Souza
314. Alcina Evaristo da Conceição, filha de Joaquina Evaristo da
Conceição
315. Emilia Lopes da Rocha, filha de Christina Lopes da Rocha 316. Nair Maria de Jesus, filha de Jovelina Maria de Jesus
317. Julietta Lobo, filha de Constancia Amicia dos Reis Lobo e
Antônio Augusto Lobo
318. Laurentino Alexandre, filho de Mi[?]na Maria de Jesus
319. Maria Pamira de Oliveira, filha de Maria Roma de Oliveira e
Jovelino Luiz Pereira
321. José Luiz Parreira, filho de Maria Roma de Oliveira e Jovelino
Luiz Parreira322. Anna Barbara, filha de Benvinda Maria da Conceição e José
Barbosa
323. Orlando Becegato, filho de Luzia Venier e Eustacliro [?]
Becegato
324. Adão, filho de Elisia Rosa de Jesus
325. Acilia Triani, filha de Luis Triani e Julietta Peres de Assis 326. Dorval, filho de Laudelina Alves de Oliveira e Sebastião
Matthias de Oliveira
328. Sebastião José de Andrade, filho de Brandina Antônia de
Jesus e José Pedro de Andrade
329. Geraldo Alves Rodrigues, filho de Rosa Alves Rodrigues e
Sebastião Alves Malta
330. Maria, filha de Anna de Resende Lobo e Manoel Macharetthe
Lobo332. Salvador Ceribelli, filho de Salvador Ceribelli e Josephina
Candida
333. Manoel de Souza, filho de Francisca de Souza e Germinio [?]
de Souza
334. Walmira Fontes, filha de Antenor de Sá Fontes e Carmelita
Mendes Fontes
335. Lourdes, filha de Maria da Glória do Nascimento e Oreil
Caetano de [?]336. Emilia, filha de Anna Maria de Jesus
337. Osequia, filha de Anna Maria de Jesus
338. Manoel, filho de Pedro Custodio Ferreira e Laura Carolina
Ferreira
339. Geraldo, filho de Isaura Gomes Soares
341. João, filho de José Domingos da Silva e Sebastiana Maria de
Jesus342. Antônio Augusto de Oliveira, filho de Hilda Damião de Oliveira
e Augusto Bento de Oliveira
343. Antônio, filho de Manoel Albino Proença e Florippes de
Albuquerque
344. José, filho de Joselina de Souza Silva e Antenor Augusto da
Silva
345. Raymundo Flausino da Silva, filho de Maria Isabel de Jesus e
João Flausino da Silva346. Antonietta, filha de Vendelina Rosa de Jesus
347. Dorvalinia, filha de Romualdo Lucinido de Freitas e Maria
Ortencia
348. Isaltina, filha de Joaquina Rosa de Jesus e José Polycarpio
349. Sebastião, filho de Antônio José Desiderio e Paula Olinda das
Dores
350. Oswaldo, filho de Seriano [?] Modesto da Silva e Idalina da
Conceição 351. Naudir de Oliveira, filha de João Salles de Oliveira e Anna de
Oliveira Salles
352. Hugo, filho de Januaria Rita de Jesus e Miguel Francisco
Thomaz
353. Enedina Lima, filha de Antônio Lima e Philomena Roza de
Jesus
354. Manoel, filho de José Sabino Sobrinho e Maria Emilia da
Conceição
355. Alcides, filho de Victalina Simpliciana Jorge356. Dinah, filha de Rita Procopio da Silva e João Ferreira Filho
357. Maria, filha de Amelia Tobias da Silva e Tiburcio Estacio de
Araújo 1920
358. Maria Balcaro, filha de João Balcaro e Thereza Fabiana
360. Cyda Garcia de Mattos, filha de José Garcia de Mattos e Maria
Borges de Mattos 361. Angelina Nichelli, filha de Thereza Ireni e João Nichelli
362. 1911 Aurelia Nichelli, filha de Thereza Zeni e João Nichelli
363. 1903 Maria Nichelli, filha de Thereza Zeni e João Nichelli
364. 1917 João de Deus Nichelli, filho de Thereza Zeni e João
Nichelli
365. Adelaide Becegato, filha de Ida Jorge366. Claide Rodrigues, filha de Grimaldina Ferreira da Cruz e
Euzebio Rodrigues da Cruz
367. Maria, filha de Luiz Santos Pecegueiro e Palmira Bella
368. Maria, filha de Carmelia Izabel Correa Netto
369. Manoel Germio[?], filho de Tenente Manoel Quintiliano
Germio[?] e Djanira Passos Germio [?]
371. Wager Moreira, filho de Amelia Maner Moreira e José
Wanderley Moreira372. Maria, filha de Etelvina Augusta dos Santos
373. Sebastião Moreira de Souza, filho de Albertina Bernarda Silva
374. Vicente, filho de Maria Magdalena de Oliveira
375. Manoel, filho de Celestina Ribeiro e Narciso Ribeiro376. Archimades Antunes, filho de Maria Luiza Marinho
377. Clotildes, filha de Custódia de Souza e Eduardo Joaquim de
Barros
378. Antônia Maria de Jesus, filha de Amelia Augusta da Fonseca
379. Jacintho, filho de Maria Joana da Conceção
380. 1898 José Albino Proença, filho de Horacio Antônio Antônio
Proença e Maria Laurencina [?] da Trindade381. 1901 Maria Bedendo, filha de Eugenio Bedendo e Savoque
Rosa
382. José Antônio da Silva, filho de João José da Silva e Edwiges
Maria da Conceição
383. Zelia Malachini, filha de Victorio Malachini e Luiza Malachini
385. Edith, filha de Joaquim Panheiro da Silva e Maria Albina de
Souza 386. José Elias dos Santos, filho de Pedro Elias dos Santos e
Zeferina [?] Florentina
387. Alcides de Oliveira Pinto, filho de Elvira Veneranda
388. Francisco Tiradentes Chaves, filho de Maria Carmelita Chaves
e Joaquim Tiradentes Chaves
389. Dorvalino Alves, filho de Maria Ignacia
390. Adilson, filho de Maria da Costa e Adeodato de Souza391. Luiza das Dores, filha de Maria das Dores
392. Osmonde José Abreu, filho de Carolina Maria de Jesus e
Joaquim Abreu do Nascimento
393. Genaro, filho de Izabel Maria Romana e Theobaldo José
Vicente
394. Geraldo Antonio de Oliveira, filho de Angelina Maria de Jesus
e Augusto Antônio de Oliveira
395. Geraldo R. De Rezende, filho de Albina do Carmo Rezende e
Joaquim Remigio de Rezende396. Eduardo Chaves, filho de Virgilio Rodrigues da Fonseca
Chaves e Maria do Carmo Chaves Campos
397. Sebastião, filho de Manoel Jacintho de Oliveira e Antônia de
Souza Cabral
398. Marcianinha, filha de Marciano Fernandes de Oliveira e Railce
Soares de Oliveira
399. Antônio Modesto Ferreira, filho de Modesto Pereira
400. Anna, filha de Maria Esmeria de Jesus 401. Mauro da Silva Braga, filho de Maria Doloresa [?] dos Prazeres
e Alfredo da Silva Braga
2 notes
·
View notes
Miguel Guglielmelli, Comendador Garcia, Talúsio Maciel e Ari Miranda
0 notes
Ministério da Saúde entrega 458 novas ambulâncias do SAMU 192 e antecipa renovação de frota de 2020
Ministério da Saúde entrega 458 novas ambulâncias do SAMU 192 e antecipa renovação de frota de 2020
As unidades vão beneficiar a população de 329 municípios, de 19 estados brasileiros. Com isso, o Ministério da Saúde finaliza a renovação de 100% da frota com mais de 5 anos de uso, até 2020
Ministério da Saúde entrega 458 novas ambulâncias do SAMU 192 e antecipa renovação de frota de 2020 - O Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) cobre cerca de 85% da população brasileira e a alcança mais de 173 milhões de pessoas em todo o país. Nesta quarta-feira (18/12), o Governo do Brasil entregou 458 novas ambulâncias, com um investimento de R$ 79 milhões. A medida antecipa a renovação da frota prevista para 2020. A entrega dos veículos para gestores de várias partes do país foi feita pelo secretário de Atenção Especializada à Saúde do Ministério da Saúde, Francisco de Assis Figueiredo, durante cerimônia em Sorocaba (SP).
Os serviços de saúde de urgência e emergência melhoram as condições de socorro imediato nas localidades beneficiadas. A entrega das novas ambulâncias vai beneficiar 329 novos municípios, em 19 estados brasileiros. Ao todo, são 223 unidades distribuídas na região Sudeste, 111 para o Nordeste, 62 na região Sul, 43 para o Norte e 19 na região Centro-Oeste. Com isso, o Ministério da Saúde finaliza a renovação de 100% da frota com mais de 5 anos de uso, até 2020.
O ministro da Saúde, Luiz Henrique Mandetta, explica que o Ministério da Saúde já entregou toda a renovação de frota de 2019. “Agora estamos antecipando a renovação de frota de 2020, com esforço do Governo Federal comprando melhor e gerando economia. São 458 ambulâncias que seriam renovadas em meados de 2020”, afirmou Mandetta.
O secretário de Atenção Especializada à Saúde, Francisco Figueiredo, destacou que a entrega de novas ambulâncias é fundamental pelo que o serviço de atendimento 192 representa para a população. “ Há um desgaste natural das ambulâncias. Com a renovação fortalecemos uma grande política do Governo Federal, que é o atendimento de urgência e emergência. Assim, gestores atenderão de forma mais rápida e eficiente os municípios", disse o secretário Francisco Figueiredo.
Do início de 2019 até agora, 528 municípios em todas as Unidades Federativas foram contemplados, levando o SAMU 192 a 3.703 municípios em todo Brasil. Com a aquisição das novas ambulâncias, o Ministério da Saúde distribuiu este ano 1.061 novas ambulâncias do SAMU 192, sendo: 796 para renovação de frota, 265 para expansão ou implantação do serviço, com investimento federal de R$ 198,8 milhões, totalizando 1.519 ambulâncias. Na prática, a iniciativa coloca 3.908 ambulâncias à serviço da população, que conta ainda com 261 motolâncias, 12 equipes de embarcação, 15 equipes aeromédicas e 191 centrais de regulação distribuídas em todos os estados.
CRITÉRIOS
Para renovar a frota, estão sendo considerados o tempo de uso e o funcionamento regularizado do serviço. Toda a frota com mais de cinco anos de uso, sem renovação anterior e que não possua irregularidades, pendências ou ocorrências nos órgãos de fiscalização, incluindo o Ministério da Saúde, deverá ser renovada.
Para ampliação, expansão e implantação, os critérios são o quantitativo de atendimentos do SAMU que já são feitos nos municípios que possuem o serviço e querem ampliar. Para esses casos, considera-se a população mínima de 12,5 mil habitantes. Os pedidos com os projetos e pactuações locais devem ser feitos pelos estados e municípios ao Ministério da Saúde, que avaliará cada caso.
Leia também:
https://www.i9treinamentos.com/ministerio-da-saude-lanca-carteira-de-servicos-da-atencao-primaria-a-saude/
As ambulâncias doadas estarão vistoriadas e disponíveis para retirada na cidade de Sorocaba, em São Paulo. Todos os munícipios contemplados estão sendo notificados e estima-se que em até 60 dias todos os veículos sejam retirados diretamente pelos gestores municipais. Antes da retirada, o prefeito ou governador deve assinar o Termo de Doação do veículo e encaminhar ao Ministério da Saúde a assinatura, para posterior publicação no Diário Oficial da União. Essas regras obedecem a recomendação da Controladoria-Geral da União e acórdão do Tribunal de Contas da União. Ministério da Saúde entrega 458 novas ambulâncias do SAMU 192 e antecipa renovação de frota de 2020
SAMU 192
O objetivo do SAMU 192, que funciona 24h por dia, é socorrer rapidamente pacientes com necessidade de serem levados a unidades que prestam serviços de urgência ou emergência, como hospitais e Unidades de Pronto Atendimento (UPA), para atendimentos clínicos, cirúrgicos, obstétricos, entre outros, evitando sofrimento, sequelas ou mesmo a morte.
O acionamento do SAMU se dá pela ligação gratuita à Central de Regulação de Urgências, pelo número 192. A partir do atendimento, as equipes formadas por médicos, enfermeiros, auxiliares de enfermagem e condutores socorristas são destacados para prestar o atendimento.
Saiba mais sobre o SAMU
LISTA DE RENOVAÇÃO DE FROTA POR MUNICÍPIO
UF
Município
QTD
AM
Santo Antônio do Içá
1
AM
São Paulo de Olivença
1
AM
Tonantins
1
BA
Cachoeira
1
BA
Eunápolis
1
BA
Guajeru
1
BA
Guanambi
1
BA
Ibicoara
1
BA
Ibipitanga
1
BA
Ibirapuã
1
BA
Ilhéus
1
BA
Itabuna
1
BA
Itanhém
1
BA
Itapetinga
1
BA
Ituaçu
1
BA
Jequié
1
BA
Juazeiro
1
BA
Jussara
1
BA
Lajedão
1
BA
Lauro de Freitas
1
BA
Livramento de Nossa Senhora
1
BA
Malhada de Pedras
1
BA
Mucuri
1
BA
Paramirim
1
BA
Paulo Afonso
1
BA
Rio de Contas
1
BA
Rio do Pires
1
BA
Santo Antônio de Jesus
1
BA
Senhor do Bonfim
1
BA
Tanhaçu
1
BA
Una
1
BA
Uruçuca
1
BA
Vera Cruz
1
BA
Vitória da Conquista
1
CE
Sobral
3
DF
Brasília
2
GO
Anicuns
1
GO
Goianira
1
GO
Ipameri
1
GO
Itaberaí
1
GO
Itauçu
1
GO
Jaraguá
1
GO
Nova Crixás
1
GO
Palmeiras de Goiás
1
GO
Piranhas
1
GO
Rio Verde
1
MA
Açailândia
1
MA
Bacabal
2
MA
Balsas
1
MA
Buriticupu
1
MA
Caxias
2
MA
Colinas
1
MA
Grajaú
1
MA
Peritoró
1
MA
São Domingos do Maranhão
1
MA
São João dos Patos
1
MA
São Luís
3
MA
São Pedro da Água Branca
1
MA
Timon
1
MA
Tuntum
4
MG
Águas Formosas
1
MG
Além Paraíba
1
MG
Almenara
1
MG
Andrelândia
1
MG
Araçuaí
1
MG
Astolfo Dutra
1
MG
Barbacena
3
MG
Barroso
1
MG
Belo Horizonte
26
MG
Berizal
1
MG
Betim
4
MG
Bicas
1
MG
Bocaiúva
1
MG
Bom Jardim de Minas
1
MG
Bonito de Minas
1
MG
Brasília de Minas
2
MG
Capitão Enéas
1
MG
Carangola
2
MG
Cataguases
1
MG
Contagem
8
MG
Coração de Jesus
1
MG
Cristália
1
MG
Diamantina
1
MG
Ervália
1
MG
Espera Feliz
1
MG
Fervedouro
1
MG
Francisco Dumont
1
MG
Francisco Sá
1
MG
Gameleiras
1
MG
Goianá
1
MG
Ibiaí
1
MG
Ipatinga
1
MG
Itacambira
1
MG
Jacinto
1
MG
Janaúba
2
MG
Juiz de Fora
8
MG
Laranjal
1
MG
Leopoldina
2
MG
Lima Duarte
2
MG
Matias Barbosa
1
MG
Mato Verde
1
MG
Minas Novas
1
MG
Miraí
1
MG
Miravânia
1
MG
Montalvânia
1
MG
Montes Claros
6
MG
Montezuma
1
MG
Muriaé
2
MG
Patos de Minas
1
MG
Patrocínio do Muriaé
1
MG
Pirapora
2
MG
Ponto Chique
1
MG
Porteirinha
1
MG
Rio Pardo de Minas
1
MG
Rio Pomba
1
MG
Rio Preto
1
MG
Salinas
1
MG
Santa Luzia
1
MG
Santos Dumont
2
MG
São Francisco
1
MG
São João da Ponte
1
MG
São João do Paraíso
1
MG
São João Nepomuceno
1
MG
São Romão
1
MG
Senador Firmino
1
MG
Sete Lagoas
1
MG
Taiobeiras
2
MG
Teófilo Otoni
2
MG
Ubá
2
MG
Uberaba
1
MG
Várzea da Palma
1
MG
Varzelândia
1
MG
Visconde do Rio Branco
1
MS
Campo Grande
1
MT
Brasnorte
1
MT
Colniza
1
MT
Cotriguaçu
1
MT
Primavera do Leste
1
MT
Rondonópolis
1
MT
Tangará da Serra
1
PA
Altamira
1
PA
Ananindeua
3
PA
Anapu
1
PA
Bannach
1
PA
Barcarena
1
PA
Belém
5
PA
Benevides
1
PA
Bragança
1
PA
Brasil Novo
1
PA
Dom Eliseu
1
PA
Marabá
3
PA
Medicilândia
1
PA
Ourilândia do Norte
1
PA
Pacajá
1
PA
Pau D'Arco
1
PA
Rondon do Pará
1
PA
Salinópolis
1
PA
Santa Izabel do Pará
1
PA
Santa Maria do Pará
1
PA
Santana do Araguaia
1
PA
Santarém Novo
1
PA
São João de Pirabas
1
PA
Tailândia
1
PA
Uruará
1
PA
Viseu
1
PB
Belém do Brejo do Cruz
1
PB
Bernardino Batista
1
PB
Cajazeirinhas
1
PB
Coremas
1
PB
Guarabira
1
PB
Igaracy
1
PB
Itaporanga
1
PB
Livramento
1
PB
Princesa Isabel
1
PB
Queimadas
1
PB
Santa Luzia
1
PB
São João do Rio do Peixe
1
PB
São Sebastião Lagoa de Roça
1
PB
Sumé
1
PB
Uiraúna
1
PE
Água Preta
1
PE
Araçoiaba
1
PE
Buenos Aires
1
PE
Cabo de Santo Agostinho
1
PE
Caruaru
1
PE
Gameleira
1
PE
Gravatá
1
PE
Ibirajuba
1
PE
Ipojuca
1
PE
Itapissuma
1
PE
Macaparana
1
PE
Olinda
1
PE
Paulista
1
PE
Petrolina
1
PE
Recife
1
PE
Rio Formoso
1
PE
São Benedito do Sul
1
PE
São José da Coroa Grande
1
PE
Vitória de Santo Antão
1
PI
Altos
2
PI
Angical do Piauí
1
PI
Bom Jesus
1
PI
Bom Princípio do Piauí
1
PI
Buriti dos Lopes
1
PI
Canto do Buriti
1
PI
Cocal
1
PI
Dom Inocêncio
1
PI
Flores do Piauí
1
PI
Floriano
2
PI
Ipiranga do Piauí
1
PI
Monte Alegre do Piauí
1
PI
Oeiras
1
PI
Parnaíba
2
PI
Queimada Nova
1
PI
Rio Grande do Piauí
1
PI
São Francisco do Piauí
1
PI
Teresina
2
PR
Agudos do Sul
1
PR
Apucarana
2
PR
Arapongas
1
PR
Araucária
1
PR
Campo Largo
1
PR
Cornélio Procópio
1
PR
Foz do Iguaçu
1
PR
Guaíra
1
PR
Guarapuava
1
PR
Guaratuba
1
PR
Matinhos
1
PR
Medianeira
1
PR
Pato Branco
1
PR
Ponta Grossa
1
PR
Quedas do Iguaçu
1
PR
Rolândia
1
RJ
Itaboraí
1
RJ
Magé
1
RJ
Niterói
1
RJ
Piraí
1
RJ
Três Rios
2
RO
Buritis
2
RO
Porto Velho
2
RR
Uiramutã
1
RS
Alegrete
1
RS
Bagé
1
RS
Bento Gonçalves
1
RS
Bom Princípio
1
RS
Cândido Godói
1
RS
Canguçu
1
RS
Canoas
6
RS
Caxias do Sul
1
RS
Frederico Westphalen
1
RS
Getúlio Vargas
1
RS
Giruá
1
RS
Gravataí
1
RS
Guaíba
1
RS
Horizontina
1
RS
Ijuí
1
RS
Pelotas
1
RS
Quaraí
1
RS
Santa Vitória do Palmar
1
RS
Santo Cristo
1
RS
São Leopoldo
1
RS
São Lourenço do Sul
1
RS
São Marcos
1
RS
Sapiranga
1
RS
Tenente Portela
1
RS
Torres
1
RS
Três Cachoeiras
1
RS
Três de Maio
1
RS
Tuparendi
1
RS
Venâncio Aires
1
RS
Viamão
1
RS
Xangri-lá
1
SC
Canoinhas
1
SC
Jaborá
1
SC
Jaraguá do Sul
1
SC
Nova Trento
1
SC
Orleans
1
SC
Santa Rosa do Sul
1
SC
São Joaquim
1
SC
São José
1
SC
São Miguel do Oeste
1
SP
Agudos
1
SP
Alambari
1
SP
Angatuba
1
SP
Aparecida d'Oeste
1
SP
Araraquara
3
SP
Araras
3
SP
Arealva
1
SP
Assis
2
SP
Barretos
1
SP
Cardoso
1
SP
Catanduva
4
SP
Colina
1
SP
Corumbataí
1
SP
Duartina
1
SP
Fernandópolis
3
SP
Guareí
1
SP
Iacanga
1
SP
Ipeúna
1
SP
Itanhaém
2
SP
Itirapina
1
SP
Lençóis Paulista
1
SP
Mogi das Cruzes
1
SP
Nhandeara
1
SP
Palmeira d'Oeste
1
SP
Palmital
1
SP
Paraguaçu Paulista
1
SP
Pederneiras
1
SP
Pirajuí
1
SP
Pirapora do Bom Jesus
1
SP
Pirassununga
2
SP
Praia Grande
2
SP
Quadra
1
SP
Ribeirão Preto
3
SP
Rio Claro
1
SP
Santa Albertina
1
SP
Santa Cruz das Palmeiras
1
SP
Santa Gertrudes
1
SP
São José do Rio Preto
4
SP
São Paulo
24
SP
Sarapuí
1
SP
Tarumã
1
SP
Urânia
1
SP
Votuporanga
1
TO
Araguaína
1
TO
Porto Nacional
1
TOTAL
458
Fonte
Conheça o calendário de cursos da I9 Treinamentos para o ano de 2019. Novos cursos e professores renomados. Clique na imagem abaixo e fique sabendo muito mais...
Read the full article
0 notes
Cemitérios de Maricá, Niterói e SG nos últimos ajustes para o Dia de Finados
Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
Nesta sexta (1º), funcionários da Prefeitura de Maricá finalizam os últimos ajustes das obras de manutenção: os trabalhos incluem pintura, capinação e poda. Foto: Alex Oliveira
Os cemitérios de Maricá, Niterói e São Gonçalo realizam os últimos ajustes para o Feriado de Finados, que acontece neste sábado (2). Obras de manutenção, como pintura, capinação e poda, estão sendo feitas pelas prefeituras nesta sexta-feira (1º), para garantir que os visitantes prestem suas homenagens a entes queridos com mais conforto.
Maricá
O cemitério público de Maricá, instalado na Rua Prefeito Joaquim Mendes, na Região Central, já está preparado para receber a população no Dia de Finados, neste sábado (2). De forma tradicional, a data leva milhares de visitantes a prestarem homenagens a seus entes queridos.
Nesta sexta (1º), funcionários da Prefeitura finalizam os últimos ajustes das obras de manutenção: os trabalhos incluem pintura, capinação e poda.
O cemitério, que tem suas alamedas em forma de cruzes, deve receber cerca de 3 mil pessoas só neste feriado. As atividades serão iniciadas às 8h30, com uma missa no chamado ‘Campo Santo’, celebrada pelo pároco da igreja matriz de Nossa Senhora do Amparo, padre Luiz Cássio Moreira.
A sala de enfermagem ao lado da capela estará aberta durante todo o dia para atendimento, em caso de necessidade. O sub-administrador do cemitério, Maurício Avizes, conta que o trabalho de manter o local limpo, acontece durante todo o ano.
“Mantemos o cemitério sempre limpo, as árvores são podadas, não deixamos plantas em vasos com água e combatemos os mosquitos. Essa é uma preocupação periódica nossa”, disse.
Flores e velas são os itens vendidos. Foto: Alex Oliveira
Vendedores ambulantes já ocupam a calçada do cemitério para faturar e aumentar o rendimento da família. Flores e velas são os itens vendidos.
A comerciante Adenir Monteiro, 54 anos, diz que realiza as vendas há 3 anos.”Venho todos os anos vender as flores, opto pelas artificiais, pois duram mais”, explica.
Vertical
O novo cemitério vertical de Maricá já tem aproximadamente 98% das obras finalizadas. As 2.700 gavetas e 1.512 nichos – para onde irão os restos mortais três anos após o sepultamento, alguns pontos ainda precisam ser terminados, como a acessibilidade. A previsão é que até o final de dezembro deste ano às obras sejam concluídas.
São Gonçalo
Os cemitérios da cidade também receberam capina, pintura, revitalização e uma limpeza geral nos últimos dias, para que a segurança e o bem-estar dos visitantes seja garantida. Todos os espaços funcionarão das 7h às 17h e terão uma estrutura para realização de missas durante todo o dia.
O Cemitério São Gonçalo foi um dos locais que recebeu limpeza geral. Foto: Ascom – Prefeitura de SG
Em relação ao trânsito, não haverá alteração, apenas um aumento no efetivo da Guarda Municipal de São Gonçalo próximo às unidades, com intuito de garantir bom trânsito de veículos e pessoas.
Ainda, ao longo do dia, os cemitérios contarão com uma equipe fiscalizando e orientando a população, além dos funcionários administrativos de cada local à disposição. Quem tiver dificuldade para localizar o túmulo deve se dirigir à administração local e informar o nome completo e a data do falecimento para que se possa localizar a sepultura.
Abaixo, a lista com o horário das missas de cada cemitério municipal:
Cemitério São Gonçalo (localizado na Rua Francisco Portela, s/n, Camarão ): 8h, 10h e 16h
Cemitério São Miguel (localizado na Rua Dr. Nilo Peçanha, nº 616, São Miguel): 8h, 10h e 16h
Cemitério do Pacheco (localizado na Rua Avelino Dutra de Carvalho, s/n,Pacheco): 9h
Cemitério de Ipiíba: (localizado na Rua Valmir Tavares, nº 23, Santa Izabel): 9h
Niterói
A Prefeitura de Niterói deve divulgar o esquema especial e os horários das missas nos cemitérios da cidade nas próximas horas.
from Plantão Enfoco https://ift.tt/2PBaur6
from WordPress https://ift.tt/2N79Ksc
0 notes
Grajaú é um distrito do município de São Paulo, localizado na Zona Sul. É administrado pela subprefeitura da Capela do Socorro, dentro da região administrativa da Zona Sul de São Paulo.
Seus limites são os distritos de Pedreira, Cidade Dutra, Parelheiros e o município de São Bernardo do Campo e Diadema. Fica a 26 km da Praça da Sé e 14 km dos principais bairros da zona sul da cidade como Santo Amaro e Jabaquara.
Atualmente, possui uma população de aproximadamente 445 mil habitantes, sendo o mais populoso distrito da capital.
Hoje, o Grajaú vem mostrando um forte desenvolvimento com grandes construções tanto na área residencial quanto na área comercial. Bairros como Parque Residencial Cocaia, Jardim Novo Horizonte, Jardim Eliana, Parque Grajaú, Jardim Varginha, Cantinho do Céu e Vila Natal contam com grande atividade comercial, enquanto bairros como Jardim São Bernardo, Jardim Shangrila, Jardim Ellus, Jardim Marilda, Palmares, Jardim Noronha e Parque América são sobretudo residenciais.
No ano de 2016, Grajaú figurou na lista dos piores distritos de São Paulo, ocupando a posição de sétimo pior IDH da cidade.
A grande maioria dos bairros que estão às margens da represa Billings ainda não possuem saneamento básico; mesmo com rede de esgoto, os detritos são direcionados para a represa pela empresa de saneamento. Em bairros onde não existe rede coletora, o esgoto corre a céu aberto ou são utilizadas fossas.
O distrito tem pouco mais de 50% de seus moradores com cobertura de serviço de saúde realizado por agentes de saúde do programa saúde da família. Muitos bairros ainda não possuem Unidade Básica de Saúde (UBS) e as que existem estão sobrecarregadas (Ex: UBS Jardim Icarai e Castro Alves). Uma grande demanda por educação também é visível principalmente no ensino fundamental (Ex: Jardim Noronha, Jardim Ellus, Shangrila, Três Corações), onde a evasão escolar em crianças de 07 a 14 anos é um problema notório e medidas para saná-lo ainda não são eficazes.
O distrito possui apenas 2 conselhos tutelares para uma comunidade total de mais de 700.000 moradores (2018). A Região não possui nenhuma delegacia de atendimento às mulheres vítimas de violência. Os espaços públicos são poucos e Centros de Criança é Adolescentes (CCA) regularmente têm filas de espera diárias muito grandes (somente para os bairros Jardim Ellus, Shangrila, Lucélia, Monte Verde e Prainha).
O distrito e o bairro são cortados pela Avenida Dona Belmira Marin que é considerada o centro comercial da região pois apresenta quantidade elevada de comércios atualmente mais de quatrocentas lojas. A região também possui outras vias importantes de ligação com o restante da cidade como Avenida Senador Teotônio Vilela e Av Paulo Guilguer Reimberg que é a principal via do bairro de Varginha e também conta com grande trafego de veiculos e conta com muitas lojas principalmente no bairro do Jardim Novo Horizonte esta avenida tem inicio na Av Teotonio Vilela próximo ao terminal Varginha e termina estrada de itaquaquecetuba no Jardim Marilda.
Embora o Grajaú ainda sofra com a escassez de investimento público na área da saúde, o distrito abriga um hospital de grande porte, o Hospital Estadual do Grajaú, que é responsável pela população local e distritos próximos.
Mas, ultimamente, o governo começou a investir nos postos de assistência médica ambulatorial, aumentando o número de unidades, visando a diminuir a espera nas filas, causada pela alta demanda da população que o Hospital Grajaú recebe diariamente. O distrito também vem recebendo investimentos públicos na revitalização de calçadas das vias principais e reforma nas escolas do ensino público.
Bairro Grajaú SP Metrô
A Estação de Grajaú foi aberta pela FEPASA em 1992, para atender o distrito de Grajaú, como parte da extensão operacional Jurubatuba–Varginha. Inicialmente era composta por duas plataformas de madeira, construídas junto ao pontilhão que passava sobre a Avenida Belmira Marin.
As duas plataformas tinham atrás de si um barranco com desnível de aproximadamente cinco metros, considerando o nível da avenida. A antiga estação foi desativada em dezembro de 2001, juntamente com o tráfego no trecho Jurubatuba–Varginha, e foi demolida pela CPTM para a construção da extensão da Linha 9–Esmeralda sobre o leito da antiga Linha Sul da Fepasa.
Em 2008, uma nova estação maior e modernizada foi construída pela CPTM no mesmo local e manteve o nome de Grajaú, com acesso gratuito ao Terminal Grajaú da SPTrans.
Bairro Grajaú SP População
A população estimada em 2019 é de 69.527 pessoas.
Bairro Grajaú SP É perigoso?
Uma conjuntura de problemas colocou o Grajaú, distrito da zona sul de São Paulo, como o pior no quesito qualidade de vida. Foi o que mostrou a versão atualizada do Mapa da Desigualdade.
Dos 55 critérios analisados, o Grajaú registrou 32 indicadores classificados como ruins.
Uma das deficiências da região é o baixo número de livros disponíveis em acervos de bibliotecas e pontos de leitura. Segundo o levantamento, há 0,03 obras infanto-juvenis por habitante. Em relação às publicações destinadas aos adultos, o índice é ainda menor, de 0,01.
Com 31 indicadores negativos aparece o Capão Redondo, seguido por Brás e Brasilândia, ambos com 30. A classificação dos piores distritos da capital paulista reúne 29 localidades, como Jabaquara, Campo Limpo, São Miguel, Pari e Sé.
Bairro Grajaú SP CEP
Bairro predominantemente residencial com 91,94% de seus endereços residenciais.
Principais ruas do Bairro Parque Grajaú
CEP 04842-220
Rua Isabel Aguiar de Campos
CEP 04842-340
Rua José Bezerra Filho
CEP 04842-280
Rua Manuel Guilherme dos Reis
CEP 04842-270
Rua José Carlos Heffner
CEP 04842-370
Rua Olímpio Soares de Carvalho
CEP 04843-610
Rua Ezequiel Lopes Cardoso
CEP 04843-550
Rua Irina Milchev Starbulov
CEP 04842-040
Rua Jonatas Serrano
CEP 04843-640
Rua Ângelo Perin
CEP 04843-680
Rua Antônio José Escudeiro
Outras ruas
Rua Maria Alexandrina de Morais
Rua Sargento Wilson Dumont
Rua João Teixeira de Oliveira
Travessa Maria Celestina Fraga
Rua Joaquim de Vasconcelos
Rua Joaquim José Teixeira
Rua Pelagia Starbulov
Rua Arnaldo Nunes
Rua Pedro Starbulov
Avenida Antônio Carlos Benjamim dos Santos
Rua Pessanha Póvoa
Rua João Júlio dos Santos
Rua Coroa Grande
Rua Justiniano da Rocha
Rua Serafim Ciuvalschi
Bairro Grajaú SP Fotos
Outras informações
Mais informações: Guia do Grajaú
Tudo sobre o bairro e História
Mapa de localização
O post Bairro Grajaú SP apareceu primeiro em Encontra São Paulo.
from
https://www.encontrasaopaulo.com.br/agenda/bairro-grajau-sp/
from https://saopaulozonaoeste.blogspot.com/2019/09/bairro-grajau-sp.html
0 notes
Estamos na Rua Joaquim Miguel Dutra 99 Zona leste S.P. 11967657498 (em Festas Doces & Bolo Ateliê Docisula) https://www.instagram.com/p/CaZ_9Djr-gN/?utm_medium=tumblr
0 notes
Carnaval 2019: veja a agenda completa dos blocos de rua do Rio
~ Oh abre alas que eu quero passar! ~ De preferência com muita purpurina, afinal, gente foi feita para brilhar! O Carnaval 2019 já começou no Rio, moçada! Se você também é daqueles que não perde nenhum bloco de rua, partiu!
Listamos onde a festa é garantida, comandada por bloquinhos para todos os estilos e idades: desde aqueles das antigas, que relembram as tradicionais marchinhas; passando pelos que fazem releituras de artistas e bandas renomados; até os que tocam outros gêneros em ritmo de folia, como funk, rock e sertanejo.
Tem Simpatia é Quase Amor, Amigos da Onça, Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Escangalha e muito muito mais, da Zona Sul á Zona Oeste!
Confira tudinho e bora botar seu bloco na rua!
28/2 (quinta)
Região Central
Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária – Centro
Horas: 18h
Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66 – Santa Teresa
Horas: 18h
Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras – Centro
Horas: 18h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 19h
Zona Sul
Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200 – Flamengo
Horas: 17h
Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle – Laranjeiras
Horas: 17h
Zona Norte
Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
1/3 (sexta de Carnaval)
Centro, Santa Teresa
Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros – Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral – Gamboa
Horas: 16h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318 – Santa Teresa
Horas: 16h
A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale – Centro
Horas: 17h
Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 17h
Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) – Centro
Horas: 17h
Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Horas: 17h
Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15 – Lapa
Horas: 17h
Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha) – Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
Zona Sul
Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Horas: 16h
Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete – Catete
Horas: 18h
Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria – Ipanema
Horas: 18h
Grande Tijuca
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem – VIla Isabel
Horas: 16h
Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Grajaú
Horas: 18h
Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos
Zona Norte
Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco – Méier
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões – Ramos
Horas: 19h
Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
Horas: 19h
Zona Oeste
Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
2/3 (sábado de Carnaval)
Região Central
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas
Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas
Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral – Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h
Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba
Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves – Saúde
Horas: 14h
Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30
Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França – Santa Teresa
Horas: 15h
Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 (em frente à Fundição Progresso) – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba
Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h
Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 16h
Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h
Zona Sul
Amigos da Onça
Onde: Posto 3 – Flamengo
Horas: 6h
Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h
Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098 – Copacabana
Horas: 9h
Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 10h
Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h
Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h
Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h
Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha
Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h
Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431 – Copacabana
Horas: 17h
Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4 (próximo à Estrada da Gávea) – Rocinha
Horas: 18h
Grande Tijuca
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h
Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores
Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h
Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h
Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h
Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h
Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h
Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h
Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h
Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5 – Tijuca
Horas: 18h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lucio Costa – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk
Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h
Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita – Recreio
Horas :10h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650 – Barra
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Saiba mais
Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel
Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle (Condomínio RIO2) – Curicica
Horas: 16h
Zona Norte
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h
Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h
Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 13h
Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h
Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561 (Clube Mackenzie) – Méier
Horas: 14h
Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira – Madureira
Horas: 15h
Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441 – Honório Gurgel
Horas: 16h
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h
Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago – Penha Circular
Horas: 16h
Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h
Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12 – Méier
Horas: 18h
Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h
Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h
Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350 – Madureira
Horas: 20h
Zona Oeste
Cordão da Bola Laranja
Onde: Rua Jerônimo Barbalho – Campo Grande
Horas: 8h
Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h
Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h
Bloco Empurra Que Pega
Onde: Rua Barros Alcarão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horas: 15h
Morto Com Farofa
Onde: Rua Itápolis 7 – Campo Grande
Horas: 15h
Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Orquestra Para Crianças
Onde: Praça Faisão – Campo Grande
Horas: 16h
Esquenta de Padre Miguel
Onde: Travessa Santo Agostinho, 17 – Padre Miguel
Horas: 17h
Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h
Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
3/3 (domingo de Carnaval)
Região Central
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h
Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 14h
Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h
Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre – Santa Teresa
Horas: 15h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h
Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h
Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão – Centro
Horas: 16h
Zona Sul
Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h
Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h
Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas – Aterro
Horas: 9h
Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil
Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
Que Caquinha É Essa?
Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil
Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 11h
Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 14h
Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h
Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana (Posto 6)
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo
Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h
Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h
Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153 – Catete
Horas: 15h
Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h
Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h
Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h
Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h
Grande Tijuca
Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson
Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h
Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!
Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h
Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267 – Recreio
Horas: 13h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h
Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon – Curicica
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Zona Norte
Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h
Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião – dENDÊ
Horas: 10h
Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator (Dias da Cruz 170) – Méier
Horas: 11h
Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19 – Honório Gurgel
Horas: 12h
Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112 – Brás de Pina
Horas: 13h
Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h
Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 14h
Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484 – Engenho de Dentro
Horas: 15h
Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h
Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h
Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h
Zona Oeste
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h
10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, 1268 – Bangu
Horas: 11h
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 136 – Padre Miguel
Horas: 12h
Suvaco do Gato
Onde: Rua Sargento José dos Santos, 199 – Paciencia
Horas: 14h
Arrastão do Monteiro
Onde: Estrada do Mato Alto – 739
Horas: 16h
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h
Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h
Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h
Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 358 – Santíssimo
Horas: 16h
Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h
4/3 (segunda de Carnaval)
Região Central
Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90
Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h
Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 15h
Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro
Horas: 15h
A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim – Centro
Horas: 16h
Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h
Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 16h
Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h
Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30
Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 17h
Zona Sul
Corre Atrás
Onde: Posto 11 – Leblon
Horas: 8h
Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656 �� Leme
Horas: 8h30
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h
Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h
Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 10h
Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h
Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h
Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo
Horas: 14h
Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil
Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h
Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h
Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo
Horas: 15h
Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Copacabana (Posto 6)
Horas: 16h
Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17 – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190 – Glória
Horas: 16h
Grande Tijuca
Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h
Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h
Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h
Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h
Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Horas: 14h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h
Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa, 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h
Zona Norte
Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h
Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé – Ilha do Governador
Horas: 10h
Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h
Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h
Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h
Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h
Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império – Madureira
Horas: 13h30
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 – Méier
Horas: 15h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h
Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae – Tauá
Horas: 18h
Zona Oeste
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h
Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30
Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h
Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha – Magalhães Bastos
Horas: 20h
5/3 (terça de Carnaval)
Região Central
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas
Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março – Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente
Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h
Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80 – São Cristóvão
Horas: 16h
Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h
Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h
Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30
Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h
Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook
Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h
Zona Sul
A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h
Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h
Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu
Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador -Laranjeiras
Horas: 9h
Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira (altura da Rua Rita Ludolf) – Leblon
Horas: 9h
Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões (Coreto Modernista) – Aterro
Horas: 13h
Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel
É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 448 – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II
Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 14h
Último Gole
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h
Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro – Leme
Horas: 15h
Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara – Copacabana
Horas: 15h
Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7 – Copacabana
Horas: 15h
Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37 – Copacabana
Horas: 16h
Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180 – Glória
Horas: 16h
Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h
ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h
Chifroroso
Onde: Rua 2, 60 – Rocinha
Horas: 19h
Grande Tijuca
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h
Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h
Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h
Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h
Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h
Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h
Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h
Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069 – Grajaú
Horas: 18h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h
Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h
Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h
Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais
Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi (Rio2)
Horas: 16h
Zona Norte
Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h
Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira) – Jardim Carioca
Horas: 13h
Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 13h
Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h
Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350 – Cascadura
Horas: 14h
Banda Carnavalesca Flack
Onde: Rua Magalhães de Castro, 6 – Riachuelo
Horas: 16h
Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h
Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h
Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h
Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h
Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h
Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h
Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!
Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605 – Piedade
Horas: 17h
Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100 – Piedade
Horas: 18h
Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h
Zona Oeste
Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h
Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30
Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h
Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h
6/3 (Quarta de Cinzas)
Região Central
Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 15h30
Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20
Zona Sul
Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11 – Leblon
Horas: 14h
Saiba mais
Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330 – Barra
Horas: 8h
Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h
Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h
Zona Norte
Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h
Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h
Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h
8/3 (sexta)
Centro
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins
Ilha do Governador
Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h
9/3 (sábado)
Região Central
Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h
Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h
Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h
Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h
O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h
Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h
Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h
Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h
Zona Sul
Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h
Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h
Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 70 – Botafogo
Horas: 14h
Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h
Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h
Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque
Grande Tijuca
Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h
É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h
Zona Norte
Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h
Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h
Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h
Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h
Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h
Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h
Ilha do Governador
Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h
Zona Oeste
Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h
Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30
10/3 (domingo)
Região Central
Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h
Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h
Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h
Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h
Zona Sul
Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h
Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h
Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h
Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h
Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h
Grande Tijuca
Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun
7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h
Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h
Ilha do Governador
União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h
Zona Norte
Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h
Zona Oeste
Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h
Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h
Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h
As informações foram retiradas do Diário do Rio. Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos.
Veja também: 9 bares para beber, comer e amar na boemia de Botafogo
Carnaval 2019: veja a agenda completa dos blocos de rua do Riopublicado primeiro em como se vestir bem
0 notes