Concerning my name on my blog; “ms’s reblogs”
It is literally mysty swirl ‘s reblogs
And same goes for my stupid amount of tags ;)
Also that is Mysty Swirl. Yes they r a pony.😌
7 notes
·
View notes
Experuebcr all, nt self diagnose b for experience rught n wring, hm,uh,hm,uh,khmuh,hm,uh,no. Hm uh , hmuh,hm,uh,hn
Okhmuh,hm,uh,hm
Nsth,hm,uh,eh,no,mybe, drug? Sx
Eh sd nt lnly daoism n bks, hm uh, day nt lf,hmkno,nt thing uh, khmuh,eh,no
Khmwwuh,hmuh
Khmuh,hmuh,hm,uh,colly hm,uh , khm,no,uh,khm,uh,hm,k,hmuh,k,uh,no,hmk,uh,no,uh,hm,uh,k,hm,uh,gee,hmkhmuh,hm,uh,no,khmuh,more bad, hmkhmuh,hm,eh,uh,y tell or eml, uh, khmuhno,k,uh
Uh no n 1000s nt care hm. Nt overz despite ritual. See , hm, ww, sadrage that that not engh or mch or anything. Still an asshole. Ait
Khmeh, cheered, ha, eh, ha, nc, hm, uh, tg, hm,yh, hm,ha,hm,uh,khm,uh
Touch league hm,khmuh,hm, eh, hmuh,khmuh,hmuh,hm
Tch n qb hmuh, n tch, hmkhmuhhm
Uh n uhoh,hmuh,no,uh,no,bgish? Uh,oh,uh,pwr no hm uh,hmkuh,hm,uh
Khmnohmuh,hmuh,fduh,hm,khmuh,hmuhhmuhhm,uh
Khmuhhmuhkhmuhhmuhehhmkhmuhuhhmwwhmuhkhmuhhmuhhm,feelbea?uh,wt,wantsay?uhcnfs,hm,uh,unclr,uh,hm,uh,triangk or enmesh, uh, scold ,uh,awjno,hm,uh
Hmeh,hmuhhm,uh,uh,hm,ww,uh,hm,hw,uh,ww,vom,ww,yh*, hmprotec ww hm,uh,hmuh,hm,uh,hm,uh
Hmkhmuh
Hm,uh, facecumminghmuhkhmuh,uh,mss?uh,hmkhmuh, khmuh fnny b hm,uh, uh, copy lk aun, ww nthng, dam, uh, thts all, hm,khn,dont be tht, put all mbe b nt be all, hmkhm,b leave after, hm* uh, hm. Khmuh
0 notes
Hvq Tcs Qhf Psvv?
Th ztd pwxy o dhyu oatzw tyr s ezh ztd qztyuww, dcex qcj mss txehwk, dcex qcj azk am tg.
Oaj rg B dhaew twxw zadp sfwtby be ode ecvtj, cj ytbsewm encrwktby lzawhys A zcssmwm vxddalp, kzr owv B qcjvp aqlpzx mz uwm fd gne cx upr lhooq tyr yh eodd ec er mskm qfaxyrk?
Psm vhpg xxpzagr fwmlwf fj vmflbamj wx be fwlfzll tb lap gsfp gweq-rwlefmvewnx msztgwgk?
La A mzzwklhww zf siafwvtolxo?
Kzr lfw mss inpglbzbk vzaagr psvv ofw hvq bd hzbd pwaljahc qgftby ulqc? Bd hzbd tjhx hzx zbw mswfz T qggdwvxc snxcm lbxs A zph latg otj? Wx msol bd hzx nokx, sco bd wl msol rzi skp hzx zbw mswfz T qsgycl ytumkp cmm?
Tg lhooq mss vtj?
1 note
·
View note
Des concerts à Paris et alentour
en gras : les derniers ajouts :-: in bold: the last news
Janvier
28. Guillaume Marietta + Music On Hold + Amour Courtois – Quai de Bourbon
28. King Krule + Beak> + Nilüfer Yanya – Yoyo|Palais de Tokyo (gratuit) ||COMPLET||
29. Rendez-Vous + The KVB + Bernardino Femminielli – La Cigale
29. Black Marble + Panther Modern – Petit Bain ||COMPLET||
30. Denis Frajerman – Le Chair de poule
30. Femina Bergs + Charlotte Leclerc + Lionel Fernandez (Dj) – Quai de Bourbon
30. À trois sur la plage + Le Goût acide des conservateurs + Dom Tom – Espace B
30. Editors – Salle Pleyel
30. Nosfell – Metaxu (Pantin)
31. It It Anita + Mss Frnce + Flowers + Angle mort et clignotant + Casse Gueule + La Jungle – Petit Bain
31. Mhysa + Teto Preto + Lavascar (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
31. L’autopsie a révélé que la mort était due à l’autopsie + Peür + Solitude Club – Instants chavirés (Montreuil)
31. Courtesy + Anetha + Corbeille Dallas – Rex Club
31. Tindersticks – Salle Pleyel ||COMPLET||
31. Sunn o))) + Richard Pinhas – La Gaîté lyrique ||COMPLET||
Février
01. Sunn o))) + Golem Mécanique – La Gaîté lyrique
01. Tom of England & Bobbie Marie + Nicolas Godin + Maria Teriaeva + Maria Somerville (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
01. Noir Boy George + OKO DJ b2b Nosedrip + As Longitude + Christophe Clébard + Laura Palmer + Weird Dust + Boochie (Listen fest.) – La Station
01. Badbad + Toro/Azor – Café de Paris
01. Jean-Louis Costes – Jardin Denfert
01. Tout de Suite + Spectralex + InitialPD – Le Nouveau Tigre|Le Cirque électrique
01. Irène Drésel + Maud Geffray + Calling Marian + Léonie Pernet + RAG + Gonthier – Dehors brut
02. Sunn o))) + Mariachi – La Gaîté lyrique
02. Alessandro Cortini + Not Waving + Dark Mark + Jean-Luc + Anadol (dj) (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
02. T0C1S + Shu Shu + Low Lov + Orphée + Antimoine – Les Nautes
03. Pavel V. + Ero Babaa + Lauri Hyvärinen & Léo Dupleix + La Banque de jeu de pharaon – Les Nautes
04. Méryll Ampe + Opaque – Quai de Bourbon
06. Rakta + Disorientations – Supersonic (gratuit)
06. Rouge Gorge + Arne Vinzon + Rraouhhh – Petit Bain
06. Lacustre – Le Chair de poule
06. Mnemotechnic + Radiant + Rvptvres – Le Cirque électrique
06. Nahawa Doumbia – Instants chavirés (Montreuil)
07. Andy Moor – Chair de poule
07. Choolers Division + Devil's Cum + Bothlane – Le Cirque électrique
07. Bégayer + Valeskja Valcav + Regis Turner – La Station
07. Les Hôpitaux + Crave + YS – Espace B
08. Infecticide + Mr Marcaille + Luci + Adolf Hibou – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
08. Mick Harvey + Lydia Lunch + Bobby Gillespie + Mona Sayoc + Hots Pants : hommage à Rowland S. Howard + Elias Dris – La Maroquinerie
08. Richard Dawson + Eric Chenaux – Petit Bain
08. Emily Jane White + Floh – Les Cuizines (Chelles)
09. Explosions in the Sky – La Cigale
09. Aiming For Enrike + Moïse Turizer + Nordkapp – Le Cirque électrique
10. ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead – Petit Bain
10. The Murder Capital + Junior Brother – Café de la danse ||COMPLET||
11. Moor Mother + NSDOS + Badbad (fest. How To Love) – Petit Bain
12. Tristesse Contemporaine + Nova Materia + ToutEstBeau (fest. How To Love) – Petit Bain
12. Joachim Montessuis + Uriel Barthélémi + Martin Bakero – Quai de Bourbon
12. L'Ocelle Mare + Guionnet, Badrutt & Loriot trio – Instants chavirés (Montreuil)
13. Mondkopf + Rafael Anton Irisarri + Tomaga + Tern (fest. How To Love) – Petit Bain
13. Ride – Le Trianon
13. A-Sun Amissa + Blue Haired Girl + Brome – Le vent se lève
13. Les Tigres du futur + Kwartz + Alvilda – Espace B
13. Super Parquet + Franz France (dj) – Quai de Bourbon
13. Thurston Moore Group – Instants chavirés (Montreuil) ||COMPLET||
14. Fils de Vénus + TSHA + dj Vegyn + MegaWax + Pauline Forte (fest. How To Love) – Petit Bain
14. Youth + Jeanne Claire + John Poubelle + Aka Jet Boy (dj) + The Soft Rider (dj) + Âme de boue (dj) – Quai de Bourbon
14. Bip3 + Outdoor Leisure + Is a Fish – Le Zorba
15. The Raincoat – Centre Pompidou
15. Maud Geffray : cinéconcert sur “Still Life. A Tribute to Philip Glass” (fest. FAME) – La Gaîté lyrique
15. Drive with a Dead Girl + Nursery + Shrouded and the Dinner – Instants chavirés (Montreuil)
15. Blawan + Nazira + Fred Terror – Dehors brut
15. The Hacker + Identified Patient + François X + Jana Woodstock + Nico Moreno + SpunOff + Toma Kami – La Cité fertile (Pantin)
15. 14anger + Félicie + Sina XX + Manon Démon & Le Saint – Sierra Neon (Saint-Denis)
16. Ropoporose : cinéconcert sur “ Dark Star” de John Carpenter (fest. How To Love) – Petit Bain
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
16. Cosmic Neman : “Reality Is a Dream” (fest. FAME) – La Gaîté lyrique
18. Biliana Voutchkova + Judith Hamann – Instants chavirés (Montreuil)
19. Pita + Renaud Bajeux + Fred Serendip (dj) – Quai de Bourbon
20. Heimat + Franky Gogo + Dominique Manu – La Boule Noire
20. Le Chemin de la honte + Frankreich – Quai de Bourbon
20>22. Borja Flames + Chicaloyoh + Coke Asian + Dress Rehearsals + France Sauvage + Guillaume Malaret + Jean Carval (dj) + Johann Mazé + Krikor + Leroy se meurt + Magrava + Mamiedaragon + Plein soleil + Uj Bala + Zohastre – Espace B
21. Pop. 1280 + Dune Messiah + Private Word – Supersonic (gratuit)
21. Ensemble Links joue "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain : "Détroit" + Molécule – Le 104
21. TG Gondard + Belmont Witch – Café de Paris
21. Eszaid + Magda Drozd + Delmore FX (fest. Oto Nove Swiss) – Instants chavirés (Montreuil)
22. Tomoko Sauvage + Julie Semoroz (fest. Oto Nove Swiss) – Centre culturel suisse
22. Cent Ans de Solitude & Flint Glass : cinéconcert sur “Sprengbagger 1010” de Carl Ludwig Achaz-Duisberg – Club de l’Étoile
22. Low Jack b2b King Doudou + S S S S + StaStava + Laura Not (fest. Oto Nove Swiss) – Petit Bain
23. Félicia Atkinson + Tujiko Noriko + Manuel Troller (fest. Oto Nove Swiss) – Lafayette Anticipations
23. Oiseaux-Tempête : cinéconcert sur “Tlamess” d’Ala Eddine Slim – Petit Bain
24. Sleater Kinney – Le Trianon
24. The Legendary Pink Dots + Mellano Soyoc – Petit Bain
26. Emily Jane White + Jim Rosemberg – La Cave (Argenteuil)
27. Laurent Perrier & David Fenech – Le Zorba
27. Zombie Zombie + Kreidler – Petit Bain
27. Sofy Major + Membrane + Pord – Espace B
27. Deeat Palace + Elek Ember + Philémon – Instants chavirés (Montreuil)
29. Nylex + Plomb + Hélice Island – Le Zorba
29. SPFDJ b2b VTSS + Dax J + Hadone + Stranger – tba
Mars
02. DIIV – La Gaîté lyrique ||COMPLET||
03. Napalm Death + EYEHATEGOD + Misery Index + Rotten Sound – La Machine
03/04. The Mission – Petit Bain
05. Dorian Pimpernel + Mooon – Supersonic (gratuit)
05. Orange Blossom : “Sharing” avec les machines de François Delarozière – Élysée Montmartre
05. King Dude – La Boule noire
06. Frustration + Italia 90 – Le Trianon
06. Electric Fire + Fantazio et les Turbulents (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. Sourdure – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
07. L’atelier d’éveil musical du centre social Raymond-Poulidor + Foudre rockeur (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Dave Clarke + Kuss + Murd + Toscan Haas – Dehors Brut
07. Alcest + Birds In Row + Kælan Mikla – La Machine ||COMPLET||
10. Tempers – Supersonic (gratuit)
10. Jerusalem in my Heart + Méryll Ampe et les élèves de l’Ensapc + Lucretia Dalt (Sonic Protest) – La Dynamo (Pantin)
10. Arnaud Rebotini : live pour “Fix Me” d’Alban Richard – Centre des Arts (Enghien-les-Bains)
11. Nada Surf – La Cigale
11. Mopcut + F-Space + We Use Cookies + Astra Zenecan (Sonic Protest) – La Station
12 Thomas Bégin + JD Zazie (Sonic Protest) – La Muse en circuit (Alfortville)
13. Russian Circle + Torche – Bataclan
13. Emptyset + Hair Stylistics + Méryll Ampe (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
14. Panico Panico + Tabatha Crash + Cosse – ESS’pace
14. Lonely Walk + Tamara Goukassova + Shock – L'Espace B
14. Why The Eye + WAqWAq Kingdom + Maria Violenza + Fleuves noirs + Jean-Marc Foussat + Julia Hanadi Al Abed + Pierre Gordeeff (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
16. Hällas + La Secte du Futur + Meurtrières – La Maroquinerie
17. Chelsea Wolf – La Gaîté lyrique
18. Pelada – Petit Bain
18. Lee Scratch Perry & Adrian Sherwood + 2Decks + Zaraz Wam Zagram (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
19. HP (Haswell & Powell) + Inga Huld Hakonadrottir & Yann Legay + Asmus Tietchens + Regreb “2 Cymbals” (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
20. Ensemble Dedalus : "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
20. Bleib Modern + Order 89 + Blind Delon + IV Horsemen + Paulie Jan + Codex Empire + Opale + Panzer + DJ Varsovie (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
20. Jon Hopkins – Salle Pleyel
20. Senyawa + Bonne humeur provisoire + Black Trumpets (Sonic Protest) – La Marbrerie (Montreuil)
20. Paula Temple + 16H07 b2b Ket Robinson + Ma Čka – Yoyo|Palais de Tokyo
21. Mind/Matter + Die Orangen + Mitra Mitra + Qual + Rendered + Verset Zero + Years of Denial (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
21. Front 242 + She Past Away – Élysée Montmartre
21. Container + Muqata’a + OD Bongo + Diatribes & Horns + Jealousy Party + Urge + Wirklich Pipit + Me Donner + Cancelled + FLF + 2Mo (Sonic Protest) – Le Générateur (Gentilly)
21. GZA – La Marbrerie (Montreuil)
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
22. Mike Cooper + Yann Legay + Will Guthrie & Ensemble Nist-Nah + Cheb Gero (Sonic Protest) – théâtre Berthelot (Montreuil)
24. Skemer + IV Horsemen + Silly Joy – Supersonic (gratuit)
24. Joe Gideon – Espace B
25. Low House (Eugene S. Robinson & Putan Club) + Moodie Black – Petit Bain
25. Wrekmeister Harmonies – Espace B
27. Lebanon Hanover – La Gaîté lyrique
27. Baston – L’International
27. Maggy Payne : « Crystal » (diff.) + 9T Antiope + John Wiese + Matthias Puech + Nihvak (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio 28. Ensemble Links : "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain joue Kraftwerk – théâtre de la Cité internationale
28. Iannis Xenakis : « Mycenae Alpha » (diff.) + Marja Ahti + Rashad Becker + Nina Garcia + Kode9 (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
28. Cut Hands + NAH + Shit&Shine + France Sauvage + Burris Meyer + UVB76 (dj) – Petit Bain
29. Ivo Malec : « Recitativio » + Eve Aboulkheir + Richard Chartier + Lee Gamble + Will Guthrie & Mark Fell (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
Avril
03. CocoRosie – Le Trianon
03. Kuniyuki Takahashi & Henrik Schwarz + Hugo LX & DJ Nori + Akiko Nakayama (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Hiroaki Umeda + Nonotak + Aalko + Make It Deep Soundsystem (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Satoshi Tomiie & Kuniyuki + Hiroshi Watanabe + DJ Masda + Akiko Kiyama + Daisuke Tanabe + Intercity-Express (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Ash Code – Espace B
04. 2kilos &More & Black Sifichi + Plurals – Le vent se lève
04. OOIOO – Lafayette Anticipations
06. Julie Doiron – Espace B
09. Will Samson + Northwest + Lyson Leclercq – Le vent se lève
09. The Chap + Rubin Steiner Live Band – Badaboum
14. Lucy Railton & Joe Houston jouent "Patterns in a chromatic field" de Morton Feldman – Instants chavirés (Montreuil)
14>17. Metronomy – La Cigale
17. Facs + ISaAC – Petit Bain
18. Siglo XX – La Boule noire
19. Rome + Primordial + Moonsorrow – La Machine
20. Big ‡ Brave + Jessica Moss – La Boule Noire
23. Volkor X + ToutEstBeau + Aphélie – Supersonic (gratuit)
23. Health – Petit Bain
26. Pharmakon + Deeat Palace + Unas – Petit Bain
26. Igorrr + Author & Punisher + Otto Von Schirach – La Cigale
27. Caribou – L’Olympia
27. The Foals + The Murder Capital – Zénith
30. Conflict + The Filaments – Gibus
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
09. Jonas Gruska + Leila Bordreuil + Jean-Philippe Gross + Kali Malone (fest. Focus) – Le 104
10. Iannis Xenakis : « La Légende d’Eer » + Folke Rabe : « Cyclone » et « What ??? » (fest. Focus) – Le 104
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
13. Wire – La Maroquinerie
14>16. Tops + Aksak Maboul + Corridor + JFDR + Palberta (Le Beau festival) – La Boule noire & La Station
16. Black Midi – Carreau du Temple
19. Swans + Norman Westberg – Le Trabendo
22. François Bayle : « Le Projet Ouïr » + Marco Parini : « De Parmegiani Sonorum » + Yan Maresz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Julien Négrier + Hans Tutschku : « Provenance-émergence » + Félicia Atkinson : « For Georgia O’Keefe » + Warren Burt + Michèle Bokanowski (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Philippe Mion + Pierre-Yves Macé : « Contre-flux II » + Daniel Teruggi : « Nova Puppis » + Adam Stanovitch + Gilles Racot : « Noir lumière » (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie ||COMPLET||
26. Minimal Compact – La Machine
30/31. Paula Temple + Dave Clarke + Ben Klock + Len Faki + 999999999 + VTSS b2b Shlomo + DVS1 + François X… (Marvellous Island) – île de loisirs de Vaires-Torcy
Juin
01/02. The Dead C – Instants Chavirés (Montreuil)
03. Bambara – Espace B
06/07. Four Tet + Nils Frahm + Park Hie Jin + Modeselektor… (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
12. The Breath of Life + Box and the Twins – Gibus
14. Nick Cave & The Bad Seeds – Bercy Arena
18. Acid Mothers Temple – Espace B
Juillet
01. Apparat – Le Trianon
Septembre
30. Peter Hook & The Light : Joy Division : A Celebration – Bataclan
2 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
en gras : les derniers ajouts :-: in bold: the last news
Janvier
18. Bracco + Portron Portron Lopez – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
18. Laurent Pernice : accompagnement musical de la lecture d’Alain Damasio – Médiathèque Françoise-Sagan (gratuit sur résa)
18. Lee Ranaldo & Raül Refree – Le 104
18. Cluster Lizard + Monolog (Mads Lindgren) + Blakk Harbor – Espace B
18. Bagarre + Pauline (Fils de Vénus) (dj) + De Vedelly (dj) + Cheetah (dj) + Leslie Barbara Butch (dj) – Le Klub
18. Hourvari + Couloir Gang + Roland René + Richard Comte & Stéphane Pigneul – Quai de Bourbon
18. Franck Vigroux : "Flesh" (Biennale Nemo) – Maison des arts et de la culture (Créteil)
18. Verset Zero + CRAVE + Pratos + Panzer + Siink + [Samuel Kerridge : ||ANNULÉ||] – Petit Bain
18. VSK & Michal Jablonski + Scalameryia + Neri J + NN + Paul Mørk + Heart Peaks – tba
18. Wallis + Sina XX + Foltz + Marum (dj) + Herr Mike (dj) + F/cken Chipotle + Front de crypte – La Station
18. The Horrorist + Alienata + Thomas Delecroix + Ekors + Opäk + Tomar – Dehors brut
18. Thurston Moor (Journée internationale du film sur l’art) – Auditorium|Le Louvre ||ANNULÉ||
19. The Pleasure Principle – Carmen
22. Dick Voodoo + Bile – L’International
22. Eloise Decazes et Eric Chenaux jouent "La Bride" + Pauline Drand +Nick Wheeldon (fest. Au fond de l’hiver) – Espace B
22. Fa Cesario + Lauri Hyvärinen + O Reche Modo + Loran Qui + Lauren Rodz – Les Nautes
22. Guillaume Malaret + YS + Graal (dj) – Quai de Bourbon
23. Common Holly + Raoul Vignal Music + Viktor's Joy (fest. Au fond de l’hiver) – Espace B
23. The Pharcyde – Petit Bain
23. Lansiné Kouyate & David Neerman (fest. MOFO) – tbc (Saint-Ouen)
23. Phase fatale + Justine Perry + Munsiger – Rex Club
24. De Ambassade (La Machine a 10 ans) – La Machine (gratuit)
24. Richard Dawson + Eric Chenaux (fest. Au fond de l’hiver) – Petit Bain
24. Penguin Cafe + Lubomyr Melnyk + Peter Broderick + Anne Müller + Hatis Noit + Janus Rasmussen – La Gaîté lyrique
24. Kode9 + Teki Latex + Cem + Barker + Crystallmess + Carin Kelly b2b Bob Sleigh + Christian Coiffure (La Machine a 10 ans) – La Machine
24. Balladur + Dr Drone + Ellah a. Thaun + Humbros + Karel + Marble Arch (fest. MOFO) – Le Sultan (Saint-Ouen)
24. Ben Russell + Olimpia Splendid + Samuli Tanner – Instants chavirés (Montreuil)
25. Tamagawa + Drone à clochettes – À la ville d'Épinal
25. Litovsk + Litige + Catisfaction + Turquoise – Espace B
25. Damien Schultz + Marie Klock – L’Officine
25. DJ Marcelle + Stellar OM Source + Ploy + Clara! Y Maoupa + Black Zone Myth Chant + Theo Muller + Promesses + Gista (La Machine a 10 ans) – La Machine
25. Apollo Noir + Cesar Palace + Discovery Zone + Fiesta En El Vacio + Hyperculte + Lyra Valenza + Sacrifice seul + Tarek X + Tropical Horses (fest. MOFO) – La Station
25. Airod + Ki/Ki + Kobosil + Parfait + Shlømo – tba
25. I Hate Models – T7
26. The Fat (cinéconcert pour enfants) – La Gaîté lyrique
26. Beak> + Vox Low + Abschaum + Maria Violenza (La Machine a 10 ans) – La Machine
28. King Krule + Beak> + Nilüfer Yanya – Yoyo|Palais de Tokyo (gratuit)
29. Rendez-Vous + The KVB – La Cigale
30. Denis Frajerman – Le Chair de poule
30. Editors – Salle Pleyel
31. Sunn o))) + Richard Pinhas + Mariachi – La Gaîté lyrique
31. Tindersticks – Salle Pleyel
31. It It Anita + Mss Frnce + Flowers + Angle mort et clignotant + Casse Gueule + La Jungle – Petit Bain
31. Mhysa + Teto Preto + Lavascar (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
31. L’autopsie a révélé que la mort était due à l’autopsie + Peür + Solitude Club – Instants chavirés (Montreuil)
31. Courtesy + Anetha + Corbeille Dallas – Rex Club
Février
01. Sunn o))) + Golem Mécanique – La Gaîté lyrique
01. Tom of England & Bobbie Marie + Nicolas Godin + Maria Teriaeva (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
01. Noir Boy George + OKO DJ b2b Nosedrip + As Longitude + Christophe Clébard + Laura Palmer + Weird Dust + Boochie (Listen fest.) – La Station
01. Badbad + Toro/Azor – Café de Paris
01. Jean-Louis Costes – Jardin Denfert
01. Irène Drésel + Maud Geffray + Calling Marian + Léonie Pernet + RAG + Gonthier – Dehors brut
02. Sunn o))) – La Gaîté lyrique
02. Alessandro Cortini + Not Waving + Dark Mark + Jean-Luc + Anadol (dj) (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
06. Rakta + Disorientations – Supersonic (gratuit)
06. Rouge Gorge + Arne Vinzon + Rraouhhh – Petit Bain
06. Lacustre – Le Chair de poule
06. Mnemotechnic + Radiant + Rvptvres – Le Cirque électrique
06. Nahawa Doumbia – Instants chavirés (Montreuil)
07. Andy Moor – Chair de poule
07. Choolers Division + Devil's Cum + Bothlane – Le Cirque électrique
08. Infecticide + Mr Marcaille + Luci + Adolf Hibou – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
08. Hots Pants : The Songs of Rowland S. Howard – La Maroquinerie
08. Richard Dawson + Eric Chenaux – Petit Bain
08. Emily Jane White + Floh – Les Cuizines (Chelles)
09. Explosions in the Sky – La Cigale
09. Aiming For Enrike + Moïse Turizer + Nordkapp – Le Cirque électrique
10. The Murder Capital – Café de la danse
10. ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead – Petit Bain
11. Moor Mother + NSDOS + Badbad (fest. How To Love) – Petit Bain
12. Tristesse Contemporaine + Nova Materia + ToutEstBeau (fest. How To Love) – Petit Bain
12. L'Ocelle Mare + Guionnet, Badrutt & Loriot trio – Instants chavirés (Montreuil)
13. Mondkopf + Rafael Anton Irisarri + Tomaga + Tern (fest. How To Love) – Petit Bain
13. Ride – Le Trianon
13. A-Sun Amissa + Blue Haired Girl + Brome – Le vent se lève
14. Fils de Vénus + TSHA + dj Vegyn + MegaWax + Pauline Forte (fest. How To Love) – Petit Bain
15. The Raincoat – Centre Pompidou
15. Drive with a Dead Girl + Nursery + Shrouded and the Dinner – Instants chavirés (Montreuil)
15. Blawan + Nazira + Fred Terror – Dehors brut
15. The Hacker + Identified Patient + François X + Jana Woodstock + Nico Moreno + SpunOff + Toma Kami – La Cité fertile (Pantin)
16. Ropoporose : cinéconcert sur “ Dark Star” de John Carpenter (fest. How To Love) – Petit Bain
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
18. Biliana Voutchkova + Judith Hamann – Instants chavirés (Montreuil)
20. Heimat + Franky Gogo + Dominique Manu – La Boule Noire
21. Pop. 1280 + Dune Messiah + Private Word – Supersonic (gratuit)
21. Ensemble Links joue "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain : "Détroit" + Molécule – Le 104
21. TG Gondard + Belmont Witch – Café de Paris
21. Eszaid + Magda Drozd + Delmore FX (fest. Oto Nove Swiss) – Instants chavirés (Montreuil)
22. Tomoko Sauvage + Julie Semoroz (fest. Oto Nove Swiss) – Centre culturel suisse
22. Cent Ans de Solitude & Flint Glass : cinéconcert sur “Sprengbagger 1010” de Carl Ludwig Achaz-Duisberg – Club de l’Étoile
22. Low Jack b2b King Doudou + S S S S + StaStava + Laura Not (fest. Oto Nove Swiss) – Petit Bain
23. Félicia Atkinson + Tujiko Noriko + Manuel Troller (fest. Oto Nove Swiss) – Lafayette Anticipations
24. Sleater Kinney – Le Trianon
24. The Legendary Pink Dots + Mellano Soyoc – Petit Bain
26. Emily Jane White + Jim Rosemberg – La Cave (Argenteuil)
27. Laurent Perrier & David Fenech – Le Zorba
27. Zombie Zombie + Kreidler – Petit Bain
27. Sofy Major + Membrane + Pord – L'Espace B
27. Deeat Palace + Elek Ember + Philémon – Instants chavirés (Montreuil)
29. Nylex + Plomb + Hélice Island – Le Zorba
29. SPFDJ b2b VTSS + Dax J + Hadone + Stranger – tba
Mars
02. DIIV – La Gaîté lyrique ||COMPLET||
03. Napalm Death + EYEHATEGOD + Misery Index + Rotten Sound – La Machine
03/04. The Mission – Petit Bain
05. Dorian Pimpernel + Mooon – Supersonic (gratuit)
05. Orange Blossom : “Sharing” avec les machines de François Delarozière – Élysée Montmartre
05. King Dude – La Boule noire
06. Frustration – Le Trianon
06. Electric Fire + Fantazio et les Turbulents (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. Sourdure – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
07. L’atelier d’éveil musical du centre social Raymond-Poulidor + Foudre rockeur (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Alcest + Birds In Row + Kælan Mikla – La Machine
10. Tempers – Supersonic (gratuit)
10. Jerusalem in my Heart + Méryll Ampe et les élèves de l’Ensapc + Lucrétia Dalt (Sonic Protest) – La Dynamo (Pantin)
10. Arnaud Rebotini : live pour “Fix Me” d’Alban Richard – Centre des Arts (Enghien-les-Bains)
11. Nada Surf – La Cigale
11. Mopcut + F-Space + We Use Cookies + Astra Zenecan (Sonic Protest) – La Station
12 Thomas Bégin + JD Zazie (Sonic Protest) – La Muse en circuit (Alfortville)
13. Russian Circle + Torche – Bataclan
13. Emptyset + Hair Stylistics + Méryll Ampe (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
14. Why The Eye + WAqWAq Kingdom + Maria Violenza + Fleuves noirs + Jean-Marc Foussat + Julia Hanadi Al Abed + Pierre Gordeeff (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
16. Hällas + La Secte du Futur + Meurtrières – La Maroquinerie
17. Chelsea Wolf – La Gaîté lyrique
18. Pelada – Petit Bain
18. Lee Scratch Perry & Adrian Sherwood + 2Decks + Zaraz Wam Zagram (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
19. HP (Haswell & Powell) + Inga Huld Hakonadrottir & Yann Legay + Asmus Tietchens + Regreb “2 Cymbals” (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
20. Ensemble Dedalus : "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
20. Bleib Modern + Order 89 + Blind Delon + IV Horsemen + Paulie Jan + Codex Empire + Opale + Panzer + DJ Varsovie (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
20. Senyawa + Bonne humeur provisoire + Black Trumpets (Sonic Protest) – La Marbrerie (Montreuil)
21. Mind/Matter + Die Orangen + Mitra Mitra + Qual + Rendered + Verset Zero + Years of Denial (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
21. Front 242 + She Past Away – Élysée Montmartre
21. Container + Muqata’a + OD Bongo + Diatribes & Horns + Jealousy Party + Urge + Wirklich Pipit + Me Donner + Cancelled + FLF + 2Mo (Sonic Protest) – Le Générateur (Gentilly)
21. GZA – La Marbrerie (Montreuil)
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
22. Mike Cooper + Yann Legay + Will Guthrie & Ensemble Nist-Nah + Cheb Gero (Sonic Protest) – théâtre Berthelot (Montreuil)
24. Skemer + IV Horsemen + Silly Joy – Supersonic (gratuit)
24. Joe Gideon – Espace B
27. Lebanon Hanover – La Gaîté lyrique
27. Baston – L’International
27. Maggy Payne : « Crystal » (diff.) + 9T Antiope + John Wiese + Matthias Puech + Nihvak (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio 28. Ensemble Links : "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain joue Kraftwerk – théâtre de la Cité internationale
28. Iannis Xenakis : « Mycenae Alpha » (diff.) + Marja Ahti + Rashad Becker + Nina Garcia + Kode9 (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
28. Cut Hands – Petit Bain
29. Ivo Malec : « Recitativio » + Eve Aboulkheir + Richard Chartier + Lee Gamble + Will Guthrie & Mark Fell (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
Avril
03. CocoRosie – Le Trianon
03. Kuniyuki Takahashi & Henrik Schwarz + Hugo LX & DJ Nori + Akiko Nakayama (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Hiroaki Umeda + Nonotak + Aalko + Make It Deep Soundsystem (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Satoshi Tomiie & Kuniyuki + Hiroshi Watanabe + DJ Masda + Akiko Kiyama + Daisuke Tanabe + Intercity-Express (Japan Connection fest.) – La Gaîté lyrique
04. Ash Code – Espace B
09. Will Samson + Northwest + Lyson Leclercq – Le vent se lève
09. The Chap + Rubin Steiner Live Band – Badaboum
14>17. Metronomy – La Cigale
18. Siglo XX – La Boule noire
20. Big ‡ Brave + Jessica Moss – La Boule Noire
23. Volkor X + ToutEstBeau + Aphélie – Supersonic (gratuit)
23. Health – Petit Bain
26. Pharmakon + Deeat Palace + Unas – Petit Bain
27. Caribou – L’Olympia
27. The Foals + The Murder Capital – Zénith
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
09. Jonas Gruska + Leila Bordreuil + Jean-Philippe Gross + Kali Malone (fest. Focus) – Le 104
10. Iannis Xenakis : « La Légende d’Eer » + Folke Rabe : « Cyclone » et « What ??? » (fest. Focus) – Le 104
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
16. Black Midi – Carreau du Temple
19. Swans + Norman Westberg – Le Trabendo
22. François Bayle : « Le Projet Ouïr » + Marco Parini : « De Parmegiani Sonorum » + Yan Maresz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Julien Négrier + Hans Tutschku : « Provenance-émergence » + Félicia Atkinson : « For Georgia O’Keefe » + Warren Burt + Michèle Bokanowski (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Philippe Mion + Pierre-Yves Macé : « Contre-flux II » + Daniel Teruggi : « Nova Puppis » + Adam Stanovitch + Gilles Racot : « Noir lumière » (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie ||COMPLET||
26. Minimal Compact – La Machine
30/31. Paula Temple + Dave Clarke + Ben Klock + Len Faki + 999999999 + VTSS b2b Shlomo + DVS1 + François X… (Marvellous Island) – île de loisirs de Vaires-Torcy
Juin
01/02. The Dead C – Instants Chavirés (Montreuil)
03. Bambara – Espace B
06/07. Four Tet + Nils Frahm + Park Hie Jin + Modeselektor… (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
14. Nick Cave & The Bad Seeds – Bercy Arena
18. Acid Mothers Temple – Espace B
Septembre
30. Peter Hook & The Light : Joy Division : A Celebration – Bataclan
1 note
·
View note
Des concerts à Paris et alentour
en gras : les derniers ajouts :-: in bold: the last news
2020
Janvier
11. Last Night + Euromilliard + Kumusta – Gibus
11. Le Villejuif Underground + Bryan's Magic Tears + Solal Roubine – La Maroquinerie
11. ANDCL + Bare-TT + SQ17O – DOC
11. Sean Canty + Myako + Sainte Rita + Berenice's Hair – Le Klub
12. Deltanik + Romaric Sobac + Kutafon + Wapaii + Clap 42 + Class of 69 + Chouki (dj) + Désiré B & A friend + Leandro Barzabal – Les Nautes
13. Vincent Segal – Pan Piper
14. Lispector + Ventre de biche + La Punta Bianca – Point FMR
15. Xavier Garcia & Lionel Marchetti + Les Hôpitaux + Das Os + Minifer – Les Nautes
16. Dolores + NW "RiR1009" + Somaticae + Les Conférences bunker – Les Nautes
16. Black Midi – Le Carreau du Temple ||ANNULÉ||
17. Scratch Massive + Lokier + Cassie Raptor + Faast + Kiddo – Badaboum
17. Dafne Vicente-Sandoval + Ji Youn Kang + Thomas Lehn : « Occam VI » d’Éliane Radigue + Tiziana Bertoncini, Antonin Gerbal, David Grubbs, Ji Youn Kang, Thomas Lehn, eRikm & Dafne Vicente-Sandoval : « Et tournent les sons dans la garrigue » de Luc Ferrari – Le 104
17. Pleasure Principle + Techno Thriller + It's Sunday + Armand Bultheel + Bernardino Femminielli (dj) – La Station
17. Warum Joe + Rikkha + The Flug – Le Cirque électrique
17. Lee Fraser + Forces + Renaud Bajeux + Kazehito Seki – Espace B
17. Club Sieste + Louvet & Schultz + Chicaloyoh – Instants chavirés (Montreuil)
17. Edith Nylon – Petit Bain ||COMPLET||
18. Bracco + Portron Portron Lopez – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
18. Laurent Pernice : accompagnement musical de la lecture d’Alain Damasio – Médiathèque Françoise-Sagan (gratuit sur résa)
18. Lee Ranaldo & Raül Refree – Le 104
18. Cluster Lizard + Monolog (Mads Lindgren) + Blakk Harbor – Espace B
18. Bagarre + Pauline (Fils de Vénus) (dj) + De Vedelly (dj) + Cheetah (dj) + Leslie Barbara Butch (dj) – Le Klub
18. Franck Vigroux : "Flesh" (Biennale Nemo) – Maison des arts et de la culture (Créteil)
18. Samuel Kerridge + CRAVE + Pratos – Petit Bain
18. VSK & Michal Jablonski + Scalameryia + Neri J + NN + Paul Mørk + Heart Peaks – tba
18. Wallis + Sina XX + Foltz + Marum (dj) + Herr Mike (dj) + F/cken Chipotle + Front de crypte – La Station
18. The Horrorist + Alienata + Thomas Delecroix + Ekors + Opäk + Tomar – Dehors brut
19. The Pleasure Principle – Carmen
22. Dick Voodoo + Bile – L’International
22. Eloise Decazes et Eric Chenaux jouent "La Bride" + Pauline Drand +Nick Wheeldon (fest. Au fond de l’hiver) – Espace B
23. Common Holly + Raoul Vignal Music + Viktor's Joy (fest. Au fond de l’hiver) – Espace B
23. The Pharcyde – Petit Bain
23. Lansiné Kouyate & David Neerman (fest. MOFO) – tbc (Saint-Ouen)
23. Phase fatale + Justine Perry + Munsiger – Rex Club
24. De Ambassade – (La Machine a 10 ans) – La Machine (gratuit)
24. Richard Dawson + Eric Chenaux (fest. Au fond de l’hiver) – Petit Bain
24. Penguin Cafe + Lubomyr Melnyk + Peter Broderick + Anne Müller + Hatis Noit + Janus Rasmussen – La Gaîté lyrique
24. Kode9 + Teki Latex + Cem + Barker + Crystallmess + Carin Kelly b2b Bob Sleigh + Christian Coiffure (La Machine a 10 ans) – La Machine
24. Balladur + Dr Drone + Ellah a. Thaun + Humbros + Karel + Marble Arch (fest. MOFO) – Le Sultan (Saint-Ouen)
25. Tamagawa + Drone à clochettes – À la ville d'Épinal
25. Litovsk + Litige + Catisfaction + Turquoise – Espace B
25. DJ Marcelle + Stellar OM Source + Ploy + Clara! Y Maoupa + Black Zone Myth Chant + Theo Muller + Promesses + Gista (La Machine a 10 ans) – La Machine
25. Apollo Noir + Cesar Palace + Discovery Zone + Fiesta En El Vacio + Hyperculte + Lyra Valenza + Sacrifice seul + Tarek X + Tropical Horses (fest. MOFO) – La Station
25. Airod + Ki/Ki + Kobosil + Parfait + Shlømo – tba
25. I Hate Models – T7
26. The Fat (cinéconcert pour enfants) – La Gaîté lyrique
26. Beak> + Vox Low + Abschaum + Maria Violenza (La Machine a 10 ans) – La Machine
29. Rendez-Vous + The KVB – La Cigale
30. Editors – Salle Pleyel
31. Tindersticks – Salle Pleyel
31. It It Anita + Mss Frnce + Flowers + Angle mort et clignotant + Casse Gueule + La Jungle – Petit Bain
31. Mhysa + Teto Preto + Lavascar (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
31. L’autopsie a révélé que la mort était due à l’autopsie + Peür + Solitude Club – Instants chavirés (Montreuil)
31. Courtesy + Anetha + Corbeille Dallas – Rex Club
Février
01. Tom of England & Bobbie Marie + Nicolas Godin (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
01. Noir Boy George + OKO DJ b2b Nosedrip + As Longitude + Christophe Clébard + Laura Palmer + Weird Dust + Boochie (Listen fest.) – La Station
01. Badbad + Toro/Azor – Café de Paris
01. Jean-Louis Costes – Jardin Denfert
02. Sunn o))) – La Gaîté lyrique
02. Alessandro Cortini + Not Waving + Dark Mark + Jean-Luc (fest. Closer Music) – Lafayette Anticipations
06. Rouge Gorge + Arne Vinzon – Petit Bain
06. Rakta + Disorientations – Supersonic (gratuit)
06. Mnemotechnic + Radiant + Rvptvres – Le Cirque électrique
06. Nahawa Doumbia – Instants chavirés (Montreuil)
07. Andy Moor – Chair de poule
07. Choolers Division + Devil's Cum + Bothlane – Le Cirque électrique
08. Infecticide + Mr Marcaille + Luci + Adolf Hibou – La Lingerie|Les Grands Voisins (gratuit)
08. Hots Pants : The Songs of Rowland S. Howard – La Maroquinerie
08. Richard Dawson + Eric Chenaux – Petit Bain
08. Emily Jane White + Floh – Les Cuizines (Chelles)
09. Explosions in the Sky – La Cigale
10. The Murder Capital – Café de la danse
10. ...And You Will Know Us By The Trail Of Dead – Petit Bain
11. Moor Mother + NSDOS + Badbad (fest. How To Love) – Petit Bain
12. Tristesse Contemporaine + Nova Materia + ToutEstBeau (fest. How To Love) – Petit Bain
13. Mondkopf + Rafael Anton Irisarri + Tomaga + Tern (fest. How To Love) – Petit Bain
13. Ride – Le Trianon
14. Fils de Vénus + TSHA + dj Vegyn + MegaWax + Pauline Forte (fest. How To Love) – Petit Bain
15. The Raincoat – Centre Pompidou
15. Drive with a Dead Girl + Nursery + Shrouded and the Dinner – Instants chavirés (Montreuil)
16. Ropoporose : cinéconcert sur “ Dark Star” de John Carpenter (fest. How To Love) – Petit Bain
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
18. Biliana Voutchkova + Judith Hamann – Instants chavirés (Montreuil)
21. Pop. 1280 + Dune Messiah + Private Word – Supersonic (gratuit)
21. Ensemble Links joue "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain : "Détroit" + Molécule – Le 104
21. TG Gondard + Belmont Witch – Café de Paris
21. Eszaid + Magda Drozd + Delmore FX (fest. Oto Nove Swiss) – Instants chavirés (Montreuil)
22. Tomoko Sauvage + Julie Semoroz (fest. Oto Nove Swiss) – Centre culturel suisse
22. Cent Ans de Solitude & Flint Glass : cinéconcert sur “Sprengbagger 1010” de Carl Ludwig Achaz-Duisberg – Club de l’Étoile
22. Low Jack b2b King Doudou + S S S S + StaStava + Laura Not (fest. Oto Nove Swiss) – Petit Bain
23. Félicia Atkinson + Tujiko Noriko + Manuel Troller (fest. Oto Nove Swiss) – Lafayette Anticipations
24. Sleater Kinney – Le Trianon
24. The Legendary Pink Dots + Mellano Soyoc – Petit Bain
27. Zombie Zombie + Kreidler – Petit Bain
27. Deeat Palace + Elek Ember + Philémon – Instants chavirés (Montreuil)
29. SPFDJ b2b VTSS + Dax J + Hadone + Stranger – tba
Mars
02. DIIV – La Gaîté lyrique ||COMPLET||
03. Napalm Death + EYEHATEGOD + Misery Index + Rotten Sound – La Machine
03/04. The Mission – Petit Bain
05. Dorian Pimpernel + Mooon – Supersonic (gratuit)
05. Orange Blossom : “Sharing” avec les machines de François Delarozière – Élysée Montmartre
05. King Dude – La Boule noire
06. Frustration – Le Trianon
06. Electric Fire + Fantazio et les Turbulents (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. L’atelier d’éveil musical du centre social Raymond-Poulidor + Foudre rockeur (Sonic Protest) – Les Voûtes
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Alcest + Birds In Row + Kælan Mikla – La Machine
10. Tempers – Supersonic (gratuit)
10. Jerusalem in my Heart + Méryll Ampe et les élèves de l’Ensapc + Lucrétia Dalt (Sonic Protest) – La Dynamo (Pantin)
10. Arnaud Rebotini : live pour “Fix Me” d’Alban Richard – Centre des Arts (Enghien-les-Bains)
11. Nada Surf – La Cigale
11. Mopcut + F-Space + We Use Cookies + Astra Zenecan (Sonic Protest) – La Station
12 Thomas Bégin + JD Zazie (Sonic Protest) – La Muse en circuit (Alfortville)
13. Russian Circle + Torche – Bataclan
13. Emptyset + Hair Stylistics + Méryll Ampe (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
14. Why The Eye + WAqWAq Kingdom + Maria Violenza + Fleuves noirs + Jean-Marc Foussat + Julia Hanadi Al Abed + Pierre Gordeeff (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)
16. Hällas + La Secte du Futur + Meurtrières – La Maroquinerie
17. Chelsea Wolf – La Gaîté lyrique
18. Pelada – Petit Bain
18. Lee Scratch Perry & Adrian Sherwood + 2Decks + Zaraz Wam Zagram (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
19. HP (Haswell & Powell) + Inga Huld Hakonadrottir & Yann Legay + Asmus Tietchens + Regreb “2 Cymbals” (Sonic Protest) – Église Saint-Merry
20. Ensemble Dedalus : "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
20. Bleib Modern + Order 89 + Blind Delon + IV Horsemen + Paulie Jan + Codex Empire + Opale + Panzer + DJ Varsovie (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
20. Senyawa + Bonne humeur provisoire + Black Trumpets (Sonic Protest) – La Marbrerie (Montreuil)
21. Mind/Matter + Die Orangen + Mitra Mitra + Qual + Rendered + Verset Zero + Years of Denial (fest. des souvenirs brisés) – Petit Bain
21. Front 242 + She Past Away – Élysée Montmartre
21. Container + Muqata’a + OD Bongo + Diatribes & Horns + Jealousy Party + Urge + Wirklich Pipit + Me Donner + Cancelled + FLF + 2Mo (Sonic Protest) – Le Générateur (Gentilly)
21. GZA – La Marbrerie (Montreuil)
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
22. Mike Cooper + Yann Legay + Will Guthrie & Ensemble Nist-Nah + Cheb Gero (Sonic Protest) – théâtre Berthelot (Montreuil)
24. Skemer + IV Horsemen + Silly Joy – Supersonic (gratuit)
24. Joe Gideon – Espace B
27. Lebanon Hanover – La Gaîté lyrique
27. Baston – L’International
27. Maggy Payne : « Crystal » (diff.) + 9T Antiope + John Wiese + Matthias Puech + Nihvak (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
28. Ensemble Links : "Drumming" de Steve Reich + Cabaret contemporain joue Kraftwerk – théâtre de la Cité internationale
28. Iannis Xenakis : « Mycenae Alpha » (diff.) + Marja Ahti + Rashad Becker + Nina Garcia + Kode9 (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
29. Ivo Malec : « Recitativio » + Eve Aboulkheir + Richard Chartier + Lee Gamble + Will Guthrie & Mark Fell (fest. Présences électronique) – Studio 104|Maison de la Radio
Avril
03. CocoRosie – Le Trianon
04. Ash Code – Espace B
09. Will Samson + Northwest + Lyson Leclercq – Le vent se lève
09. The Chap + Rubin Steiner Live Band – Badaboum
14>17. Metronomy – La Cigale
18. Siglo XX – La Boule noire
23. Volkor X + ToutEstBeau + Aphélie – Supersonic (gratuit)
23. Health – Petit Bain
26. Pharmakon + Deeat Palace + Unas – Petit Bain
27. Caribou – L’Olympia
27. The Foals + The Murder Capital – Zénith
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
09. Jonas Gruska + Leila Bordreuil + Jean-Philippe Gross + Kali Malone (fest. Focus) – Le 104
10. Iannis Xenakis : « La Légende d’Eer » + Folke Rabe : « Cyclone » et « What ??? » (fest. Focus) – Le 104
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
19. Swans + Norman Westberg – Le Trabendo
22. François Bayle : « Le Projet Ouïr » + Marco Parini : « De Parmegiani Sonorum » + Yan Maresz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Julien Négrier + Hans Tutschku : « Provenance-émergence » + Félicia Atkinson : « For Georgia O’Keefe » + Warren Burt + Michèle Bokanowski (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
24. Philippe Mion + Pierre-Yves Macé : « Contre-flux II » + Daniel Teruggi : « Nova Puppis » + Adam Stanovitch + Gilles Racot : « Noir lumière » (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
23. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie ||COMPLET||
26. Minimal Compact – La Machine
30/31. Paula Temple + Dave Clarke + Ben Klock + Len Faki + 999999999 + VTSS b2b Shlomo + DVS1 + François X… (Marvellous Island) – île de loisirs de Vaires-Torcy
Juin
03. Bambara – Espace B
06/07. Four Tet + Nils Frahm + Park Hie Jin + Modeselektor… (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
14. Nick Cave & The Bad Seeds – Bercy Arena
18. Acid Mothers Temple – Espace B
1 note
·
View note
Des concerts à Paris et alentour
Avril
23. Lambchop – La Maroquinerie
23. Octopoulpe + Boucan + Von Stroheim – La Cantine de Belleville
24. Talky Nerds + PenG + Electric Retro Spectrum – Gare XP
24. Saint Titus + Guilhem All + Les Lumières – Le Zorba
25. Lali Puna + Surma + Zalfa – Petit Bain
25. Kap Bambino – Trabendo
25. Guili Guili Goulag + Flingué – L'International
25. Mulan Serrico + Ibiza Death + Valérie Smith + Bordigaga – Treize
26. Art brut + Les Olivensteins – Petit Bain
26. Demdike Stare + Eliza McCarthy joue Mica Levi – Église Saint-Merry
26. Nous Deux + David Fenech & Laurent Perrier + Olga Bost – Le Zorba
26. Dick Voodoo + Homoagent + Lostsoundbytes + Metro Crowd – La Station
26. Rakta + Deafkids + Turned – Espace B
26. Ensemble économique – Le Klub
26. Truss + Nkisi + 747 + Lacchesi – Rex Club
26. Remco Beekwilder + Speedy J + Nur Jaber – La Machine
26. The Driver + DJ Pierre + Céline Technorama + Amarou – Concrete
27. She Past Away + Isolated Youth + Potochkin – La Machine
27. Chloé + Lauer + NSDOS + Ben Shemie + Eva Geist + Sutha Gutierrez + Morgan Blanc (dj) – Le 104
27. Cocaine Piss + Tôle froide + Avale – Petit Bain
27. Thharm + Harpon + Heimat + TG Gondard – Cirque électrique
27. Crave + Paulie Jan + Panzer (dj) + Siink – Lucid Interval
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
27. Decline of the I + Inselberg + Romaric Sangars – Les Voûtes ||COMPLET||
27/28. Alva Noto + Anetha + Antigone & Shlømo + Ciel + Clara 3000 + Daniel Avery + Deena Abdelwahed + Djrum + Kink + Lanark Artefax + Octo Octa b2b Eris Drew + OKO + Red Axes + Sentiments + The Pilotwings + Tryphème + Park Hye Jin (Weather fest.) – La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
30. The Undergound Youth + Dune Messiah – Petit Bain
30. Low Jack b2b Simo Cell + Kekra + AZF (RBMA fest.) – Gaîté lyrique
30. Coilguns + Aiming For Enrike + Revok + Wrong – Espace B
30. Sydney Valette + Sseeing Red b2b IV Horsement + K – Gambetta Club
30. Couloir Gang + Descendeur + Yellow Magic Harpsichord – Instants chavirés (Montreuil)
30. Shifted b2b Sigha + Lotus Eaters (Lucy & Rrose) + Von Grall + Clotur + Emissär + Vâyu – Concrete
Mai
01. Amo Vaccaria + Pointe du lac & Quentin Rollet + Héron cendré + M² + Mamba de la Suerte – La Station
02. CIA Débutante + Alex Larsen + Hendrik Hegray – Treize
02. Master Musicians of Jajouka – Instants chavirés (Montreuil)
03. Les Boucles étranges + Badbad + Mechanical heaven + Jeanne – Le Klub
03. Zombie Zombie + Dollkraut + Mauvais œil + Joakim (dj) + Justin Strauss (dj) + Colin Johnco (dj) – La Station
03. Nina Harker – Le Zorba
03. Chie Mukai & Lena Circus + Jean Ray + Philemon + Astrophore – Le Petit Café
03. Atari Teenage Riot (dj) + Rebeka Warrior + Haj 300 – Rex Club
04. Covenant – Petit Bain
04. Tomoko Sauvage – Salon Pelliot – Hôtel d’Heidelbach|Musée Guimet
04. Le Villejuif Underground + Deliluh + Rose Mercie + Betty (dj) + Pasteur Charles (dj) – La Station
04. Multiple Man + IV Horsemen + Spit Mask – Espace B
04. Belmont Witch + Dragon's Daughters + Petra Pied de biche (God Save The Chicks! fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
04. Headless Horseman + Shxcxchcxsh + Ghost in the Machine + Mayeul + Evil Grimace + Kuss – tba
04. Arnaud Rebotini (dj) + SNTS + Antigone – 42 av. Louis-Roche (Gennevilliers)
07. dEUS – La Cigale
07. Le Prince Harry + UVB76 + Container + Techno Thriller + Succhiamo – Petit Bain
07. Scan 7 + Richard Devine + Colin Renders + 404 + Zadig – Concrete
08. Sneaks – Supersonic (gratuit)
08. Jean-Louis Costes + Marie Klock – Le Zorba
09. Quentin Rollet & Jérôme Lorichon + F/Lor – Église Saint-Merry
09. Tout est beau + 3xnoir + Grand Huit – Espace B
09. Bill Nace & Samara Lubelski + Michiyo Yagi & Tony Buck – Instants chavirés (Montreuil)
10. The ChameleonsVox + Varsovie – La Boule noire
10. Vox Low + Pion + David Chalmin – La Maroquinerie
10. Exchpoptrue + Pita (dj) + Vicnet + dj Aï – La Marbrerie (Montreuil)
10. Damien Schultz + Kabbalbukkake + Neige morte – Instants chavirés (Montreuil)
10. House of Echo + Hyperactiv Leslie + Alfa Mist (fest. Switch) – théâtre de Vanves
10. The Psychotic Monks +Bryan's Magic Tears – Emb (Sannois)
10. Kas:st + Hadone + Michal Jablonski + Cvrdwell – Rex Club
10. Luke Slater + Marcel Fengler + BLNDR + Parfait – Concrete
10/11. Casse Gueule + Cyclicweetos + Clafoutis Club + Daisy Mortem + Gargäntua + Mss Frnce + Princess Näpalm + Süeür + Titus d'enfer (Fauché fest.) – Espace Albatros (Montreuil)
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
13. Foals – Bataclan
14. Romain Berteau + Claus & Clausen + Borja Flames + Ambeyance (fest. Switch) – théâtre de Vanves
14. Erikm & Anthony Pateras + Dieb13 & Burkhard Stangl – Instants chavirés (Montreuil)
14. Ramona Cordova + Charlène Darling – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
16. Saudaá Group + Orgue-Paysage – Fondation Cartier
16. Voiski + Myako & Basses Terres + Marylou (RA Paris) – Silencio
16. Franck Vigroux & Antoine Schmitt : "Chronostasis" + Quatuor Impact & Giani Caserotto + Open Women Orchestra (fest. Switch) – théâtre de Vanves
17. Crave + Zaltan & PAM + Full Circle + Low Jack + Oko dj + Clara3000 (RA Paris) – Dizonord (gratuit)
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
17. Jacco Gardner + Chris Cohen + Eerie Wanda + Tonn3rr3 + Discovery Zone (Le Beau fest.) – Trabendo
17. Hen Ogledd + Faune – Instants chavirés (Montreuil)
17. Inigo Kennedy + Möd4rn + Stephanie Sykes – Rex Club
17. Polar Inertia + Dement3d + Ninos Do Brasil + Lokier + A strange Wedding + Full Circle – La Machine
17. Surgeon + S.Y.R.O.B + DJ Jee + Cénile Technorama – NF-34
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
18. Planningtorock – Gaîté lyrique
18. Thurston Moore + HAHA Sounds Collective + L'Éclair + Luis Ake + Domotic + Pantin Plage (dj) (Le Beau fest.) – Trabendo
18. Croatian Amor + Re:Ni + dj Sacom + Hanah (RA Paris) – Badaboum
18. Brandt Brauer Frick + Collectif sin ~ + Axel Rigaud (fest. Switch) – théâtre de Vanves
18. Orphx + Konkurs (Blush Response & Sarin) + Blush Response + O/H – tba
18. Function + dj Deep + Lewis Fautzi – Concrete
19. DJ Sundae + Crystallmess + Betty + Toma Kami (RA Paris) – Concrete (gratuit)
19. Julien Claus – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
22. Housewives – Supersonic (gratuit)
23. Lots in Kiev + Thot + Brusque – Petit Bain
23. 1919 + Guerre froide + Pest Modern + Warum Joe – Gibus
24. Beak> + TVAM – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
24. Antichildleague + Corps + Geography of Hell – Les Voûtes
25. Sydney Valette + Blind Delon + Ruines – Supersonic (gratuit)
25. Xeno & Oaklander + Automelodi + Void Vision – Petit Bain
26. Jérôme Poret – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
26. New Berlin + Euromilliard – Pointe Lafayette
27. Me Donner + Somaticae + Nani ∞ Guru – Espace B
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
29. Flotation Toy Warning + Raoul Vignal – Petit Bain
29. Unit Moebius + Scorpion violente + Prettiest Eyes (fest. Ideal Trouble) – La Station
29. Pizza Noise Mafia + Laz (Air Lqd & Lost Sound Bytes) + Bear Bones, Lay Low + Summer Satana + Tav Exotic + La Souris & l'éléphant + DJ Athome (fest. Ideal Trouble) – Centre Wallonie-Bruxelles
29. Big Brave + My Disco + Tu brûles mon esprit – Instants chavirés (Montreuil)
30. Cuntre (Lionel Fernandez & Nicolas Mazet) + Couloir Gang (fest. Ideal Trouble) – Le Zorba
30. Blawan + ABSL + Parfait – NF-34
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
31. De Ambassade + Beau Wanzer + Anna Funk Damage + Le Matin + Bernardino Feminielli + Unas + Fiesta en el vecchio (fest. Ideal Trouble) – La Station
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
01. Millimetric + Phase fatale + Terence Fixmer + Dersee + Raffaele Attanasio + 14Anger + Arnaud Rebotini & David Caretta – Studio de Lendit (La Plaine-Saint-Denis)
01/02. Metronomy + Laurent Garnier + Ricardo Villalobos + Mr Oizo + Bonobo (dj) + Yves Tumor + Marie Davidson + Pond + Sleaford Mods... (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
02. Vanishing Twin + Eye (fest. Ideal Trouble) – Lafayette Anticipations
05. Shellac – La Maroquinerie
05. Institute + Last Night + The Cherry Bones – L'International
05. Otzeki – Safari Boat
06. Tim Hecker & Konoyo Ensemble + Mondkopf + Kelly Moran (Villette sonique fest.) – Cabaret sauvage
07. Danny Brown (Villette sonique fest.) – Périphérique
07. Constant Mongrel + Computerstaat + Warm Swords – Espace B
08. Julia Holter + Cate Le Bon (Villette sonique fest.) – Trabendo
08. Deena Abdelwahed + David August + Ross from Friends + Objekt (dj) + Apollo noir (dj) (Villette sonique fest.) – Grande Halle
08/09. Aïsha Devi + Belmont Witch + Black Midi + Borja Flames + Bracco + Corridor + Coucou Chloé + Crack Cloud + Efrim Menuck + Fontaines DC + Front de cadeaux + Juan Wauters + Krampf (dj) + Maria Violenza + Mdou Moctar + Musique chienne + Myako + Nova Materia + Nyoko Dokbaë + Novelist + Shanti Celeste + Sinkane + Szun Waves + The Messthetics + Tiger Tiger + Warm Drag + Wiki Zaltan (Villette sonique fest.) – parc de la Villette (gratuit)
09. Stereolab + Jonathan Bree + Anémone (Villette sonique fest.) – Grande Halle
12. The Soft Moon – Safari Boat
12. Rouge Gorge – L'International
12. Matmos + John Wiese – Instants chavirés (Montreuil)
13. Minuit Machine + Hørd + Marble Slave – Supersonic (gratuit)
13. Christian Death + Little Nemo – Gibus
13. Fat White Family – Élysée Montmartre
14/15. Jessica 93 + Year of No Light + Hangman's Chair + JC Satan + Vox Low + White Heat (15 ans de New Noise) – Trabendo
15. Karen Gwyer + Gudrun Gut + Dorit Chrysler joue Laurie Spiegel – Gaîté lyrique
15. Ensemble Citrouille + Félicie Bazealire + Foxtrt + Delphine Dora + Manolito + Anna Serra + Sophie Agnet & Olivier Benoit + Trans Aéolian Transmission + Hippie Diktat (fest. Les Oreilles libres) – Théâtre Les Thénardiers (Montreuil)
16. Siglo XX + The Arch – La Maroquinerie
16. Plaid – Petit Bain
16. Vomir + Straub Mocky + Achille + Strie + LV2 + Trans Kabar + Club Sieste (fest. Les Oreilles libres) – Théâtre Les Thénardiers (Montreuil)
18. Simon Whetham + Estelle Schorpp – Instants chavirés (Montreuil)
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
22. The Intelligence + Flatworms – La Maroquinerie
23. La Pince + Leon + Howdoyoudance + Polar Polar Polar Polar – Cirque électrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
26. Cannibale – Safari Boat
26. Caterina Barbieri + SKY H1 – La Gaîté lyrique
26. Pigalle – La Maroquinerie
26. Daniel Menche + Point invisible + Tzii – Instants chavirés (Montreuil)
27. Plomb + Perm36 + Pour X raisons – Cirque électrique
28. To Live & Shave in LA + Carrageenan + TTTT – Instants chavirés (Montreuil)
28/29. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
Juillet
02. Interpol – Olympia
04. Cat Power + H-Burns (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
05. Klimperei, Sacha Czerwone, David Fenech, Denis Frajerman & Christophe Micusnule – Chair de poule (gratuit)
05. Pantha du Prince + Scratch Massive (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
05. I Hate Models + Jardin + Mount Kimbie + Oktober Lieber + Rodhad + Mor Elian + Olivia... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
05. The B-52's – Olympia
05/06. The Psychotics Monks + La Jungle + Yachtclub + Zombie Zombie + Frustration + Fleuves noirs + Bruit noir + Le Singe blanc + Le Sacre du tympan... (fest. La Ferme électrique)
06. Jonsi & Alex Somers jouent "Riceboy Sleeps" (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
06. Helena Hauff b2b DJ Stingray + Jon Hopkins + Motor City Drum Ensemble + Len Faki + Robert Hood + Octavian + The Black Madonna + Clara! + Nicola Cruz... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
07. Jonsi, Alex Somers & Paul Corley : "Liminal Soundbath" (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
07. Ministry – La Machine
07/08. Thom Yorke (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Gossip – Salle Pleyel
11. Full of Hell + The Body + Pilori – Gibus
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk (fest. Days off) – Philharmonie
13. The Will Gregory Moog Ensemble (fest. Days off) – Le Studio|Philharmonie
13. Chloé & Vassilena Serafimova : "Sequenza" + Apparat (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
17. Grand Blanc – Safari Boat
18. Neurosis + Yob – Bataclan
Août
18. The Driver – But Mortemart|Bois de Boulogne
23>25. The Cure + Aphex Twin... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
28. Arnaud Rebotini – Safari Boat
Septembre
05. Oh Sees – Bataclan
14. Patti Smith – Olympia
14. Clan of Xymox + Plomb – Gibus
14. Danny Elfman & le Grand Orchestre d'Ile-de-France : cinéconcert sur "Alice au Pays des merveilles" de Tim Burton – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
23>25. John Cale – Cité de la musique|Philharmonie
Octobre
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
08. Sleep – Bataclan
09/10. Ty Segall & Freedom Band – La Cigale
11. New Order – Grand Rex
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
17. Puppetmastaz – Trabendo
18. Dream Syndicate – Petit Bain
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Pixies – Olympia
Novembre
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ôlafur Atnald + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
17. Nitzer Ebb – La Machine
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
26. Wardruna – Olympia
Décembre
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
Février
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
Mars
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
4 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
Avril
08. Molecule + Arnaud Rebotini + Axmod + Safetalk + Marc Collin + Guajiro + Andrew Claristidge + Mila Dietrich – À la folie (gratuit)
08. The Ex + Massicot – Petit Bain
08. The Specials – La Cigale ||COMPLET||
09. Young Widows + Nesseria + Abschaum – Petit Bain
10. The Flying Luttenbachers – The University of Chicago Center (gratuit sur résa)
10. Jeff Mills : cinéconcert sur "Paris qui dort" de René Clair – Cinémathèque ||COMPLET||
10. Daughters + Arto – Point FMR ||COMPLET||
11. Foudre + Krampf (dj) + Qoso (dj) (no 100 de Mouvement) – CN D (Pantin) (gratuit sur résa)
11. Areva + The Rabblers – Le Zorba
11. Claus & Clausen + Tatu Rönkkö (Pølar fest.) – Église Saint-Merry
11. Pleasure Principle + Danse avec les Schlags + Volage + Vincent ce soir – La Station
11. Ancient Methods + Thomas Delecroix – NF-34
11. The Psychotic Monks + T/O – La Maroquinerie ||COMPLET||
12. Jad Wio + Jean-Pierre Kalfon – Black Star
12. Femminielli noir + Vomir Rollet + dj Moyo – Treize
12. Orchestra of Constant Distress + Arnaud Rivière + Oliver Brisson – Instants chavirés (Montreuil)
13. Bracco + Ellah a. Thaun + Balladur + Le Groupe obscur + FTR + Brace Brace + San Carol + Yen Yen + UVB76 (dj) (Disquaire Day) – Point FMR (gratuit)
13. Toner Low + Ambassador 21 + The Fat + Orso + Evil Grimace + Gurt + Ddent + Froe Char + End of Mankind + McLane + Suprême Mycosaure (Monospace fest.) – Petit Bain
13. Author & Punisher + Sure. – Espace B
13. Broken English Club + Dactylo + Nizar + Pipi de Freche – NF-34
13. Miss Djax + CJ Bolland + Scalamerya + Dentis + Demian – Studio de Lendit (La Plaine-Saint-Denis)
14. Chocolat Billy + Monsieur Thibault + Zarboth – Cirque électrique
14. Arnaud Rebotini joue la BO de "120 Battements par minute" – Cité de la musique|Philharmonie ||COMPLET||
15. Tim Shaw + Phill Niblock – La Générale Nord-Est (gratuit)
16. Bazooka + En attendant Ana + Seppuku – Espace B
16. Mimi Kawouin + Oculus Tapageur + FLF + Leandro Barzabal – Garage MU
16. Poutre + Tabatha Crash + AVC – Le Picolo (Saint-Ouen)
17. Teenage Fanclub – Trabendo
17. Soap&Skin + Jungstötter – Le Trianon
17. Cave + Derinëgolem + Korto – Cirque électrique
17. Der Blutarsch & The Infinite Church of the Lending Hand + Mongolito – Black Star
17. Apparat – Gaîté lyrique ||COMPLET||
18. Chrysta Bell – Supersonic (gratuit)
18. Kompromat – Trabendo
18. Bendik Giske + Kristina Männikkö + Denzel b2b Justus Valtanen b2b J.Lindroos b2b Daniel Kayrouz... (Pølar fest.) – La Station
18. Laurence Wasser + Pratos – Le Zorba
19. Hocico + Heerschaft – Gibus
19. Ho99o9 + Plack Blague – Trabendo
19. Dave Clark + Dasha Rush + Bastos + Society of Silence + Paris Acid Boys + Cuften – Concrete
20. Tout doit disparaître + À travers + Eau de source + Autocastration + Viktor Alles – Studio Campus
20. Vincent Epplay + Black Zone Myth Chant & High Wolf + Domotic + Jean Benoît Dunckel + NSDOS + Erol Alkan + Tim Glass + Roscius + Sahalé + Golden Bug + Pouvoir magique + Cät Cät + RA+RE + Wael Alkak + Molecule (Inasound fest.) – Palais Brongniart
20. Michael Rother joue "Harmonia" de Neu! + Steeple Remove – La Maroquinerie
20. Gazelle Twin + Rkss (dj) + Hante + Kritzkom – Gaîté lyrique
20. Moodie Black + Fusiller – Espace B
20. Rien virgule + Pardans + Ellah a. Thaun – Instants chavirés (Montreuil)
20. The Horrorist + {KRTM} + 14anger + David Asko – Rex Club
20. Margaret Dygas + Shackleton + rRoxymore + Leyf – Concrete
20. I Hate Models + Airod + Thomas P. Heckmann + Dax J + Parfait – tba
21. Wolfgang Flür – Supersonic
21. Plaid + NSDOS + Myako & Basses Terres + Jonathan Fitoussi + Danton Eprom + La Fraîcheur + Edouard Rostand + Prieur de la Marne + The Supermen Lovers + Panteros666 & Inès Alpha + Matt Black + Sara Zinger (Inasound fest.) – Palais Brongniart
22. Fontaines D.C. – Point FMR ||COMPLET||
23. Lambchop – La Maroquinerie
23. Octopoulpe + Boucan + Von Stroheim – La Cantine de Belleville
24. Talky Nerds + PenG + Electric Retro Spectrum – Gare XP
24. Saint Titus + Guilhem All + Les Lumières – Le Zorba
25. Lali Puna + Surma + Zalfa – Petit Bain
25. Kap Bambino – Trabendo
25. Guili Guili Goulag + Flingué – L'International
26. Art brut + Les Olivensteins – Petit Bain
26. Demdike Stare + Eliza McCarthy joue Mica Levi – Église Saint-Merry
26. Nous Deux + David Fenech & Laurent Perrier + Olga Bost – Le Zorba
26. Dick Voodoo + Homoagent + Lostsoundbytes + Metro Crowd – La Station
26. Ensemble économique – Le Klub
26. Truss + Nkisi + 747 + Lacchesi – Rex Club
26. Remco Beekwilder + Speedy J + Nur Jaber – La Machine
27. She Past Away + Isolated Youth + Potochkin – La Machine
27. Chloé : Lumières noires – Le 104
27. Cocaine Piss + Tôle froide + Avale – Petit Bain
27. Thharm + Harpon + Heimat + TG Gondard – Cirque électrique
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
27/28. Alva Noto + Anetha + Antigone & Shlømo + Ciel + Clara 3000 + Daniel Avery + Deena Abdelwahed + Djrum + Kink + Lanark Artefax + Octo Octa b2b Eris Drew + OKO + Red Axes + Sentiments + The Pilotwings + Tryphème + Park Hye Jin (Weather fest.) – La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
30. The Undergound Youth + Dune Messiah – Petit Bain
30. Low Jack b2b Simo Cell + Kekra + AZF (RBMA fest.) – Gaîté lyrique
30. Coilguns + Aiming For Enrike + Revok + Wrong – Espace B
30. Sydney Valette + Sseeing Red b2b IV Horsement + K – Gambetta Club
30. Couloir Gang + Descendeur + Yellow Magic Harpsichord – Instants chavirés (Montreuil)
30. Shifted b2b Sigha + Lotus Eaters (Lucy & Rrose) + Von Grall + Clotur + Emissär + Vâyu – Concrete
Mai
02. Master Musicians of Jajouka – Instants chavirés (Montreuil)
03. Les Boucles étranges + Badbad + Mechanical heaven + Jeanne – Le Klub
03. Zombie Zombie + Dollkraut + Mauvais œil + Joakim (dj) + Justin Strauss (dj) + Colin Johnco (dj) – La Station
03. Atari Teenage Riot (dj) + Rebeka Warrior + Haj 300 – Rex Club
04. Covenant – Petit Bain
04. Tomoko Sauvage – tba
04. Le Villejuif Underground + Deliluh + Rose Mercie + Betty (dj) + Pasteur Charles (dj) – La Station
04. Multiple Man + IV Horsemen + Spit Mask – Espace B
04. Belmont Witch + Dragon's Daughters + Petra Pied de biche (God Save The Chicks! fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
04. Headless Horseman + Shxcxchcxsh + Ghost in the Machine + Mayeul + Evil Grimace + Kuss – tba
04. Arnaud Rebotini (dj) + SNTS + Antigone – 42 av. Louis-Roche (Gennevilliers)
07. dEUS – La Cigale
07. Le Prince Harry + UVB76 + Container + Techno Thriller + Succhiamo – Petit Bain
08. Sneaks – Supersonic (gratuit)
09. Bill Nace & Samara Lubelski + Michiyo Yagi & Tony Buck – Instants chavirés (Montreuil)
10. The ChameleonsVox + Varsovie – La Boule noire
10. Vox Low + Pion + David Chalmin – La Maroquinerie
10. Exchpoptrue + Pita (dj) + Vicnet + dj Aï – La Marbrerie (Montreuil)
10. House of Echo + Hyperactiv Leslie + Alfa Mist (fest. Switch) – théâtre de Vanves
10. The Psychotic Monks +Bryan's Magic Tears – Emb (Sannois)
10. Kas:st + Hadone + Michal Jablonski + Cvrdwell – Rex Club
10. Luke Slater + Marcel Fengler + BLNDR + Parfait – Concrete
10/11. Casse Gueule + Cyclicweetos + Clafoutis Club + Daisy Mortem + Gargäntua + Mss Frnce + Princess Näpalm + Süeür + Titus d'enfer (Fauché fest.) – Espace Albatros (Montreuil)
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
13. Foals – Bataclan
14. Romain Berteau + Claus & Clausen + Borja Flames + Ambeyance (fest. Switch) – théâtre de Vanves
14. Erikm & Anthony Pateras + Dieb13 & Burkhard Stangl – Instants chavirés (Montreuil)
16. Saudaá Group + Orgue-Paysage – Fondation Cartier
16. Franck Vigroux & Antoine Schmitt : "Chronostasis" + Quatuor Impact & Giani Caserotto + Open Women Orchestra (fest. Switch) – théâtre de Vanves
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
17. Jacco Gardner + Chris Cohen + Eerie Wanda + Tonn3rr3 + Discovery Zone (Le Beau fest.) – Trabendo
17. Hen Ogledd + Faune – Instants chavirés (Montreuil)
17. Inigo Kennedy + Möd4rn + Stephanie Sykes – Rex Club
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
18. Planningtorock – Gaîté lyrique
18. Thurston Moore + HAHA Sounds Collective + L'Éclair + Luis Ake + Domotic + Pantin Plage (dj) (Le Beau fest.) – Trabendo
18. Brandt Brauer Frick + Collectif sin ~ + Axel Rigaud (fest. Switch) – théâtre de Vanves
19. Julien Claus – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
22. Housewives – Supersonic (gratuit)
23. Lots in Kiev + Thot + Brusque – Petit Bain
23. 1919 + Guerre froide + Pest Modern + Warum Joe – Gibus
24. Beak> + TVAM – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
24. Antichildleague + Corps + Geography of Hell – Les Voûtes
25. Sydney Valette + Blind Delon + Ruines – Supersonic (gratuit)
25. Xeno & Oaklander + Automelodi + Void Vision – Petit Bain
26. Jérôme Poret – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
27. Me Donner + Somaticae + Nani ∞ Guru – Espace B
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
29. Flotation Toy Warning + Raoul Vignal – Petit Bain
29. Big Brave + My Disco + Tu brûles mon esprit – Instants chavirés (Montreuil)
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
01. Millimetric + Phase fatale + Terence Fixmer + Dersee + Raffaele Attanasio – Studio de Lendit (La Plaine-Saint-Denis)
01/02. Metronomy + Laurent Garnier + Ricardo Villalobos + Mr Oizo + Bonobo (dj) + Yves Tumor + Marie Davidson + Pond + Sleaford Mods... (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
05. Shellac – La Maroquinerie
05. Institute + Last Night + The Cherry Bones – L'International
05. Otzeki – Safari Boat
06. Tim Hecker & Konoyo Ensemble + Mondkopf + Kelly Moran (Villette sonique fest.) – Cabaret sauvage
07. Danny Brown (Villette sonique fest.) – Périphérique
08. Julia Holter + Cate Le Bon (Villette sonique fest.) – Trabendo
08. Deena Abdelwahed + David August + Ross from Friends + Objekt (dj) + Apollo noir (dj) (Villette sonique fest.) – Grande Halle
08/09. Aïsha Devi + Belmont Witch + Black Midi + Borja Flames + Bracco + Corridor + Coucou Chloé + Crack Cloud + Efrim Menuck + Fontaines DC + Front de cadeaux + Juan Wauters + Krampf (dj) + Maria Violenza + Mdou Moctar + Musique chienne + Myako + Nova Materia + Nyoko Dokbaë + Novelist + Shanti Celeste + Sinkane + Szun Waves + The Messthetics + Tiger Tiger + Warm Drag + Wiki Zaltan (Villette sonique fest.) – parc de la Villette (gratuit)
09. Stereolab + Jonathan Bree + Anémone (Villette sonique fest.) – Grande Halle
12. The Soft Moon – Safari Boat
12. Matmos + John Wiese – Instants chavirés (Montreuil)
13. Minuit Machine + Hørd + Marble Slave – Supersonic (gratuit)
13. Christian Death + Little Nemo – Gibus
13. Fat White Family – Élysée Montmartre
14/15. Jessica 93 + Year of No Light + Hangman's Chair + JC Satan + Vox Low + White Heat (15 ans de New Noise) – Trabendo
15. Karen Gwyer + Gudrun Gut + Dorit Chrysler joue Laurie Spiegel – Gaîté lyrique
16. Siglo XX + The Arch – La Maroquinerie
18. Simon Whetham + Estelle Schorpp – Instants chavirés (Montreuil)
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
22. The Intelligence + Flatworms – La Maroquinerie
23. La Pince + Leon + Howdoyoudance + Polar Polar Polar Polar – Cirque électrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
26. Cannibale – Safari Boat
26. Caterina Barbieri + SKY H1 – La Gaîté lyrique
26. Pigalle – La Maroquinerie
26. Daniel Menche + Point invisible + Tzii – Instants chavirés (Montreuil)
28/29. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
Juillet
02. Interpol – Olympia
04. Cat Power + H-Burns (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
05. Klimperei, Sacha Czerwone, David Fenech, Denis Frajerman & Christophe Micusnule – Chair de poule (gratuit)
05. Pantha du Prince + Scratch Massive (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
05. I Hate Models + Jardin + Mount Kimbie + Oktober Lieber + Rodhad + Mor Elian + Olivia... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
05. The B-52's – Olympia
06. Jonsi & Alex Somers jouent "Riceboy Sleeps" (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
06. Helena Hauff b2b DJ Stingray + Jon Hopkins + Motor City Drum Ensemble + Len Faki + Robert Hood + Octavian + The Black Madonna + Clara! + Nicola Cruz... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
07. Jonsi, Alex Somers & Paul Corley : "Liminal Soundbath" (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
07. Ministry – La Machine
07/08. Thom Yorke (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Gossip – Salle Pleyel
11. Full of Hell + The Body + Pilori – Gibus
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk (fest. Days off) – Philharmonie
13. The Will Gregory Moog Ensemble (fest. Days off) – Le Studio|Philharmonie
13. Chloé & Vassilena Serafimova : "Sequenza" + Apparat (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
17. Grand Blanc – Safari Boat
18. Neurosis + Yob – Bataclan
Août
23>25. The Cure + Aphex Twin... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
28. Arnaud Rebotini – Safari Boat
Septembre
05. Oh Sees – Bataclan
14. Patti Smith – Olympia
14. Clan of Xymox + Plomb – Gibus
14. Danny Elfman & le Grand Orchestre d'Ile-de-France : cinéconcert sur "Alice au Pays des merveilles" de Tim Burton – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
23>25. John Cale – Cité de la musique|Philharmonie
Octobre
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
17. Puppetmastaz – Trabendo
18. Dream Syndicate – Petit Bain
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Pixies – Olympia
Novembre
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ôlafur Atnald + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
17. Nitzer Ebb – La Machine
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
Décembre
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
Février
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
Mars
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
5 notes
·
View notes
Des concerts à Paris et alentour
Avril
17. Teenage Fanclub ��� Trabendo
17. Soap&Skin + Jungstötter – Le Trianon
17. Cave + Derinëgolem + Korto – Cirque électrique
17. Der Blutharsch & The Infinite Church of the Lending Hand + Mongolito – Black Star
17. Mike Ladd + Premrock & Fresh Kils + Henry Canyons + Pierre The Motionless – Le vent se lève
17. Apparat – Gaîté lyrique ||COMPLET||
18. Chrysta Bell – Supersonic (gratuit)
18. Bendik Giske + Kristina Männikkö + Denzel b2b Justus Valtanen b2b J.Lindroos b2b Daniel Kayrouz... (Pølar fest.) – La Station
18. Laurence Wasser + Pratos – Le Zorba
18. Kompromat + Dmra – Trabendo ||COMPLET||
19. Hocico + Heerschaft – Gibus
19. Ho99o9 + Plack Blague – Trabendo
19. Dave Clark + Dasha Rush + Bastos + Society of Silence + Paris Acid Boys + Cuften – Concrete
20. Tout doit disparaître + À travers + Eau de source + Autocastration + Viktor Alles – Studio Campus
20. Vincent Epplay + Black Zone Myth Chant & High Wolf + Domotic + Jean Benoît Dunckel + NSDOS + Erol Alkan + Tim Glass + Roscius + Sahalé + Golden Bug + Pouvoir magique + Cät Cät + RA+RE + Wael Alkak + Molecule (Inasound fest.) – Palais Brongniart
20. Michael Rother joue "Harmonia" de Neu! + Steeple Remove – La Maroquinerie
20. Gazelle Twin + Rkss (dj) + Hante + Kritzkom – Gaîté lyrique
20. Moodie Black + Fusiller + Aymeric de Tapol – Espace B
20. Rien virgule + Pardans + Ellah a. Thaun – Instants chavirés (Montreuil)
20. The Horrorist + {KRTM} + 14anger + David Asko – Rex Club
20. Margaret Dygas + Shackleton + rRoxymore + Leyf – Concrete
20. I Hate Models + Airod + Thomas P. Heckmann + Dax J + Parfait – tba
21. Wolfgang Flür – Supersonic
21. Plaid + NSDOS + Myako & Basses Terres + Jonathan Fitoussi + Danton Eprom + La Fraîcheur + Edouard Rostand + Prieur de la Marne + The Supermen Lovers + Panteros666 & Inès Alpha + Matt Black + Sara Zinger (Inasound fest.) – Palais Brongniart
22. Fontaines D.C. – Point FMR ||COMPLET||
23. Lambchop – La Maroquinerie
23. Octopoulpe + Boucan + Von Stroheim – La Cantine de Belleville
24. Talky Nerds + PenG + Electric Retro Spectrum – Gare XP
24. Saint Titus + Guilhem All + Les Lumières – Le Zorba
25. Lali Puna + Surma + Zalfa – Petit Bain
25. Kap Bambino – Trabendo
25. Guili Guili Goulag + Flingué – L'International
25. Mulan Serrico + Ibiza Death + Valérie Smith + Bordigaga – Treize
26. Art brut + Les Olivensteins – Petit Bain
26. Demdike Stare + Eliza McCarthy joue Mica Levi – Église Saint-Merry
26. Nous Deux + David Fenech & Laurent Perrier + Olga Bost – Le Zorba
26. Dick Voodoo + Homoagent + Lostsoundbytes + Metro Crowd – La Station
26. Ensemble économique – Le Klub
26. Truss + Nkisi + 747 + Lacchesi – Rex Club
26. Remco Beekwilder + Speedy J + Nur Jaber – La Machine
27. She Past Away + Isolated Youth + Potochkin – La Machine
27. Chloé + Lauer + NSDOS + Ben Shemie + Eva Geist + Sutha Gutierrez + Morgan Blanc (dj) – Le 104
27. Cocaine Piss + Tôle froide + Avale – Petit Bain
27. Thharm + Harpon + Heimat + TG Gondard – Cirque électrique
27. Crave + Paulie Jan + Panzer (dj) + Siink – Lucid Interval
27. Bérengère Maximin, Fred Firth & Heike Liss – Instants chavirés (Montreuil)
27/28. Alva Noto + Anetha + Antigone & Shlømo + Ciel + Clara 3000 + Daniel Avery + Deena Abdelwahed + Djrum + Kink + Lanark Artefax + Octo Octa b2b Eris Drew + OKO + Red Axes + Sentiments + The Pilotwings + Tryphème + Park Hye Jin (Weather fest.) – La Seine musicale (Boulogne-Billancourt)
30. The Undergound Youth + Dune Messiah – Petit Bain
30. Low Jack b2b Simo Cell + Kekra + AZF (RBMA fest.) – Gaîté lyrique
30. Coilguns + Aiming For Enrike + Revok + Wrong – Espace B
30. Sydney Valette + Sseeing Red b2b IV Horsement + K – Gambetta Club
30. Couloir Gang + Descendeur + Yellow Magic Harpsichord – Instants chavirés (Montreuil)
30. Shifted b2b Sigha + Lotus Eaters (Lucy & Rrose) + Von Grall + Clotur + Emissär + Vâyu – Concrete
Mai
02. Master Musicians of Jajouka – Instants chavirés (Montreuil)
03. Les Boucles étranges + Badbad + Mechanical heaven + Jeanne – Le Klub
03. Zombie Zombie + Dollkraut + Mauvais œil + Joakim (dj) + Justin Strauss (dj) + Colin Johnco (dj) – La Station
03. Nina Harker – Le Zorba
03. CIA Débutante + Alex Larsen + Hendrik Hegray – Treize
03. Atari Teenage Riot (dj) + Rebeka Warrior + Haj 300 – Rex Club
04. Covenant – Petit Bain
04. Tomoko Sauvage – tba
04. Le Villejuif Underground + Deliluh + Rose Mercie + Betty (dj) + Pasteur Charles (dj) – La Station
04. Multiple Man + IV Horsemen + Spit Mask – Espace B
04. Belmont Witch + Dragon's Daughters + Petra Pied de biche (God Save The Chicks! fest.) – Mains d'oeuvre (Saint-Ouen)
04. Headless Horseman + Shxcxchcxsh + Ghost in the Machine + Mayeul + Evil Grimace + Kuss – tba
04. Arnaud Rebotini (dj) + SNTS + Antigone – 42 av. Louis-Roche (Gennevilliers)
07. dEUS – La Cigale
07. Le Prince Harry + UVB76 + Container + Techno Thriller + Succhiamo – Petit Bain
07. Scan 7 + Richard Devine + Colin Renders + 404 + Zadig – Concrete
08. Sneaks – Supersonic (gratuit)
08. Jean-Louis Costes + Marie Klock – Le Zorba
09. Quentin Rollet & Jérôme Lorichon + F/Lor – Église Saint-Merry
09. Bill Nace & Samara Lubelski + Michiyo Yagi & Tony Buck – Instants chavirés (Montreuil)
10. The ChameleonsVox + Varsovie – La Boule noire
10. Vox Low + Pion + David Chalmin – La Maroquinerie
10. Exchpoptrue + Pita (dj) + Vicnet + dj Aï – La Marbrerie (Montreuil)
10. Damien Schultz + Kabbalbukkake + Neige morte – Instants chavirés (Montreuil)
10. House of Echo + Hyperactiv Leslie + Alfa Mist (fest. Switch) – théâtre de Vanves
10. The Psychotic Monks +Bryan's Magic Tears – Emb (Sannois)
10. Kas:st + Hadone + Michal Jablonski + Cvrdwell – Rex Club
10. Luke Slater + Marcel Fengler + BLNDR + Parfait – Concrete
10/11. Casse Gueule + Cyclicweetos + Clafoutis Club + Daisy Mortem + Gargäntua + Mss Frnce + Princess Näpalm + Süeür + Titus d'enfer (Fauché fest.) – Espace Albatros (Montreuil)
10/11. Dead Can Dance – Grand Rex ||COMPLET||
11. Christina Vantzou + Eiko Ishibashi + Jan Jelinek + NPVR (Nik Void & Peter Rehberg) – Le 104
12. Massimo Toniutti + François Bayle – Le 104
13. Foals – Bataclan
14. Romain Berteau + Claus & Clausen + Borja Flames + Ambeyance (fest. Switch) – théâtre de Vanves
14. Erikm & Anthony Pateras + Dieb13 & Burkhard Stangl – Instants chavirés (Montreuil)
16. Saudaá Group + Orgue-Paysage – Fondation Cartier
16. Franck Vigroux & Antoine Schmitt : "Chronostasis" + Quatuor Impact & Giani Caserotto + Open Women Orchestra (fest. Switch) – théâtre de Vanves
17. Philip Glass : Études pour piano – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
17. Jacco Gardner + Chris Cohen + Eerie Wanda + Tonn3rr3 + Discovery Zone (Le Beau fest.) – Trabendo
17. Hen Ogledd + Faune – Instants chavirés (Montreuil)
17. Inigo Kennedy + Möd4rn + Stephanie Sykes – Rex Club
17. Polar Inertia + Dement3d + Ninos Do Brasil + Lokier + A strange Wedding + Full Circle – La Machine
18. Bruce Brubaker & Max Cooper : Glasstronica – Cité de la musique|Philharmonie
18. Eliane Radigue : musique (diff.) pour "Continuum" de Félicie d'Estienne d'Orves – Centre Pompidou
18. Planningtorock – Gaîté lyrique
18. Thurston Moore + HAHA Sounds Collective + L'Éclair + Luis Ake + Domotic + Pantin Plage (dj) (Le Beau fest.) – Trabendo
18. Brandt Brauer Frick + Collectif sin ~ + Axel Rigaud (fest. Switch) – théâtre de Vanves
18. Orphx + Konkurs (Blush Response & Sarin) + Blush Response + O/H – tba
19. Julien Claus – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
22. Housewives – Supersonic (gratuit)
23. Lots in Kiev + Thot + Brusque – Petit Bain
23. 1919 + Guerre froide + Pest Modern + Warum Joe – Gibus
24. Beak> + TVAM – Gaîté lyrique
24. Shonen Knife – Petit Bain
24. Antichildleague + Corps + Geography of Hell – Les Voûtes
25. Sydney Valette + Blind Delon + Ruines – Supersonic (gratuit)
25. Xeno & Oaklander + Automelodi + Void Vision – Petit Bain
26. Jérôme Poret – Ancienne Brasserie Bouchoule (Montreuil) (gratuit)
26. New Berlin + Euromilliard – Pointe Lafayette
27. Me Donner + Somaticae + Nani ∞ Guru – Espace B
28. Alice in Chains + Black Rebel Motorcycle Club – Olympia
29. Flotation Toy Warning + Raoul Vignal – Petit Bain
29. Unit Moebius + Scorpion violente + Prettiest Eyes (fest. Ideal Trouble) – La Station
29. Pizza Noise Mafia + Laz (Air Lqd & Lost Sound Bytes) + Bear Bones, Lay Low + Summer Satana + Tav Exotic + La Souris & l'éléphant + DJ Athome (fest. Ideal Trouble) – Centre Wallonie-Bruxelles
29. Big Brave + My Disco + Tu brûles mon esprit – Instants chavirés (Montreuil)
30. Cuntre (Lionel Fernandez & Nicolas Mazet) + Couloir Gang (fest. Ideal Trouble) – Le Zorba
31. François Bonnet + Knud Viktor + Jim O'Rourke + Florian Hecker (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
31. De Ambassade + Beau Wanzer + Anna Funk Damage + Le Matin + Bernardino Feminielli + Unas + Fiesta en el vecchio (fest. Ideal Trouble) – La Station
Juin
01. Eryck Abecassis & Reinhold Friedl + Hilde Marie Holsen + Anthony Pateras + Lucy Railton (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
01. Millimetric + Phase fatale + Terence Fixmer + Dersee + Raffaele Attanasio – Studio de Lendit (La Plaine-Saint-Denis)
01/02. Metronomy + Laurent Garnier + Ricardo Villalobos + Mr Oizo + Bonobo (dj) + Yves Tumor + Marie Davidson + Pond + Sleaford Mods... (fest. We Love Green) – Bois de Vincennes
02. Bernard Parmegiani + Jean Schwarz (fest. Akousma) – Studio 104|Maison de la Radio
02. Vanishing Twin + Eye (fest. Ideal Trouble) – Lafayette Anticipations
05. Shellac – La Maroquinerie
05. Institute + Last Night + The Cherry Bones – L'International
05. Otzeki – Safari Boat
06. Tim Hecker & Konoyo Ensemble + Mondkopf + Kelly Moran (Villette sonique fest.) – Cabaret sauvage
07. Danny Brown (Villette sonique fest.) – Périphérique
07. Constant Mongrel + Computerstaat + Warm Swords – Espace B
08. Julia Holter + Cate Le Bon (Villette sonique fest.) – Trabendo
08. Deena Abdelwahed + David August + Ross from Friends + Objekt (dj) + Apollo noir (dj) (Villette sonique fest.) – Grande Halle
08/09. Aïsha Devi + Belmont Witch + Black Midi + Borja Flames + Bracco + Corridor + Coucou Chloé + Crack Cloud + Efrim Menuck + Fontaines DC + Front de cadeaux + Juan Wauters + Krampf (dj) + Maria Violenza + Mdou Moctar + Musique chienne + Myako + Nova Materia + Nyoko Dokbaë + Novelist + Shanti Celeste + Sinkane + Szun Waves + The Messthetics + Tiger Tiger + Warm Drag + Wiki Zaltan (Villette sonique fest.) – parc de la Villette (gratuit)
09. Stereolab + Jonathan Bree + Anémone (Villette sonique fest.) – Grande Halle
12. The Soft Moon – Safari Boat
12. Matmos + John Wiese – Instants chavirés (Montreuil)
13. Minuit Machine + Hørd + Marble Slave – Supersonic (gratuit)
13. Christian Death + Little Nemo – Gibus
13. Fat White Family – Élysée Montmartre
14/15. Jessica 93 + Year of No Light + Hangman's Chair + JC Satan + Vox Low + White Heat (15 ans de New Noise) – Trabendo
15. Karen Gwyer + Gudrun Gut + Dorit Chrysler joue Laurie Spiegel – Gaîté lyrique
16. Siglo XX + The Arch – La Maroquinerie
18. Simon Whetham + Estelle Schorpp – Instants chavirés (Montreuil)
19. Stephen Malkmus & The Jicks – La Gaîté lyrique
22. The Intelligence + Flatworms – La Maroquinerie
23. La Pince + Leon + Howdoyoudance + Polar Polar Polar Polar – Cirque électrique
26. Magma – Salle Pierre-Boulez|Philharmonie
26. Cannibale – Safari Boat
26. Caterina Barbieri + SKY H1 – La Gaîté lyrique
26. Pigalle – La Maroquinerie
26. Daniel Menche + Point invisible + Tzii – Instants chavirés (Montreuil)
28/29. Rammstein – La Défense Arena (Nanterre) ||COMPLET||
Juillet
02. Interpol – Olympia
04. Cat Power + H-Burns (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
05. Klimperei, Sacha Czerwone, David Fenech, Denis Frajerman & Christophe Micusnule – Chair de poule (gratuit)
05. Pantha du Prince + Scratch Massive (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
05. I Hate Models + Jardin + Mount Kimbie + Oktober Lieber + Rodhad + Mor Elian + Olivia... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
05. The B-52's – Olympia
05/06. The Psychotics Monks + La Jungle + Yachtclub + Zombie Zombie + Frustration + Fleuves noirs + Bruit noir + Le Singe blanc + Le Sacre du tympan... (fest. La Ferme électrique)
06. Jonsi & Alex Somers jouent "Riceboy Sleeps" (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
06. Helena Hauff b2b DJ Stingray + Jon Hopkins + Motor City Drum Ensemble + Len Faki + Robert Hood + Octavian + The Black Madonna + Clara! + Nicola Cruz... (The Peacock Society fest.) – Parc floral
07. Jonsi, Alex Somers & Paul Corley : "Liminal Soundbath" (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
07. Ministry – La Machine
07/08. Thom Yorke (fest. Days off) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Gossip – Salle Pleyel
11. Full of Hell + The Body + Pilori – Gibus
11. Masada + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman + Mary Halvorson quartet + Craig Taborn + Trigger + Erik Friedlander & Mike Nicolas + John Medeski trio + Nova quartet + Gyan Riley & Julian Lage + Brian Marsella trio + Ikue Mori + Kris Davis + Peter Evans + Asmodeus : John Zorn's Marathon Bagatelles – Salle Pleyel
11>13. Kraftwerk (fest. Days off) – Philharmonie
13. The Will Gregory Moog Ensemble (fest. Days off) – Le Studio|Philharmonie
13. Chloé & Vassilena Serafimova : "Sequenza" + Apparat (fest. Days off) – Cité de la musique|Philharmonie
17. Grand Blanc – Safari Boat
18. Neurosis + Yob – Bataclan
Août
23>25. The Cure + Aphex Twin... (fest. Rock en scène) – parc de Saint-Cloud
26/27. Patti Smith – Olympia
28. Arnaud Rebotini – Safari Boat
Septembre
05. Oh Sees – Bataclan
14. Clan of Xymox + Plomb – Gibus
14. Danny Elfman & le Grand Orchestre d'Ile-de-France : cinéconcert sur "Alice au Pays des merveilles" de Tim Burton – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Spiral Stairs + Canshaker Pi – Olympic café
23>25. John Cale – Cité de la musique|Philharmonie
Octobre
05. Nuit de l'orgue avec des œuvres d'Éliane Radigue, Arvo Pärt, Olivier Messiaen, Phillip Glass, Nico Muhly, Jonathan Fitoussi... (Nuit blanche) – Salle Pierre Boulez|Philharmonie (gratuit)
06. Daughters – La Maroquinerie
14. King Gizzard & Tle Lizard Wizard – Olympia
17. Puppetmastaz – Trabendo
18. Dream Syndicate – Petit Bain
19. Sisters of Mercy – Bataclan
19. Pixies – Olympia
Novembre
08. Bedroom Community – Cité de la musique|Philharmonie
10. Amiina : cinéconcert sur "Fantomas" de Louis Feuillade – Le Studio|Philharmonie
10. Ólafur Arnalds + Hugar – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
17. Nitzer Ebb – La Machine
24. The Young Gods + Les Tétines noires – La Machine
Décembre
06. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Koyaanisqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
07. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Powaqqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
08. Phillip Glass Ensemble : cinéconcert sur "Naqoyqatsi" de Godfrey Reggio – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
2020
Janvier
04. Rokia Traoré + Ballaké Cissoko & Vincent Segal – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
Février
16. Orchestral Manoeuvre in the Dark – La Cigale
Mars
07. Ensemble intercontemporain joue Steve Reich : cinéconcert sur un film de Gerhard Richter – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
20. Ensemble Dedalus joue "Occam Ocean" d'Éliane Radigue – Le Studio|Philharmonie
21/22. Laurie Anderson : "The Art of Falling" – Cité de la musique|Philharmonie
Mai
08. Max Richter : "Infra" + Jlin + Ian William Craig – Cité de la musique|Philharmonie
09. Max Richter : "Voices" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
10. Max Richter : "Recomposed" & "Three Worlds" – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
24. Damon Albarn – Salle Pierre Boulez|Philharmonie
en gras : les derniers ajouts / in bold: the last news
1 note
·
View note